• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Eugeniya »

Добрый день!
Пытаюсь растаможить груз из Китая, пришедший морем во Владивосток. Груз транспортировался в контейнере вместе с другими, чужими грузами. Контейнер расформирован. Имеются сведения об отчёте ДО1 на весь контейнер от 13.01.2023 г. Сам отчёт не видела.
О расформировании контейнера транспортная компания уведомила нас 25.01.2023 г.

Сегодня два раза подавала декларацию, но получила отказ в регистрации с обоснованием: «ПП. 7 П. 5 СТ. 111 ТК ЕАЭС - В ОТНОШЕНИИ ДЕКЛАРИР-Х ТОВАРОВ НЕ СОВЕРШЕНЫ ДЕЙСТВИЯ, КОТОР В СООТВ. С ТК ЕАЭС ДОЛЖНЫ СОВЕРШАТЬСЯ ДО ПОДАЧИ ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ ДТ - ТОВАР НЕ ПРЕДЪЯВЛЕН ТАМОЖЕННОМУ ОРГАНУ».

На сайте «Мой груз» вижу, что другие грузы благополучно растамаживаются и вывозятся с СВХ. Значит, доставка закрыта, и что-то не так с моей декларацией?

Люди с опытом сказали внимательно отнестись к 30 графе. Код местонахождения товаров указывала и 95, и 99. Указала номер разрешения на временное хранение, выданное складу ПЗТК ВМТП №10702000/180322/00045/2 от 19.03.2022.

Код поста в 30 графе и в 29 совпадает.

В 44 графе указала два коносамента: общий на контейнер и индивидуальный на наш груз; указала и ДО1 на контейнер.
Смущает то, что есть ДО1, а груз размещён на основании разрешения №10702000/180322/00045/2 от 19.03.2022 г., а не на основании свидетельства СВХ. То есть размещён в ЗТК, а не на СВХ, как я понимаю.
В чём может быть «засада»? Подскажите, пожалуйста.
ella_z
Активный участник
Сообщения: 67
На форуме: c 09 авг 2018
Сказал: 15 ед.
Получил: 10 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение ella_z »

Попробуйте поставить 95 и убрать 2 в 30 графе (если ставили). Обычно с 95 регистрировалось.
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Eugeniya »

ella_z писал(а): Чт янв 26, 2023 15:05 Попробуйте поставить 95 и убрать 2 в 30 графе (если ставили). Обычно с 95 регистрировалось.
95 ставила, тип документа не указывала (ни 1, ни 2). Не прошло.
При повторной подаче было 99 и тип документа не указывала. Снова отказали в регистрации.
ella_z
Активный участник
Сообщения: 67
На форуме: c 09 авг 2018
Сказал: 15 ед.
Получил: 10 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение ella_z »

У меня тоже такое было, наверно дня 3 пыталась все эти комбинации соблюсти, в итоге, через 3 дня получилось с 95 и без 2. Может у них какой-то глюк в системе. Мне кажется. тут только пробовать))
Гость

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Гость »

Eugeniya писал(а): Чт янв 26, 2023 15:11
ella_z писал(а): Чт янв 26, 2023 15:05 Попробуйте поставить 95 и убрать 2 в 30 графе (если ставили). Обычно с 95 регистрировалось.
95 ставила, тип документа не указывала (ни 1, ни 2). Не прошло.
При повторной подаче было 99 и тип документа не указывала. Снова отказали в регистрации.
Поставьте 11 и без 2 и 1. МОжет так проскочит
ella_z
Активный участник
Сообщения: 67
На форуме: c 09 авг 2018
Сказал: 15 ед.
Получил: 10 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение ella_z »

У меня не проскочило тоже, потому что маска заполнения на 11 другая, у меня Альта ругалась и не хотела отправлять.
КЭТ.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение КЭТ. »

позвоните на горячую линию +7 (423) 222-28-77, и спросите в чём причина.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Boroda »

Eugeniya писал(а): Чт янв 26, 2023 14:49 Имеются сведения об отчёте ДО1 на весь контейнер от 13.01.2023 г. Сам отчёт не видела.
О расформировании контейнера транспортная компания уведомила нас 25.01.2023 г.

