• Обсуждения на сайте Альта-Софт

вместо сочуствия - пошлина

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
qwer
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 04 ноя 2009
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

вместо сочуствия - пошлина

Сообщение qwer »

Здравствуйте. Я, гражданин иностранного государства, ввез в РФ автомобиль под режимом временного воза. Через 4 месяца у меня угнали автомобиль, что называется средь бело дня. Естественно правоохранительные органы машину мою не нашли. Об этом я сразу же сообщил таможне, что по понятным причинам, теперь я не могу вывезти автомобиль за территорию РФ. НО вместо сочувствия, меня все-таки обязывают оплатить все таможенные платежи согласно вашим процедурам. Как вы считаете, правомерны ли действия таможни?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1249
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 229 ед.
Получил: 113 ед.

Re: вместо сочуствия - пошлина

Сообщение Марат Казань »

Смотрите статьи 283, 319 и 320 Таможенного кодекса, увы видимо не чего не поделаешь...
qwer
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 04 ноя 2009
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: вместо сочуствия - пошлина

Сообщение qwer »

мне таможня тоже на эти статьи указала, но наверное есть и другие решения (статьи)?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9773
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 133 ед.
Получил: 2443 ед.

Re: вместо сочуствия - пошлина

Сообщение Iskin »

Действительно, исходя из правоприменительной практики, таможенными органами, как правило, в таких случаях возлагается на лицо, перемещающее данный товар через границу РФ обязанность уплаты таможенных платежей, несмотря на отсутствие возможности у его законного владельца вывоза ранее временно ввезенного транспортного средства по причине его хищения.
Полагаю, что при разрешении указанных споров необходимо учитывать позицию Конституционного Суда РФ, который в своем Определении от 12.05.2005 N 168-О разъяснил, что положение статьи 283, 319 и 320 Таможенного кодекса РФ не могут быть истолкованы как исключающие освобождение декларанта от обязанности по уплате таможенной пошлины в случае невывоза в установленный для временного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации срок похищенного у него транспортного средства. Иное означало бы возложение финансовых обременений на потерпевшего при не обеспечении государством защиты от посягательства на имущество добросовестного участника отношений, регулируемых таможенным законодательством, тем самым увеличивая имущественный вред, причиненный потерпевшему от преступления.
Теперь от теории к практике. В этой ситуации для вас и для таможни главное закрыть режим временного воза. Данный режим закрывается путем подачи ГТД в режиме реэкспорт. Специальные режимы, процедуры и преференций, т.е. какие-то послабления и льготы в случае краж в Российском законодательстве не предусмотрены. НО, в случаях повреждения товара вследствие аварии или действия непреодолимой силы, Законом РФ "О таможенном тарифе" предусмотрены специальные правила определения таможенной стоимости. С этими правилами можно ознакомиться по этой ссылке https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... e=06ps0500 . Скорее всего в вашем случае таможенная стоимость в ГТД будет равна 0 или вовсе не указывается, следовательно и платежи будут равны нулю.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: BoBaH007
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1249
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 229 ед.
Получил: 113 ед.

Re: вместо сочуствия - пошлина

Сообщение Марат Казань »

Iskin писал(а):... Скорее всего в вашем случае таможенная стоимость в ГТД будет равна 0 или вовсе не указывается, следовательно и платежи будут равны нулю.
А что на самом деле указывается в данном случае О или же пусто и куда девать транспортные расходы?
Ответить