• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ввоз кузова легкового авто

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Vicctor
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 25 май 2006
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

ввоз кузова легкового авто

Сообщение Vicctor »

Добрый день! Очень хочется привезти кузов . Насколько я понимаю (начитавшись в нете) он отнесен:
1. Код ТН ВЭД : 8707109000 ПРОЧИЕ КУЗОВА ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДТВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 8703. Пошлина 15%. НДС 18%.
2. Есть мнения что таможится как крупногабаритный груз: "Действующее таможенное законодательство не предусматривает особого порядка расчета таможенных платежей для крупногабаритных товаров - на таможне еще их называют единой и неделимой вещью". Платеж: стоимость -вес, расчет длинный приводить не буду.

Вопрос- что применимо если кузов завозить из Финляндии (США)? и откуда берется стоимость кузова при платеже. Может подскажете какой пост это делает и брокер, куда обратится? Живу в Москве.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Lemur »

Vicctor писал(а):Добрый день! Очень хочется привезти кузов . Насколько я понимаю (начитавшись в нете) он отнесен:
1. Код ТН ВЭД : 8707109000 ПРОЧИЕ КУЗОВА ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДТВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 8703. Пошлина 15%. НДС 18%.
2. Есть мнения что таможится как крупногабаритный груз: "Действующее таможенное законодательство не предусматривает особого порядка расчета таможенных платежей для крупногабаритных товаров - на таможне еще их называют единой и неделимой вещью". Платеж: стоимость -вес, расчет длинный приводить не буду.

Вопрос- что применимо если кузов завозить из Финляндии (США)? и откуда берется стоимость кузова при платеже. Может подскажете какой пост это делает и брокер, куда обратится? Живу в Москве.
Не совсем ясно, кто ввозит груз: частный предприниматель или физ.лицо для личного пользования. Если физик и для своих нужд, то по постановлению № 718 от 29.11.2003 единая ставка таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортных средств составит 30% от таможенной стоимости ввозимого кузова. При этом, таможенная стоимость заявляется на основании имеющихся финансовых документов (счетов, чеков). См.ст.288 ТК РФ.
При ввозе для коммерческих целей или не физическим лицом ставки таможенных платежей будут другими, в зависимости от кода ТН ВЭД по ставкам ввозного тарифа. Определение таможенной стоимости также устанавливается другими нормативными актами.
Оформление транспортных средств физлицами производится на т/п "Новодмитровский" и т/п "Донской" Центральной акцизной таможни.
darkmatter
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 27 июл 2006
Откуда: saint-petersburg, russia
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение darkmatter »

Lemur писал(а):
Vicctor писал(а):Добрый день! Очень хочется привезти кузов . Насколько я понимаю (начитавшись в нете) он отнесен:
1. Код ТН ВЭД : 8707109000 ПРОЧИЕ КУЗОВА ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДТВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 8703. Пошлина 15%. НДС 18%.
2. Есть мнения что таможится как крупногабаритный груз: "Действующее таможенное законодательство не предусматривает особого порядка расчета таможенных платежей для крупногабаритных товаров - на таможне еще их называют единой и неделимой вещью". Платеж: стоимость -вес, расчет длинный приводить не буду.

Вопрос- что применимо если кузов завозить из Финляндии (США)? и откуда берется стоимость кузова при платеже. Может подскажете какой пост это делает и брокер, куда обратится? Живу в Москве.
Не совсем ясно, кто ввозит груз: частный предприниматель или физ.лицо для личного пользования. Если физик и для своих нужд, то по постановлению № 718 от 29.11.2003 единая ставка таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортных средств составит 30% от таможенной стоимости ввозимого кузова. При этом, таможенная стоимость заявляется на основании имеющихся финансовых документов (счетов, чеков). См.ст.288 ТК РФ.
При ввозе для коммерческих целей или не физическим лицом ставки таможенных платежей будут другими, в зависимости от кода ТН ВЭД по ставкам ввозного тарифа. Определение таможенной стоимости также устанавливается другими нормативными актами.
Оформление транспортных средств физлицами производится на т/п "Новодмитровский" и т/п "Донской" Центральной акцизной таможни.
подскажите, пожалуйста, как провести эту операцию с наименьшими затратами? дело в том, что у меня автомобиль подгорел чуточку, нужен кузов, автомобиль редкий, старше 10 лет... существует клуб любителей, почитателей, ценителей, то есть для нас это не просто "тачка"...

есть возможность таможить на организацию, равно как и на себя...

так же интересный вопрос: действительно ли кузов будет таможиться по проценту от стоимости? если да - то на основе каких данных определяется его стоимость?

и последний очень животрепещущий вопрос: а с двигателем как? мои знакомые таможили по весу... нельзя ли так же по стоимости затаможить и двигатель?

заранее большое спасибо. с увж.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Lemur »

Vicctor писал(а):Добрый день! Очень хочется привезти кузов . Насколько я понимаю (начитавшись в нете) он отнесен:
1. Код ТН ВЭД : 8707109000 ПРОЧИЕ КУЗОВА ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДТВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 8703. Пошлина 15%. НДС 18%.
2. Есть мнения что таможится как крупногабаритный груз: "Действующее таможенное законодательство не предусматривает особого порядка расчета таможенных платежей для крупногабаритных товаров - на таможне еще их называют единой и неделимой вещью". Платеж: стоимость -вес, расчет длинный приводить не буду.

Вопрос- что применимо если кузов завозить из Финляндии (США)? и откуда берется стоимость кузова при платеже. Может подскажете какой пост это делает и брокер, куда обратится? Живу в Москве.
См. ПП РФ от 29.11.03 № 718. https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718 Будет применяться единая ставка в размере 30% от стоимости кузова, в случае его ввоза физ.лицом не для коммерческих целей. Стоимость определяется по финансовым документам и может быть скорректирована таможней, в случае заявления недостоверных сведений.
Оформить можно на любом посту акцизной таможни, координаты 109240 Г.МОСКВА, УЛ.ЯУЗСКАЯ, Д.8, тел.915-37-59
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение crocusav »

Lemur писал(а):
Vicctor писал(а):Добрый день! Очень хочется привезти кузов . Насколько я понимаю (начитавшись в нете) он отнесен:
1. Код ТН ВЭД : 8707109000 ПРОЧИЕ КУЗОВА ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДТВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 8703. Пошлина 15%. НДС 18%.
2. Есть мнения что таможится как крупногабаритный груз: "Действующее таможенное законодательство не предусматривает особого порядка расчета таможенных платежей для крупногабаритных товаров - на таможне еще их называют единой и неделимой вещью". Платеж: стоимость -вес, расчет длинный приводить не буду.

Вопрос- что применимо если кузов завозить из Финляндии (США)? и откуда берется стоимость кузова при платеже. Может подскажете какой пост это делает и брокер, куда обратится? Живу в Москве.
См. ПП РФ от 29.11.03 № 718. https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718 Будет применяться единая ставка в размере 30% от стоимости кузова, в случае его ввоза физ.лицом не для коммерческих целей. Стоимость определяется по финансовым документам и может быть скорректирована таможней, в случае заявления недостоверных сведений.
Оформить можно на любом посту акцизной таможни, координаты 109240 Г.МОСКВА, УЛ.ЯУЗСКАЯ, Д.8, тел.915-37-59

добрый день, а чё это то на любом посту акцизной таможни? какое отношение кузов (что стал акцизным товаром) имееи к акцизной таможне?
если везти на юр. лицо тогда пошлина :
15%, но не менее 2907 € за шт

если кузов б/у - тогда стоимость подтверждать - оценочной
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
Mikce
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 10 июн 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Mikce »

Здравствуйте. Уточните пожалуйста правильно ли я понял: при желании ввести кузов в третьей комплектации из Европы б/у или из Японии новый, для автомобиля которому 19 лет, для личного использования. мне придеться заплатить 30% той стоимости за которую я его куплю? Т.е. если это будет б/у кузов из Европы предположим за 1000$, то мне надо будет на таможенном посту заплатить ещё 300$? Правильно ли я понял? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1170
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение ИгорьЮ »

Mikce писал(а):Здравствуйте. Уточните пожалуйста правильно ли я понял: при желании ввести кузов в третьей комплектации из Европы б/у или из Японии новый, для автомобиля которому 19 лет, для личного использования. мне придеться заплатить 30% той стоимости за которую я его куплю? Т.е. если это будет б/у кузов из Европы предположим за 1000$, то мне надо будет на таможенном посту заплатить ещё 300$? Правильно ли я понял? Заранее спасибо.

