• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Временный ввоз с разрешением на временное проживание

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
mitai
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 16 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Временный ввоз с разрешением на временное проживание

Сообщение mitai »

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как российское таможенное законодательство классифицирует иностранное физическое лицо с разрешением на временное проживание в России? С одной стороны, это уже именно проживание, а не пребывание, т.е. можно считать такое лицо российским гражданином (в таможенном аспекте) и тогда временный ввоз невозможен без уплаты таможенных пошлин. С другой стороны, разрешение на временное проживание - это ещё не вид на жительство, и такое лицо согласно ст. 11 ТК РФ является иностранным гражданином.

Разделение на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих в российском миграционном законодательстве появилось относительно недавно. Были ли в связи с этим изменения в ТК РФ?

Спасибо.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Временный ввоз с разрешением на временное проживание

Сообщение Lemur »

mitai писал(а):Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как российское таможенное законодательство классифицирует иностранное физическое лицо с разрешением на временное проживание в России? С одной стороны, это уже именно проживание, а не пребывание, т.е. можно считать такое лицо российским гражданином (в таможенном аспекте) и тогда временный ввоз невозможен без уплаты таможенных пошлин. С другой стороны, разрешение на временное проживание - это ещё не вид на жительство, и такое лицо согласно ст. 11 ТК РФ является иностранным гражданином.

Разделение на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих в российском миграционном законодательстве появилось относительно недавно. Были ли в связи с этим изменения в ТК РФ?

Спасибо.
Понятия, о которых вы упоминаете, таможенным законодательством вообще не регулируются.
mitai
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 16 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение mitai »

Спасибо за ответ. Т.е. я, гражданин иностранного государства, буду считаться российским таможенным законодательством российским гражданином только при получении вида на жительство в РФ, да?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Сообщение Агбан »

По поводу вашей приналежности могу посоветовать только прочитать гл.1 ст.11 пункты 12,13 Таможенного кодекса РФ.
mitai
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 16 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение mitai »

Спасибо. В п. 12 ст. 11 Главы 1 сказано, что "российские лица - <...> физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации". Так вот мне интересно, насколько буквально таможня будет трактовать слово "временное" в официальном документе "разрешение на временное проживание"?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Сообщение Агбан »

Вообще-то это закон, и трактоваться он должен дословно 8)
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Сообщение Агбан »

Желательно Вам обратиться в Правовой отдел таможни (можно письменно, заявлением на имя начальника таможни) за разъяснением по поводу данного вопроса, что бы потом можно было ссылаться на официальный ответ.
mitai
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 16 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение mitai »

Да, наверно, так и придётся сделать, т.к. хотелось бы внести ясность в этот вопрос. А если бы Вы мне ещё подсказали адрес Правого отдела, я был бы Вам очень благодарен! :)
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

mitai писал(а):Спасибо за ответ. Т.е. я, гражданин иностранного государства, буду считаться российским таможенным законодательством российским гражданином только при получении вида на жительство в РФ, да?
В статье 11 Таможенного кодекса есть понятие российского лица (юридического и физического). Российским признается физлицо, которое постоянно проживает на территории РФ, в том числе зарегистрированное как индивидуальный предприниматель. Все остальное считается иностранным. Все другие тонкости регулируются миграционным законодательством. Действительно, при наличии вида на жительство, выданного в установленном порядке (постановление правительства от 01.11.2002 № 794), иностранное лицо или лицо без гражданства приравнивается к российскому лицу.
mitai
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 16 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Временный ввоз с разрешением на временное проживание

Сообщение mitai »

Всем спасибо за помощь, я написал всё-таки письмо в Правовой отдел, получил от них ответ, в котором было указано, что освобождаются от уплаты налогов при ввозе автотранспортных средств лица на срок своего временного пребывания - это ключевой момент. Т.е. главное не статус российского/иностранного лица, а срок пребывания. Соответственно, с разрешением на временное проживание я уже НЕ временно пребываю, поэтому положения ТК в отношении временного ввоза автотранспортного средства на меня не распространяются.
Ответить