• Обсуждения на сайте Альта-Софт

не отдают товар из-за ошибки перевозчика

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

Добрый день! Столкнулись с совершенно абсурдной ситуацией. Из-за того что на перевозчика возбуждается дело по 16.1.3 за недостоверное декларирование товара в транзитной декларации, мне не отдают часть товара выпущенного в рамках ИМ40. Его планируют изъять до вынесения решения по делу.
Есть ли смысл писать жалобу...или действия таможни законны? где можно почитать нормативные документы по данным ситуациям?

Инспектор говорит, ищите того, кто оформлял ТД, чтобы он связался с таможней и получил уведомление об АП и дело сдвинулось с мертвой точки.

Перевозчика даже не мы нанимали, а отправитель. Очень сложно найти концы. Отправитель дал контакты перевозчика, перевозчик, говорит , что он нанимал декларанта для оформления ТД, дал его контакты, а декларант вообще не отвечает....

Насколько долго это все может затянуться, если не удастся найти того, кто оформлял ТД?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Iskin »

Ваш товар находится под арестом. После вынесения решения об АП и вступления его в юр силу вы сможете забрать товар. По времени примерно 3-6 месяцев, не раньше. Т.к. отправитель нанимал перевозчика и это всё в рамках условий контракта, то получается Он не выполнил перед вами обязательства, со всеми вытекающими обстоятельствами....
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: annamakini
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

Понятно спасибо! А почему тогда на ДТ отметка выпуск разрешен.....
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Boroda »

annamakini писал(а): Вт июн 06, 2023 16:46 Понятно спасибо! А почему тогда на ДТ отметка выпуск разрешен.....
есть ДТ с отметкой выпуск разрешен? т.е. таможенный орган разрешил использовать товар в соответствии с заявленной процедурой.

Процессуальный документ официально доведенный до собственника и лица у которого на хранении товара есть? т.е. о том что часть товара признана предметом АП,

Если так , то таможенный орган может задержать товар, что оформляется строго протоколом задержания , составленным по утвержденной форме -есть у СВХ такой протокол - потому что таможенный орган изымает такой товар и помещает его на хранение как задержанный. может хранить на этом же свх, а может и на любом складе если есть соответствующие условия хранения. Если есть такое - ходотайствуйте о хранение такого товара у себя на складе на ответственном хранении мотивируйте что товар выпущен, пошлины уплачены, что вы собственник.
срок такого задержания (хранения ) не более 30 суток со дня задержания

Если есть ДТ с выпуском и у владельца СВХ нет никаких документов о задержании товара как предметов АП или других процессуальных документов, то напишите официальное письмо владельцу, что товар выпущен и в соответствии с п,1 статьи 98 временное хранение прекращается, что требуем вернуть товар иначе оставляем за собой право обратиться в полицию для привлечения владельца свх к уголовно ответственности по факту незаконного удержания чужого имущества

И если есть выпуск то в соответствии со статьей 123 ТК ЕАЭС товар не задерживался и не арестовывался. А то что на словах говорят - это только словоблудие
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: annamakini
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

Благодарю за развернутый ответ!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Iskin »

Да, ситуация странная. Выпуск арестованного товара, но не выпуск)
Интересно как этот момент аргументирует выпускающий инспектор. По логике, у вас эту ДТ и не должны были регистрировать, т.к. товар не находился в ЗТК, указанное в 30 гр.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Boroda »

annamakini писал(а): Вт июн 06, 2023 16:18 ....
Инспектор говорит, ищите того, кто оформлял ТД, чтобы он связался с таможней и получил уведомление об АП и дело сдвинулось с мертвой точки.

Перевозчика даже не мы нанимали, а отправитель. Очень сложно найти концы. Отправитель дал контакты перевозчика, перевозчик, говорит , что он нанимал декларанта для оформления ТД, дал его контакты, а декларант вообще не отвечает....
Возможно я не понял кто не отдает товар - он на свх или просто в зтк ? т.е. на временное хранение не помещался?

В любом случае то что говорит инспектор - бестолковица. Потому что декларантом процедуры транзита в Вашем случае в силу ТК ЕАЭС является перевозчик (экспедитор) - с него и спрос - Т/П на кого протокол завел - на перевозчика - ему и должен вручит уведомление об АП.
Если перевозчик говорит что нанимал таможенного представителя, то если нанимал неофициально без договора - значит спрос только с перевозчика.
Если нанимал официально значит должен быть договор а в нем вся информация о лице имеющем этот статус таможенный представитель. Но опять же от ответственности в этом случае перевозчика закон не освобождает.

Так что инспектор поста фигню говорит.

Так же надо сказать инспектору что товар выпущен , т.е. разрешено использовать товар в соответствии с процедурой. и если выпущен значит не арестован и не изъят - значит удержание товара со стороны поста незаконно. Мало слов, значит официальное письмо на имя нач.поста.

