• Обсуждения на сайте Альта-Софт

авто из Белоруссии

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

авто из Белоруссии

Сообщение expert »

Отвечаем на многочисленные обращения по поводу ввоза автомобилей из Белоруссии.
На основании пп. 1 и.8 ст. 17 Соглашения о порядке перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 г. автомобили, ввезенные физическими лицами для личного пользования до 01.01.2010 г. на территорию Республики Беларусь из третьих стран и выпущенные в свободное обращение, имеют статус товаров Таможенного союза. Такие автомобили при перемещении по территории Таможенного союза не подлежат таможенному декларированию. Для установления статуса товара Таможенного союза необходимо при себе иметь: - свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Беларуси, или - свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10., с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета в Беларуси, заверенное подписью начальника регистрационного подразделения и печатью этого подразделения, или - документы, подтверждающие выпуск автомобиля в свободное обращение в Беларуси (ГТД, свидетельство о таможенном оформлении товаров и т. п.)
Толик
Постоянный участник
Сообщения: 24
На форуме: c 15 дек 2009
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Толик »

Спасибо. А если ввезенные после 01.01.10?
warner
Почетный участник
Сообщения: 130
На форуме: c 25 фев 2010
Сказал: 14 ед.
Получил: 17 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение warner »

А относится это ко всем автомобилям, ввезённым до 01.01.2010 или только к автомобилям с классом "Евро-4"? Я про евро-4 в соглашении о порядке перемещения товаров ничего не нашёл, но в интернете регулярно проскакивает эта информация.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Агбан »

Ко всем. На автомобили с двигателем ниже евро 4 не выдадут ПТС, - где смысл их ввоза?
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
студент
Постоянный участник
Сообщения: 28
На форуме: c 09 ноя 2009
Сказал: 7 ед.
Получил: 1 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение студент »

Я хочу приобрести автомобиль в Белоруссии, пригнанный из Германии, не старше 3-х лет, очищенный по белорусским законам. Скажите, мне надо будет что-то доплачивать тут в России? Или теперь это обычный груз ТС?
Страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра обгонит нас и в других областях. Б. Обама
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Агбан »

Когда ввезен в Белоруссию?
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
студент
Постоянный участник
Сообщения: 28
На форуме: c 09 ноя 2009
Сказал: 7 ед.
Получил: 1 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение студент »

..забыл написать, скажем так, ввезен недавно, после 18.06.2010
Страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра обгонит нас и в других областях. Б. Обама
Аватара пользователя
студент
Постоянный участник
Сообщения: 28
На форуме: c 09 ноя 2009
Сказал: 7 ед.
Получил: 1 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение студент »

перефразирую вопрос.
Я хочу приобрести автомобиль в Белоруссии, пригнанный из Германии, не старше 3-х лет, теперь это обычный груз ТС или я смогу его растаможить по белорусским льготам с выгодой для себя?
Страна, которая опередит нас в образовании сегодня, завтра обгонит нас и в других областях. Б. Обама
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Ильяс »

Дорогой Студент, это ты нас чтоли экзаменуеш?
Почитать "КАПМТАЛЛ" лень? там всё чеико и доходчиво написано.
Удачи,
Всегда Ваш...
Tipoza
Активный участник
Сообщения: 77
На форуме: c 16 сен 2008
Сказал: 50 ед.
Получил: 1 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Tipoza »

Люди подскажи по точнее где можно ознакомится с данной инфой? очень интересно в данном случае такой вариант как у студента... Не совсем понял что это за источник такой "КАПМТАЛЛ".. :roll:
Svolota
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 10 фев 2011
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Svolota »

expert писал(а):Отвечаем на многочисленные обращения по поводу ввоза автомобилей из Белоруссии.
На основании пп. 1 и.8 ст. 17 Соглашения о порядке перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 г. автомобили, ввезенные физическими лицами для личного пользования до 01.01.2010 г. на территорию Республики Беларусь из третьих стран и выпущенные в свободное обращение, имеют статус товаров Таможенного союза. Такие автомобили при перемещении по территории Таможенного союза не подлежат таможенному декларированию. Для установления статуса товара Таможенного союза необходимо при себе иметь: - свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Беларуси, или - свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10., с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета в Беларуси, заверенное подписью начальника регистрационного подразделения и печатью этого подразделения, или - документы, подтверждающие выпуск автомобиля в свободное обращение в Беларуси (ГТД, свидетельство о таможенном оформлении товаров и т. п.)
С этим в принципе всё понятно, но есть одно НО нужно подтверждение что Авто подходит под стандарт ЕВРО-4 читал что если похожий вин есть тут http://www.gost.ru/wps/portal/pages.AutoCertificates то ненужно ничего делать а просто распечатать прям с сайта и всё Вопрос: На сколько он должен быть похож и правда ли это ????
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Агбан »

Svolota писал(а):На сколько он должен быть похож и правда ли это ????
Правда, я обычно пользуюсь аналогичным сервисом на сайте ФТС
http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup ... =s2zaravto
Совпадение по ВИН должно быть не менее 9 знаков, это будет означать, что на автомобиль в аналогичном исполнении (с таким же двигателем) ранее выдавался сертификат (сертификаты), там же будет указан номер сертификата - подделывать распечатку бесполезно, так как она является лишь подсказкой для таможенных органов, в принципе они и без неё по такой же базе проверят ваш автомобиль, вы предоставив распечетку лишь "подсказываете" - автомобиль в базе есть, он сертифицировался и т.п.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Svolota
Svolota
Постоянный участник
Сообщения: 13
На форуме: c 10 фев 2011
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Svolota »

Агбан писал(а):
Svolota писал(а):На сколько он должен быть похож и правда ли это ????
Правда, я обычно пользуюсь аналогичным сервисом на сайте ФТС
http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup ... =s2zaravto
Совпадение по ВИН должно быть не менее 9 знаков, это будет означать, что на автомобиль в аналогичном исполнении (с таким же двигателем) ранее выдавался сертификат (сертификаты), там же будет указан номер сертификата - подделывать распечатку бесполезно, так как она является лишь подсказкой для таможенных органов, в принципе они и без неё по такой же базе проверят ваш автомобиль, вы предоставив распечетку лишь "подсказываете" - автомобиль в базе есть, он сертифицировался и т.п.
Вот мои первые 12 символов вина jt6hf10u7x00 в этом сервисе показывает что выдавался только сертификат Евро-4 на эту машину получается что мне мне не нужно заказывать его а просто идти в таможню с распечаткой этой страницы ????
Да и почему на сайте таможне нашлось по этим цифрам 3 машины а на гост.ру шесть ??? какому источнику верить ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Iskin »

Копию сертификата все равно надо предоставить.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Агбан »

Iskin писал(а):Копию сертификата все равно надо предоставить.
Да? а у нас не просили, достаточно ссылку, а так -кто же вам заверенную копию даст.
Svolota писал(а):Да и почему на сайте таможне нашлось по этим цифрам 3 машины а на гост.ру шесть ??? какому источнику верить ?
Скорее всего обновление информации на разных сайтах происходит по разному, суда по тому, что на сайте таможни сертификатов меньше - свежие данные туда не поступили.
Я бы брал с ФТС - гарантированно что и у таможенников информация аналогичная.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Агбан »

Гг. Нашел тут письмо, походу отигинал сертификата действительно нужен. Но кажется не все таможенники об этом знают.

Письмо ФТС РФ от 27 октября 2010 года N 01-11/52263

ФТС России направляет в качестве информации письмо Минпромторга России от 11.10.2010 N ДМ-11104/20.

Настоящую информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов.



Заместитель руководителя

генерал-лейтенант таможенной службы

С.О.Шохин



Приложение


Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Письмо от 11 октября 2010 г. N ДМ-11104/20


С целью предотвращения случаев недостоверного определения таможенными органами экологического класса транспортных средств, выпускаемых в обращение на таможенную территорию Российской Федерации, вследствие:

- необоснованно выданных сертификатов соответствия требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609);

- некомпетентного использования информации, размещенной на официальном сайте Росстандарта (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru) в базе данных сертификатов на зарубежные автомобили, подтверждающих соответствие требованиям технического регламента, с указанием экологического класса (далее - база данных);

- использования информации из необоснованно выданных сертификатов, размещенных в вышеуказанной базе данных.

В целях повышения ответственности таможенных органов, органов по сертификации и участников внешнеэкономической деятельности при определении экологического класса транспортных средств обращаем внимание, что определение экологического класса таможенными органами может осуществляться только на основании данных, содержащихся:

- в одобрении типа транспортного средства (ОТТС), представленном производителем либо его официальным представителем;

- в сертификате соответствия (на конкретное транспортное средство с полным совпадением VIN, номера кузова) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", выданном органом по сертификации, аккредитованным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации.

База данных, размещенная на официальном сайте Росстандарта (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru) выполняет информационную и контрольную функции. Определение экологического класса на основании содержащихся в ней данных недопустимо.

В связи с этим прошу дать подведомственным таможенным органам соответствующие указания.


Д.В.Мантуров
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Максим9500406490
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 08 ноя 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Максим9500406490 »

Tipoza писал(а):Люди подскажи по точнее где можно ознакомится с данной инфой? очень интересно в данном случае такой вариант как у студента... Не совсем понял что это за источник такой "КАПМТАЛЛ".. :roll:
Я конечно понимаю, что я тритий кто пытается узнать этот вопрос, но уж очень интересно...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: авто из Белоруссии

Сообщение Iskin »

Максим9500406490 писал(а):Я конечно понимаю, что я тритий кто пытается узнать этот вопрос, но уж очень интересно...
в принципе в этой теме все написано. Можно почитать и по этой ссылке http://alta.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=20246
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить