• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ИМ78 (СЭЗ): нужны ли ДС/СС

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert

Ответить
MrChe
Активный участник
Сообщения: 57
На форуме: c 23 дек 2024
Сказал: 12 ед.
Получил: 10 ед.

ИМ78 (СЭЗ): нужны ли ДС/СС

Сообщение MrChe »

Добрый день.

Прошу подсказать тех, кто имел дело с ИМ78 при ввозе продукции в СЭЗ, подлежащей ДС/СС.
Необходимо ввезти планшетные компьютеры 8471300000, далее планшеты будут входить в состав оборудования 9022900000, которое собирается в СЭЗ и далее идет на экспорт. Т.е. реализация планшетов как отдельных товаров не предполагается. Но поскольку полученное оборудование предназначено на экспорт, на него не получаем документы о соответствии.
Согласно 130 Решению, п. 5б:
5. Соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, за исключением продукции, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, подтверждается при помещении этой продукции под следующие таможенные процедуры:
б) свободная таможенная зона (только на территориях свободных (специальных, особых) экономических зон, указанных в пункте 1 статьи 455 Таможенного кодекса). Особенности подтверждения соблюдения мер технического регулирования могут быть определены решением Совета Евразийской экономической комиссии;

Если проваливаться в пункт 1 статьи 455 Таможенного кодекса, то речь идет об ограниченном числе СЭЗ, пределы которых полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Союза. СЭЗ, в которую мы везем, в этот список не попадает.

Можем ли мы сделать вывод, что подтверждение соответствия продукции, ввозимой под процедуру свободной таможенной зоны в СЭЗ не из списка п.1 статьи 455 ТК, не требуется? Или упускаем какие-то нюансы?

Спасибо
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 10374
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 145 ед.
Получил: 2651 ед.

Re: ИМ78 (СЭЗ): нужны ли ДС/СС

Сообщение Iskin »

Да, согласно 130 Решению, п. 5б Сертификаты не требуются. но есть ОЭЗ-ы которые исключаются из этого списка.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: MrChe
MrChe
Активный участник
Сообщения: 57
На форуме: c 23 дек 2024
Сказал: 12 ед.
Получил: 10 ед.

Re: ИМ78 (СЭЗ): нужны ли ДС/СС

Сообщение MrChe »

Iskin писал(а): Вт авг 12, 2025 16:49 Да, согласно 130 Решению, п. 5б Сертификаты не требуются. но есть ОЭЗ-ы которые исключаются из этого списка.
Спасибо. Да, вижу, что есть ОЭЗ исключения. Изначально хотелось бы понять, нет ли иных исключений и оговорок, кроме описанных ОЭЗ.
Ответить