Сегодня два раза подавала декларацию, но получила отказ в регистрации с обоснованием: «ПП. 7 П. 5 СТ. 111 ТК ЕАЭС - В ОТНОШЕНИИ ДЕКЛАРИР-Х ТОВАРОВ НЕ СОВЕРШЕНЫ ДЕЙСТВИЯ, КОТОР В СООТВ. С ТК ЕАЭС ДОЛЖНЫ СОВЕРШАТЬСЯ ДО ПОДАЧИ ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ ДТ - ТОВАР НЕ ПРЕДЪЯВЛЕН ТАМОЖЕННОМУ ОРГАНУ».

На сайте «Мой груз» вижу, что другие грузы благополучно растамаживаются и вывозятся с СВХ. Значит, доставка закрыта, и что-то не так с моей декларацией?

Люди с опытом сказали внимательно отнестись к 30 графе. Код местонахождения товаров указывала и 95, и 99. Указала номер разрешения на временное хранение, выданное складу ПЗТК ВМТП №10702000/180322/00045/2 от 19.03.2022.

Код поста в 30 графе и в 29 совпадает.

В 44 графе указала два коносамента: общий на контейнер и индивидуальный на наш груз; указала и ДО1 на контейнер.
Смущает то, что есть ДО1, а груз размещён на основании разрешения №10702000/180322/00045/2 от 19.03.2022 г., а не на основании свидетельства СВХ. То есть размещён в ЗТК, а не на СВХ, как я понимаю.
В чём может быть «засада»? Подскажите, пожалуйста.
думаю графа 30 ни причем...
касаемо графы 30 - есть правила заполнения и изначально надо уточнить все таки где на временном хранении находится товар - на СВХ (код места 11) или в ином месте, например на место разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории морского (речного) порта (код места 95)
Если код 11 значит указывается № свидетельства, код поста и адрес
если код 95 значит указывается код поста и наименование порта - в правилах заполнения нет требования указывать всякие там приказы о зтк, номера разрешений... не надо "народного творчества"

если есть ДО1 - значит товар помещен на временное хранение (не важно свх или иное место, не смущайтесь) Если уверены что на основании 10702000/180322/00045/2, значит товар размещен в пределах территории порта. значит в графе 30 ставим код 95 . 10702000/180322/00045/2 - это номер генерального разрешения на временное хранение - есть в нете в свободном доступе. Ну это Вы сами правильно разобрались потому что пишете "груз размещён на основании разрешения №10702000/180322/00045/2 от 19.03.2022 г., а не на основании свидетельства СВХ. То есть размещён в ЗТК, а не на СВХ, как я понимаю."

коды таможенных постов - графа 29 с ней все понятно.
графа 30 - ищите в приказах в регионе деятельности которого поста находится адрес места хранения (не адрес лица, получившего разрешения, а адрес места хранения) - вообщем так же все просто и понятно какой код поста указать.

если код поста в гр.29 = коду в гр.30 значит никакого транзита не было а значит и ни какую доставку закрывать ни кому не надо - это к тому что пишите что "Значит, доставка закрыта...". Если не равны коды - значит был транзит и значит было закрытие доставки.

Скорее всего имеет место человеческий фактор - что то где-то касаемо вашей партии инспектор поста места временного хранения не сделал нужных манипуляций, поэтому цэд не видит нужной информации - значит надо звонить в цэд
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: Eugeniya
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Eugeniya »

Итог:
Созвонилась с ЦЭДом. Причина была в техническом сбое: перебои в обмене между ЦЭДом и постом, где находится груз. Подала ДТ в третий раз безо всяких изменений, авторегистрации не случилось, но хоть инспектор зарегистрировал и выпустил.

Беда в том, что отказывают в регистрации с обоснованием, будто участник ВЭД что-то не доделал или сделал неверно. Но сами же инспекторы видят и знают, что проблема на стороне таможни. А ты голову ломаешь, что с ДТ не так. Сразу не сообразила в ЦЭД позвонить :(

Благодарю всех, кто откликнулся.
Аватара пользователя
Eugeniya
Почетный участник
Сообщения: 195
На форуме: c 30 мар 2012
Откуда: Краснодар
Сказал: 79 ед.
Получил: 28 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Eugeniya »

Boroda писал(а): Пт янв 27, 2023 11:03 если код 95 значит указывается код поста и наименование порта - в правилах заполнения нет требования указывать всякие там приказы о зтк, номера разрешений... не надо "народного творчества"
Коллега однажды подала ДТ без указания разрешения на размещение в ЗТК. Пара минут и автовыпуск. А потом выясняется, что груз не выдают. Оказалось, что если в 30 графу не внесено разрешение, то склад в ЗТК не видит ДТ. Правда это про код 99, а не 95.

У меня ДТ прошла с кодом 99, с номером разрешения и с наименованием порта. В общем, заполнила 30 графу по полной.
Пока особо не радуюсь. Успокоюсь, когда груз со склада вывезут.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Boroda »

Eugeniya писал(а): Пт янв 27, 2023 15:34
Коллега однажды подала ДТ без указания разрешения на размещение в ЗТК. Пара минут и автовыпуск. А потом выясняется, что груз не выдают. Оказалось, что если в 30 графу не внесено разрешение, то склад в ЗТК не видит ДТ. Правда это про код 99, а не 95.

У меня ДТ прошла с кодом 99, с номером разрешения и с наименованием порта. В общем, заполнила 30 графу по полной.
Пока особо не радуюсь. Успокоюсь, когда груз со склада вывезут.
код 99 - иное место - когда все предыдущие не подходят. Без указания номера разрешение - это правильно в соответствии с установленной инструкцией заполнения дт.
И если 99 то как я понимаю это импорт приехал на автотранспорте и был размещен в зтк, примыкающей к свх как в месте доставки для целей завершения транзита и сразу же декларировался, т.е растамаживался "с колес". Причем такое размещение в зтк осуществляется совершенно бесплатно.
НО!!! вопрос - товар на временное хранение не помещался, значит владельцу зтк не передавался, а значит грубое нарушение со стороны того кто не выдает и это человеческий фактор и не значит что так должно быть. статья 330 ук рф
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение ИгорьЮ »

Boroda писал(а): Пт янв 27, 2023 15:52
Eugeniya писал(а): Пт янв 27, 2023 15:34
Коллега однажды подала ДТ без указания разрешения на размещение в ЗТК. Пара минут и автовыпуск. А потом выясняется, что груз не выдают. Оказалось, что если в 30 графу не внесено разрешение, то склад в ЗТК не видит ДТ. Правда это про код 99, а не 95.

У меня ДТ прошла с кодом 99, с номером разрешения и с наименованием порта. В общем, заполнила 30 графу по полной.
Пока особо не радуюсь. Успокоюсь, когда груз со склада вывезут.
код 99 - иное место - когда все предыдущие не подходят. Без указания номера разрешение - это правильно в соответствии с установленной инструкцией заполнения дт.
И если 99 то как я понимаю это импорт приехал на автотранспорте и был размещен в зтк, примыкающей к свх как в месте доставки для целей завершения транзита и сразу же декларировался, т.е растамаживался "с колес". Причем такое размещение в зтк осуществляется совершенно бесплатно.
НО!!! вопрос - товар на временное хранение не помещался, значит владельцу зтк не передавался, а значит грубое нарушение со стороны того кто не выдает и это человеческий фактор и не значит что так должно быть. статья 330 ук рф
99 правильно в порту. если лицо осуществляющее ВХ не видит в системе выпущенную ДТ, груз не выдадут, в этом случае необходимо получить копию ДТ в таможенном органе и тогда выдача произойдет.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение Boroda »

ИгорьЮ писал(а): Сб янв 28, 2023 03:52
Boroda писал(а): Пт янв 27, 2023 15:52
Eugeniya писал(а): Пт янв 27, 2023 15:34
Коллега однажды подала ДТ без указания разрешения на размещение в ЗТК. Пара минут и автовыпуск. А потом выясняется, что груз не выдают. Оказалось, что если в 30 графу не внесено разрешение, то склад в ЗТК не видит ДТ. Правда это про код 99, а не 95.

