• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Въезд в Россию на своём автомобиле

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Вадим Одесский
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 02 май 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Въезд в Россию на своём автомобиле

Сообщение Вадим Одесский »

Хочу летом поехать в Питер на своей машине. Я гражданин России, но постоянно проживаю в Украине (есть вид на жительство), машина купленна в Украине и там же стоит на учёте. Есть ли в этом случае какие то сложности для въезда на территорию России? Не заставят ли вносить какой то залог, и можно ли это как то ЗАКОННО избежать. На территории России планируем быть около 2 недель.
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Въезд в Россию на своём автомобиле

Сообщение expert »

Вадим Одесский писал(а):Хочу летом поехать в Питер на своей машине. Я гражданин России, но постоянно проживаю в Украине (есть вид на жительство), машина купленна в Украине и там же стоит на учёте. Есть ли в этом случае какие то сложности для въезда на территорию России? Не заставят ли вносить какой то залог, и можно ли это как то ЗАКОННО избежать. На территории России планируем быть около 2 недель.
Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную
территорию РФ транспортные средства, зарегистрированые на территории иностранного государства на срок не более 6 месяцев в
течение одного календарного года. Временный ввоз автомобилей действительно допускается при условии обеспечения уплаты таможенных платежей.
Вадим Одесский
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 02 май 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вадим Одесский »

Однако в законе записано, что иностранные граждане въезжают без уплаты данного залога, а я как бы резидент Украины и у меня есть вид на жительство в Украине.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Вадим Одесский писал(а):Однако в законе записано, что иностранные граждане въезжают без уплаты данного залога, а я как бы резидент Украины и у меня есть вид на жительство в Украине.
Граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства, действительно считаются иностранными гражданами и могут временно ввезти автомобиль на срок своего временного пребывания на территории РФ без обеспечения уплаты платежей.
Вадим Одесский
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 02 май 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вадим Одесский »

Огромное спасибо за ответ! Не могли бы вы дать мне ссылку на документ в котором это написано? Потому как сами знаете, на посту мало что можно доказать не имея в руках документа, где это всё прописано.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Вадим Одесский писал(а):Огромное спасибо за ответ! Не могли бы вы дать мне ссылку на документ в котором это написано? Потому как сами знаете, на посту мало что можно доказать не имея в руках документа, где это всё прописано.
Есть разъяснительное письмо СЗТУ от 22.03.2004 № 06-01-08/5178ф на этот счет. Следует учитывать, что разъяснительные письма региональных таможенных органов могут не приниматься во внимание в других РТУ.
Вадим Одесский
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 02 май 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Вадим Одесский »

Большое спасибо за помощь!
Goffur
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 12 сен 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Въезд в Россию на своём автомобиле

Сообщение Goffur »

expert писал(а): Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную
территорию РФ транспортные средства, зарегистрированые на территории иностранного государства на срок не более 6 месяцев в
течение одного календарного года. Временный ввоз автомобилей действительно допускается при условии обеспечения уплаты таможенных платежей.
Что Вы имели под уплатой таможенных платежей?
Существует какой-то тариф на временный ввоз? Каков он?
Или Вы имели ввиду растаможку в обычном понимании?

Еще вопрос:
"Возможен ли повторный временный ввоз"?
Ответить