Если ситуация тупиковая - не отдают потому что эта часть товара которая типа является предметом АП будет помещена на какой-то склад то оплату хранения будете осуществлять Вы. А это лишние расходы - значит сначала надо как-то забрать товар к себе на склад, что бы не платить "дяде" за хранение - это надо ходатайствовать отдать на ответственное хранение
785

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение 785 »

Boroda писал(а): Ср июн 07, 2023 08:40
annamakini писал(а): Вт июн 06, 2023 16:18 ....
Инспектор говорит, ищите того, кто оформлял ТД, чтобы он связался с таможней и получил уведомление об АП и дело сдвинулось с мертвой точки.

Перевозчика даже не мы нанимали, а отправитель. Очень сложно найти концы. Отправитель дал контакты перевозчика, перевозчик, говорит , что он нанимал декларанта для оформления ТД, дал его контакты, а декларант вообще не отвечает....
Возможно я не понял кто не отдает товар - он на свх или просто в зтк ? т.е. на временное хранение не помещался?

В любом случае то что говорит инспектор - бестолковица. Потому что декларантом процедуры транзита в Вашем случае в силу ТК ЕАЭС является перевозчик (экспедитор) - с него и спрос - Т/П на кого протокол завел - на перевозчика - ему и должен вручит уведомление об АП.
Если перевозчик говорит что нанимал таможенного представителя, то если нанимал неофициально без договора - значит спрос только с перевозчика.
Если нанимал официально значит должен быть договор а в нем вся информация о лице имеющем этот статус таможенный представитель. Но опять же от ответственности в этом случае перевозчика закон не освобождает.

Так что инспектор поста фигню говорит.

Так же надо сказать инспектору что товар выпущен , т.е. разрешено использовать товар в соответствии с процедурой. и если выпущен значит не арестован и не изъят - значит удержание товара со стороны поста незаконно. Мало слов, значит официальное письмо на имя нач.поста.

Если ситуация тупиковая - не отдают потому что эта часть товара которая типа является предметом АП будет помещена на какой-то склад то оплату хранения будете осуществлять Вы. А это лишние расходы - значит сначала надо как-то забрать товар к себе на склад, что бы не платить "дяде" за хранение - это надо ходатайствовать отдать на ответственное хранение
Не всё так просто даже через нач.поста факт.контроля )))
Это ещё один из вариантов кривого оформления со стороны таможни, как раньше описывалось в теме "Экспертиза товара". Когда товар полностью "ВЫПУЩЕН", но при этом он может быть изъят по АП (на перевоза) или находиться на экспертизе (т.к. изъят целиком).
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

Ситуация и правда странная. Товар находится на свх. Был досмотр, выявили товар неуказанный в транзитной декларации, но в моей ДТ ИМ40 он был весь указан. Через 10 дней прилетел выпуск. Но товар не отдает инспектор, мотивируя тем что он должен быть изъят в рамках АП на перевозчика. "Обрадовал" правда тем, что мне не нужно будет платить хранение. Но меня это мало волнует, очень хочется забрать выпущенный товар.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Iskin »

Теперь понятно.
За хранение арестованного товара вы не должны платить. Как бы это уже не ваш товар и храниться он в "отдельном секторе ФТС" пусть даже и на платном СВХ. Более того, после всех перипетий, вы можете от него отказаться. Например, из-за возросшей суммы логистики ввиду удаленности склада или других причин.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Boroda »

annamakini писал(а): Ср июн 07, 2023 10:58 Ситуация и правда странная. Товар находится на свх. Был досмотр, выявили товар неуказанный в транзитной декларации, но в моей ДТ ИМ40 он был весь указан. Через 10 дней прилетел выпуск. Но товар не отдает инспектор, мотивируя тем что он должен быть изъят в рамках АП на перевозчика. "Обрадовал" правда тем, что мне не нужно будет платить хранение. Но меня это мало волнует, очень хочется забрать выпущенный товар.
Таким образом, нет ни протокола задержания товаров ни протокола изъятия,, ни протокола ареста.... при этом таможенный орган не уведомил должным образом лицо в отношении которого дело заведено т.е. экспедитора (перевозчика).
Товар на частном складе, Значит что получается - пока еще оказывается услуга по хранению - то что инспектор говорит что за хранение не надо платить - это между таможенным органом и складом может быть безвозмездный договор, а потом склад предъявит сумму тому кому выдавать товар.....
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

Именно так и получается. Мне наконец удалось найти того, кто оформлял Транзитку, они даже не в курсе были, от меня узнали информацию, что против них собираются дело заводить. Никаких бумаг на руках ни у меня ни у них пока нет... на таможне сказали что сегодня будут изымать, потом пришлют протокол. Уже 6 вечера и по-прежнему ничего кроме слов инспектора у меня нет...мы итак несколько месяцев ждали пока из Германии доберется груз, а сейчас вообще не понятно насколько это все затянет я и самое обидное, что с нашей стороны нарушений не было, но почему-то именно мы наказаны. Перевозчик оплатит штраф и забудет, а у нас сроки поставки сорваны, с понедельника пойдут немалые пени со стороны конечного покупателя за срыв сроков поставки.....а если как писалось выше это может на 3-6 месяцев затянуться....будет очень плохо. Написала ходатайство на таможню, чтобы рассматривали дело без изъятия товара, не знаю, что решат...
785