У меня ДТ прошла с кодом 99, с номером разрешения и с наименованием порта. В общем, заполнила 30 графу по полной.
Пока особо не радуюсь. Успокоюсь, когда груз со склада вывезут.
код 99 - иное место - когда все предыдущие не подходят. Без указания номера разрешение - это правильно в соответствии с установленной инструкцией заполнения дт.
И если 99 то как я понимаю это импорт приехал на автотранспорте и был размещен в зтк, примыкающей к свх как в месте доставки для целей завершения транзита и сразу же декларировался, т.е растамаживался "с колес". Причем такое размещение в зтк осуществляется совершенно бесплатно.
НО!!! вопрос - товар на временное хранение не помещался, значит владельцу зтк не передавался, а значит грубое нарушение со стороны того кто не выдает и это человеческий фактор и не значит что так должно быть. статья 330 ук рф
99 правильно в порту. если лицо осуществляющее ВХ не видит в системе выпущенную ДТ, груз не выдадут, в этом случае необходимо получить копию ДТ в таможенном органе и тогда выдача произойдет.
а если в отношении товара процедурв временного хранения не применялась, т.е товар на ВХ не помещался? - это первый вопрос.
автор темы в примере про коллегу не пишет то товар в порту был - отсюда и код 99 поэтому я и сделал вывод указанный в моем сообщении.
и второй вопрос - после уведомления о прибытии имея решение "выгрузка разрешена....." и выгрузки и до следующих операций, которые должны быть сделаны в течении 3-х часов, где товар находится ? не в месте разгрузки в пределах территории порта? :)
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Подача ДТ во Владивосток (сборный груз)

Сообщение ИгорьЮ »

Boroda писал(а): Вс янв 29, 2023 16:31
ИгорьЮ писал(а): Сб янв 28, 2023 03:52
Boroda писал(а): Пт янв 27, 2023 15:52

код 99 - иное место - когда все предыдущие не подходят. Без указания номера разрешение - это правильно в соответствии с установленной инструкцией заполнения дт.
И если 99 то как я понимаю это импорт приехал на автотранспорте и был размещен в зтк, примыкающей к свх как в месте доставки для целей завершения транзита и сразу же декларировался, т.е растамаживался "с колес". Причем такое размещение в зтк осуществляется совершенно бесплатно.
НО!!! вопрос - товар на временное хранение не помещался, значит владельцу зтк не передавался, а значит грубое нарушение со стороны того кто не выдает и это человеческий фактор и не значит что так должно быть. статья 330 ук рф
99 правильно в порту. если лицо осуществляющее ВХ не видит в системе выпущенную ДТ, груз не выдадут, в этом случае необходимо получить копию ДТ в таможенном органе и тогда выдача произойдет.
а если в отношении товара процедурв временного хранения не применялась, т.е товар на ВХ не помещался? - это первый вопрос.
автор темы в примере про коллегу не пишет то товар в порту был - отсюда и код 99 поэтому я и сделал вывод указанный в моем сообщении.
и второй вопрос - после уведомления о прибытии имея решение "выгрузка разрешена....." и выгрузки и до следующих операций, которые должны быть сделаны в течении 3-х часов, где товар находится ? не в месте разгрузки в пределах территории порта? :)

таам товар размещается в ПЗТК, ВХ осуществляется на нем. ПЗТК это практически вся территория выгрузки и хранения товаров
Ответить