• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Vsevolod
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение Vsevolod »

Мне предлагают купить Opel Calibra 1992 года выпуска с объемом двигателя 2.0. Автомобиль с беларусскими номерами.
К сожалению я не имею представления о том, что это значит и какие трудности может вызвать.
Как я понял расстаможить этот автомобиль будет стоить 4000 евро, что для меня абсолютно неприемлемо.
Скажите, пожалуйста, можно ли каким-либо образом не уплачивать эту пошлину? Просто я как-то слышал, что, если автомобиль ввезен по запчастям, то пошлины нет. Правда ли это и какие еще есть способы?
И наконец. С чем я столкнусь, если не буду растамаживать этот автомобиль?
Заранее благодарен
Всеволод Гаврилов.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение Lemur »

Иностранный автомобиль, ввезенный в Россию с территории Белоруссии и выпущенный в свободное обращение на ее территории, подлежит таможенному оформлению в российских таможенных органах с уплатой всех таможенных платежей. Законодательством предусмотрен временный ввоз автомобиля в Россию сроком на 2 месяца без уплаты таможенных платежей. Если не вывезти автомобиль или не уплатить за него таможенные платежи, то будет возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с главой 16 КОАП РФ, а автомобиль помещен на "штрафную" стоянку. Размер штрафных санкций варьируется в зависимости от квалификации правонарушения и может составлять 3хкратный размер стоимости автомобиля (ст.16.1 КОАП РФ).
Е.Муравенко

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение »

<B>Lemur</B>,
Спсибо.
А можно ли сделать так. Купить автомобиль и каждые 2 месяца продливать временный ввоз? То есть как бы ввозить автомобиль заново?
<Добрый>

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение <Добрый> »

<B><Vsevolod></B>,
Можно то оно можно все. Только все противозаконно (для нас). НУ если не трудно будет выезжать за приделы нашей Родины ровно раз в два месяца и оформлять соответствующие документы,то это только один вариант.(Подумай на чем у нас тогда рядовой мент-ГБДД будет ездить??? если не на твой авто...)
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение Lemur »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i><B>Lemur</B>,
Спсибо.
А можно ли сделать так. Купить автомобиль и каждые 2 месяца продливать временный ввоз? То есть как бы ввозить автомобиль заново?</i><hr size="1" noshade></blockquote>Не получится. Физлицо, постоянно проживающее в РФ, может временно ввозить транспортное средство при условии, что оно зарегистрировано на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года. При этом временный ввоз допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Т.е. ввозится без уплаты пошлин и налогов на 2 месяца (оформляется на границе), а по их истечении во внутренней таможне продляется срок временного ввоза на вышеперечисленных условиях.
Е.Муравенко

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>Не получится. Физлицо, постоянно проживающее в РФ, может временно ввозить транспортное средство при условии, что оно зарегистрировано на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года. При этом временный ввоз допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Т.е. ввозится без уплаты пошлин и налогов на 2 месяца (оформляется на границе), а по их истечении во внутренней таможне продляется срок временного ввоза на вышеперечисленных условиях.</i><hr size="1" noshade></blockquote>То есть по истечении 6 месяцев будет невозможно продлить временный ввоз и придется ждать слудеющего года?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Стоит ли покупать автомобиль с Беларусскими номерами?

Сообщение Lemur »

<B><Vsevolod></B>,
Надо или вывозить или уплачивать все таможенные платежи как при покупке.
Е.Муравенко
Ответить