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение 785 »

annamakini писал(а): Ср июн 07, 2023 18:22 Именно так и получается. Мне наконец удалось найти того, кто оформлял Транзитку, они даже не в курсе были, от меня узнали информацию, что против них собираются дело заводить. Никаких бумаг на руках ни у меня ни у них пока нет... на таможне сказали что сегодня будут изымать, потом пришлют протокол. Уже 6 вечера и по-прежнему ничего кроме слов инспектора у меня нет...мы итак несколько месяцев ждали пока из Германии доберется груз, а сейчас вообще не понятно насколько это все затянет я и самое обидное, что с нашей стороны нарушений не было, но почему-то именно мы наказаны. Перевозчик оплатит штраф и забудет, а у нас сроки поставки сорваны, с понедельника пойдут немалые пени со стороны конечного покупателя за срыв сроков поставки.....а если как писалось выше это может на 3-6 месяцев затянуться....будет очень плохо. Написала ходатайство на таможню, чтобы рассматривали дело без изъятия товара, не знаю, что решат...
Дело нужно было возбуждать, когда подана транзитка на границе и там же изымать товар, в случае недостоверности ТД. И в Вашем случае, нужно было подавать ДТ, за минусом изъятого. Если ничего этого не происходило, ТД спокойно была ВЫПУЩЕНА, то и вопросов не должно было возникнуть. Любопытно, а Ваша ДТ соответствует транзитке ? В чём там несоответствие ? И почему это возникло именно на СВХ/ЗТК (ПФК ) ?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Марат Казань »

Да дело об АП есть, с датой досмотра. Просто не вовремя передали. Как они умудрились ДТ выпустить которая не бьёт с транзитной тут загадка. Я бы уже параллельно занимался заявлением о действии/бездействии. Все остальные издержки на перевозчика.
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

В транзитной декларации Швейная машина и запчасти для швейных машин. В разделе запчасти не все позиции перечислены. У меня в ДТ перечислены все согласно инвойсу и упаковочному листу. Досмотр был уже после подачи ДТ, выявили соответственно позиции, которых нет в ТД. Их собственно и изъяли. Но почему отметка выпуск разрешен тогда ума не приложу. И по-прежнему ни одной бумаги у меня нет и груз не отдают, даже тот по которому вопросов нет.
785

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение 785 »

annamakini писал(а): Чт июн 08, 2023 10:56 В транзитной декларации Швейная машина и запчасти для швейных машин. В разделе запчасти не все позиции перечислены. У меня в ДТ перечислены все согласно инвойсу и упаковочному листу. Досмотр был уже после подачи ДТ, выявили соответственно позиции, которых нет в ТД. Их собственно и изъяли. Но почему отметка выпуск разрешен тогда ума не приложу. И по-прежнему ни одной бумаги у меня нет и груз не отдают, даже тот по которому вопросов нет.
Т.е. получается, что возникшем досмотре после подачи ДТ, они ещё стали сверять с ТД ? И то что ТД тоже выпущена ранее без вопросов, их не смущает. Бред какой-то.... Явно не от ЦЭДа инициатива. Что за пост ФК ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Iskin »

В общем картина нарисовалась. Жалобу на имя начальника таможни, не на начальника поста. Заявление в отдел противодействия коррупции о приведении должностных полномочий со стороны должностных лиц поста, и параллельно в транспортную прокуратуру. Товар сами "зеленые" доставят, с целью прекращения дела. Примерно такой контекст донесите с "переговорщиком". Не поймут, ручку в руки...
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Марат Казань
785

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение 785 »

Iskin писал(а): Чт июн 08, 2023 13:12 В общем картина нарисовалась. Жалобу на имя начальника таможни, не на начальника поста. Заявление в отдел противодействия коррупции о приведении должностных полномочий со стороны должностных лиц поста, и параллельно в транспортную прокуратуру. Товар сами "зеленые" доставят, с целью прекращения дела. Примерно такой контекст донесите с "переговорщиком". Не поймут, ручку в руки...
Написав на начальника таможни заявление, надо начальника поста ФК поставить в копии и просто занести на пост, так же получив номер входящего (копию в отдел противодействия коррупции тоже приложить). Это сильно ускоряет процесс понимания, что участник ВЭД дошёл до крайней точки и не позволит тянуть с ответом стандартные 30 дней
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение annamakini »

поняла, спасибо! Пошла действовать,
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: не отдают товар из-за ошибки перевозчика

Сообщение Iskin »

785 писал(а): Чт июн 08, 2023 13:28 Написав на начальника таможни заявление, надо начальника поста ФК поставить в копии и просто занести на пост, так же получив номер входящего (копию в отдел противодействия коррупции тоже приложить). Это сильно ускоряет процесс понимания, что участник ВЭД дошёл до крайней точки и не позволит тянуть с ответом стандартные 30 дней
Это уже нюансы делопроизводства. Я пока советую решить вопросы без судебных рассмотрений. Думаю стороны придут к общему мнению :)
Ответить