нет, надо будет платить не менее 2907 € за шт+НДС
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Агбан »

Mikce писал(а):нет, надо будет платить не менее 2907 € за шт+НДС
Опередил :)
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Mikce
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 10 июн 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Mikce »

ИгорьЮ писал(а):
Mikce писал(а):Здравствуйте. Уточните пожалуйста правильно ли я понял: при желании ввести кузов в третьей комплектации из Европы б/у или из Японии новый, для автомобиля которому 19 лет, для личного использования. мне придеться заплатить 30% той стоимости за которую я его куплю? Т.е. если это будет б/у кузов из Европы предположим за 1000$, то мне надо будет на таможенном посту заплатить ещё 300$? Правильно ли я понял? Заранее спасибо.
нет, надо будет платить не менее 2907 € за шт+НДС
Я конечно извиняюсь, но, Вы что ИЗДЕВАЕТЕСЬ??? за кузов который возможно будет стоить в районе 2000 евро, платить ещё 3000 на таможне... даже не смешно... А как на счет " Если физик и для своих нужд, то по постановлению № 718 от 29.11.2003 единая ставка таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортных средств составит 30% от таможенной стоимости ввозимого кузова. При этом, таможенная стоимость заявляется на основании имеющихся финансовых документов (счетов, чеков). См.ст.288 ТК РФ." ??
Sashka
Активный участник
Сообщения: 60
На форуме: c 13 ноя 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 11 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Sashka »

Mikce писал(а):
ИгорьЮ писал(а):
Mikce писал(а):Здравствуйте. Уточните пожалуйста правильно ли я понял: при желании ввести кузов в третьей комплектации из Европы б/у или из Японии новый, для автомобиля которому 19 лет, для личного использования. мне придеться заплатить 30% той стоимости за которую я его куплю? Т.е. если это будет б/у кузов из Европы предположим за 1000$, то мне надо будет на таможенном посту заплатить ещё 300$? Правильно ли я понял? Заранее спасибо.
нет, надо будет платить не менее 2907 € за шт+НДС
Я конечно извиняюсь, но, Вы что ИЗДЕВАЕТЕСЬ??? за кузов который возможно будет стоить в районе 2000 евро, платить ещё 3000 на таможне... даже не смешно... А как на счет " Если физик и для своих нужд, то по постановлению № 718 от 29.11.2003 единая ставка таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортных средств составит 30% от таможенной стоимости ввозимого кузова. При этом, таможенная стоимость заявляется на основании имеющихся финансовых документов (счетов, чеков). См.ст.288 ТК РФ." ??
начнем с того что ТКРФ - это уже устарело - читайте ТК ТС (ст. 360, 361). Постановление № 718 - утратило силу.,
актуальный документ : СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года
"О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ"

Если ввозите как физ. лицо по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за1 килограмм веса вчасти превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм.

А издеваются не здесь, а те кто рулит этой страной.
Mikce
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 10 июн 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Mikce »

Sashka писал(а): начнем с того что ТКРФ - это уже устарело - читайте ТК ТС (ст. 360, 361). Постановление № 718 - утратило силу.,
актуальный документ : СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года
"О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ"
Если ввозите как физ. лицо по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за1 килограмм веса вчасти превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм.
А издеваются не здесь, а те кто рулит этой страной.
Вообщем ввоз кузова финансово не адекватен. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: ввоз кузова легкового авто

Сообщение Iskin »

2907 евро за шт., если с юр. лица. Впрочем тоже не дешево )
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить