• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Порядок растаможки авто, прибывающего морем

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
AndyPanda
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 30 июн 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Порядок растаможки авто, прибывающего морем

Сообщение AndyPanda »

Добрый всем день!

Я хотел бы спросить у проводящих и у декларантов касаемо порядка оформления авто, купленного гдето там и привезенного на судне, например в контейнере в порт СПб.

Пришел теплоход, выпустили фидерный к/с, если на ПКТ пришел, то сформировали ДУ, то бишь у меня после оплаты фрахта в линии есть на руках доки, подтверждающие факт нахождения авто в порту.

Я набил декларацю (ну будем считать, что сам как физик, указал в 2, 14 и 28 себя, в 54 тоже себя), собрал все доки по поставке (океанский к/с, фидер, инвойс) пошел на пост. Все это дело подал, выставили мне контейнер на досмотр, на фитосанитарный контроль, ну пошел я досмотрелся, получил акты и от досмотровиков и от фитосанитаров....

Вопросы:
1) Как положить деньги в таможню? Взять реквизиты и списать со своей банковской карты можно? Если можно, то как потом их привяжут, т.е. я понимаю, когда в таможню с платежкой идут и на ней отметку делают, а как здесь, или вообще надо по другому?
2) Я так понимаю, что можно подсобрать такие доки (авто предположительно приобретается в Японии с аукциона самостоятельно):
А) Инвойс
Б) Аукционный лист
В) Паспорт авто (не знаю есть ли такое в японии, на американские авто видел, скажем такой аналог ПТС)
Это все? Кто на практике ввозил авто, еще что нибудь нужно по докам?

Пока все... Заранее спасибо за ответы ))
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Порядок растаможки авто, прибывающего морем

Сообщение Ильяс »

если растамаживать будете в питере... то проще пока идет судно с копиями доков подойти в таможню и оформить гарантийный серт на машину (залог), по приходу подаёте гтд, осмотр, выпуск...
для оформления авто для физиков не такие как для оформления товаров (по крайней мере так было недавно, уверен что ничего не изменилось...).
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить