• Обсуждения на сайте Альта-Софт

10% НДС детская одежда

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
kww53
Дед
Сообщения: 263
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 30 ед.
Получил: 30 ед.

10% НДС детская одежда

Сообщение kww53 »

Добрый день, не сталкивался с такой ситуацией, есть детская одежда коды 6104, 6204, по 908 постановлению - 10 % НДС, согласно размерным признакам указанным в приложении к этому приказу, причем эти признаки разные для девочек два параметра, рост/обхват груди=164/88 см, для мальчика=176/83/36- добавилась шея. Вопрос какие размерные признаки указывать если одежда детская - унисекс, нигде не нашел ответа, позвонил в налоговую в камеральный отдел, тоже не ответили. Где еще уточнить или как поступаете в этом случае?
Профи .
Активный участник
Сообщения: 84
На форуме: c 27 май 2024
Сказал: 1 ед.
Получил: 25 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение Профи . »

Постановление правительства № 908 содержит сноску
"Для целей настоящего перечня следует руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименованием товара, размерными признаками (при наличии размерных признаков) и информацией, указанной в документе об оценке (подтверждении) соответствия..... следовательно, если вы намерены применить ставку НДС в размере 10%, вам необходимо указать размерные признаки! В соответствии со ст.11 Решения Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797 в ДС или СС у вас указан пол ребенка, для которого предназначена одежда?
kww53
Дед
Сообщения: 263
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 30 ед.
Получил: 30 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение kww53 »

Профи . писал(а): Вт июл 16, 2024 10:07 Постановление правительства № 908 содержит сноску
"Для целей настоящего перечня следует руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименованием товара, размерными признаками (при наличии размерных признаков) и информацией, указанной в документе об оценке (подтверждении) соответствия..... следовательно, если вы намерены применить ставку НДС в размере 10%, вам необходимо указать размерные признаки! В соответствии со ст.11 Решения Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797 в ДС или СС у вас указан пол ребенка, для которого предназначена одежда?
Понятно все и про 908 и про размерные признаки, т.е. смотрите : представитель завод изготовитель мне сказал - это брюки унисекс , какие я должен указать размерные признаки, или для мальчиков или для девочек в этом случае, а они разные? Я почти уверен в ДС укажут все Госты необходимые и напишут одежда для мальчиков и девочек. Да и на этикетки будет - Брюки детские унисекс, хотя бы по тому что у этого типа одежды нет отличительных параметров которые как-то их отличают, что скажут в налоговой ? когда посмотрят код ТНВЭД, а в описании будет стоят брюки детские унисекс, а размерные признаки для для девочек, а инспектор скажет почему для девочек указали, там же и мальчики подразумеваются?
Профи .
Активный участник
Сообщения: 84
На форуме: c 27 май 2024
Сказал: 1 ед.
Получил: 25 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение Профи . »

почему бы вам не указать в графе 31 ДТ , что это одежда для мальчиков и девочек (унисекс) и размерные признаки для мальчиков, которые включают все три параметра.
kww53
Дед
Сообщения: 263
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 30 ед.
Получил: 30 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение kww53 »

Профи . писал(а): Вт июл 16, 2024 14:22 почему бы вам не указать в графе 31 ДТ , что это одежда для мальчиков и девочек (унисекс) и размерные признаки для мальчиков, которые включают все три параметра.
Я вот как раз про это и хочу сказать. но нигде нет указаний на это, поэтому и спрашиваю, чтобы не лишится 10% НДС после сдачи ДТ в отдел камеральных проверок, кстати туда позвонил, они ни ухом , ни рылом, еще и спросил, а разве это не по коду ТНВЭД определяется, все стало понятно.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9825
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 134 ед.
Получил: 2452 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение Iskin »

Я так понимаю, ТР007 допускает разработку собственной размерной сетки (кроме обуви). Далее идет от заявленного на этикетке Производителя.
kww53
Дед
Сообщения: 263
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 30 ед.
Получил: 30 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение kww53 »

Iskin писал(а): Ср июл 17, 2024 05:46 Я так понимаю, ТР007 допускает разработку собственной размерной сетки (кроме обуви). Далее идет от заявленного на этикетке Производителя.
Добрый день, я ничего против ТР ТС 007, и даже с размерной сеткой согласен, что ее можно редактировать, но у меня то вопрос, что скажет представитель министра финансов в лице инспектора налоговой, а он скажет как в анекдоте: рядовой, из чего сделана ствольная коробка? - из стали, товарищ прапорщик, нет рядовой -В уставе ясно написано "из того же материала", а на этикетке будет: брюки унисекс. Кстати, заодно вопрос, если две фабрики пошивают эти брюки. Две и писать на этикетки или сделать два типа этикеток для одной и для второй фабрики.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9825
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 134 ед.
Получил: 2452 ед.

Re: 10% НДС детская одежда

Сообщение Iskin »

А что он скажет против законной выпущенной ДТ? Примет как должное.
Ответить