• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Нужна ли сейчас этикетка на русском языке при импорте чая

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert

Ответить
Grandissant
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 20 мар 2023
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Нужна ли сейчас этикетка на русском языке при импорте чая

Сообщение Grandissant »

День добрый. Хотим импортировать чай из Непала. Производитель на упаковку чая делает свою простенькую "этикетку" (просто распечатанный листок) на английском языке с общей информацией о товаре. Я хочу реализовывать этот товар под перепродажу.

Могу ли я завезти через таможню этот товар с этикеткой на английском, чтобы уже здесь на месте сделать свою этикетку на русском языке. Или сейчас при пересечении таможни сразу должна быть русская этикетка?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 10311
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 145 ед.
Получил: 2628 ед.

Re: Нужна ли сейчас этикетка на русском языке при импорте чая

Сообщение Iskin »

В соответствии с определениями ТР ТС 021/2011 выпуск в обращение пищевой продукции - купля-продажа и иные способы передачи пищевой продукции на таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера.
В соответствии ТР ТС 022/2011
2. Предусмотренная пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи и нанесенная в виде надписей маркировка упакованной пищевой продукции должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) - члена(ов) Таможенного союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей статьи.
Возможно сейчас есть какие-то послабления в части маркировки. Знающие поправят.
Grandissant
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 20 мар 2023
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужна ли сейчас этикетка на русском языке при импорте чая

Сообщение Grandissant »

Спасибо. Мне тут рядом ответили, что до 1го сентября 2023 можно и знак ЕАС и маркировку наносить уже после таможни

"Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о возможности нанесения на продукцию знака ЕАС и маркировки с информацией для потребителей о составе, сроке годности, сведения о производителе и т.д. после ввоза продукции – прохождения таможенных процедур. При этом маркировка должна быть нанесена на продукцию до ее реализации потребителю (приобретателю). Такое упрощение по маркировке может применяться до 1 сентября 2023 года"
KEY
Аксакал
Сообщения: 887
На форуме: c 03 ноя 2023
Сказал: 19 ед.
Получил: 238 ед.

Re: Нужна ли сейчас этикетка на русском языке при импорте чая

Сообщение KEY »

bekean писал(а): Вт июл 30, 2024 07:16 Привезите чай в страну с этикеткой на английском языке. Как только товар окажется на складе, вы можете перепаковать его и наклеить новые этикетки на русском языке, соответствующие требованиям. wordle
только перед этим товар надо поместить на таможенный склад ИМ70, ст. 158 ТК ЕАЭС
Ответить