• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

mms23091983

ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение mms23091983 »

Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу ввоза образцов для сертификации (безвозмездная поставка), впервые сталкиваемся...
Нужно ли заполнять гр.12 и гр.45
Спасибо
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение F.Olya »

Добрый день,
несмотря на то, что вы не платили за товар, его таможенную стоимость все равно нужно определять по одному из 6 методов.
Проще всего, если в инвойсе поставщик цену укажет с пометкой, что "для таможенных целей", и по 6(1) сможете рассчитать.
Гость

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение Гость »

Спасибо!
яяяя

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение яяяя »

Скажите. ДТ на образцы надо подавать? Эту процедуру не упростили?
Как-то накладно нынче бандероли ввозить на сертификацию
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

яяяя писал(а): Пт июл 29, 2022 13:42 Скажите. ДТ на образцы надо подавать? Эту процедуру не упростили?
Как-то накладно нынче бандероли ввозить на сертификацию
ДТ или реестр экспресс груза.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение Iskin »

Есть еще один оптимальный вариант.
Постановлением Правительства РФ от 13.07.2022 № 1249 внесены изменения в Особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353).
Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется.
Другими словами любому импортёру можно использовать чужие сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии на серийный выпуск без разрешения на их использования от заявителя. Достаточно их наличия в Единых реестрах сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в статусе "действует".
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: REX26
яяяя

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение яяяя »

Отличная новость! Отсюда вопрос, а можно использовать СС/ДС раннее действующие?
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

яяяя писал(а): Пн авг 01, 2022 11:34 Отличная новость! Отсюда вопрос, а можно использовать СС/ДС раннее действующие?
Действие некоторых продлили на год, смотрите в реестре
REX26
Почетный участник
Сообщения: 193
На форуме: c 24 июл 2021
Сказал: 122 ед.
Получил: 16 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение REX26 »

Iskin писал(а): Пн авг 01, 2022 10:03 Есть еще один оптимальный вариант.
Постановлением Правительства РФ от 13.07.2022 № 1249 внесены изменения в Особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353).
Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется.
Другими словами любому импортёру можно использовать чужие сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии на серийный выпуск без разрешения на их использования от заявителя. Достаточно их наличия в Единых реестрах сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в статусе "действует".
А работает интересно такой вариант? Вдруг у таможни свой взгляд на постановления))))
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

REX26 писал(а): Пт авг 05, 2022 13:47
Iskin писал(а): Пн авг 01, 2022 10:03 Есть еще один оптимальный вариант.
Постановлением Правительства РФ от 13.07.2022 № 1249 внесены изменения в Особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353).
Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется.
Другими словами любому импортёру можно использовать чужие сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии на серийный выпуск без разрешения на их использования от заявителя. Достаточно их наличия в Единых реестрах сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в статусе "действует".
А работает интересно такой вариант? Вдруг у таможни свой взгляд на постановления))))
Работает, вчера только выпустил в ЦАТ
Следующие пользователи поблагодарили ИгорьЮ за это собщение: REX26
Ирина1000
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 17 апр 2022
Сказал: 20 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение Ирина1000 »

ИгорьЮ писал(а): Сб июл 30, 2022 06:13
яяяя писал(а): Пт июл 29, 2022 13:42 Скажите. ДТ на образцы надо подавать? Эту процедуру не упростили?
Как-то накладно нынче бандероли ввозить на сертификацию
ДТ или реестр экспресс груза.
А чего вы не ржете и не орете про бред?
Я , студент, вообще сопля зеленая и то знаю что ввоз образцов обычная ДТ в процедуре 61...или я не права?
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:17
ИгорьЮ писал(а): Сб июл 30, 2022 06:13
яяяя писал(а): Пт июл 29, 2022 13:42 Скажите. ДТ на образцы надо подавать? Эту процедуру не упростили?
Как-то накладно нынче бандероли ввозить на сертификацию
ДТ или реестр экспресс груза.
А чего вы не ржете и не орете про бред?
Я , студент, вообще сопля зеленая и то знаю что ввоз образцов обычная ДТ в процедуре 61...или я не права?
Ржу конечно, потому что это ИМ40. А не ИМ61, я бы выгнал вас в шею с незачетом.
Ирина1000
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 17 апр 2022
Сказал: 20 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение Ирина1000 »

ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:20
Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:17
ИгорьЮ писал(а): Сб июл 30, 2022 06:13

ДТ или реестр экспресс груза.
А чего вы не ржете и не орете про бред?
Я , студент, вообще сопля зеленая и то знаю что ввоз образцов обычная ДТ в процедуре 61...или я не права?
Ржу конечно, потому что это ИМ40. А не ИМ61, я бы выгнал вас в шею с незачетом.
Им 40 это окончательный выпуск
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:26
ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:20
Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:17
А чего вы не ржете и не орете про бред?
Я , студент, вообще сопля зеленая и то знаю что ввоз образцов обычная ДТ в процедуре 61...или я не права?
Ржу конечно, потому что это ИМ40. А не ИМ61, я бы выгнал вас в шею с незачетом.
Им 40 это окончательный выпуск
Конечно, посылка выпускается в свободное обращение. Как с помощью ДТ, так и ДТЭГ, так и примением Пассажирской декларации.

Шли бы вы бухгалтером, что ли
SemenovaJoulia
Активный участник
Сообщения: 70
На форуме: c 19 май 2021
Сказал: 25 ед.
Получил: 20 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение SemenovaJoulia »

ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:20
Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:17
ИгорьЮ писал(а): Сб июл 30, 2022 06:13

ДТ или реестр экспресс груза.
А чего вы не ржете и не орете про бред?
Я , студент, вообще сопля зеленая и то знаю что ввоз образцов обычная ДТ в процедуре 61...или я не права?
Ржу конечно, потому что это ИМ40. А не ИМ61, я бы выгнал вас в шею с незачетом.
Видимо коллега имела ввиду особенность перемещения 061, раздел 3 гр.37 ДТ.
Следующие пользователи поблагодарили SemenovaJoulia за это собщение: Ирина1000
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

SemenovaJoulia писал(а): Пн авг 08, 2022 15:30
ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:20
Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:17
А чего вы не ржете и не орете про бред?
Я , студент, вообще сопля зеленая и то знаю что ввоз образцов обычная ДТ в процедуре 61...или я не права?
Ржу конечно, потому что это ИМ40. А не ИМ61, я бы выгнал вас в шею с незачетом.
Видимо коллега имела ввиду особенность перемещения 061, раздел 3 гр.37 ДТ.
Особенности перемещения, это ни разу не процедура.
Это не имеет отношения к заданному топикстартером вопросу
Следующие пользователи поблагодарили ИгорьЮ за это собщение: Iskin
Ирина1000
Постоянный участник
Сообщения: 29
На форуме: c 17 апр 2022
Сказал: 20 ед.
Получил: 1 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение Ирина1000 »

ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:34
Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:26
ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:20

Ржу конечно, потому что это ИМ40. А не ИМ61, я бы выгнал вас в шею с незачетом.
Им 40 это окончательный выпуск
Конечно, посылка выпускается в свободное обращение. Как с помощью ДТ, так и ДТЭГ, так и примением Пассажирской декларации.

Шли бы вы бухгалтером, что ли
И снова здравствуйте, игорью...
Интересный вы персонаж и интересная манера общения у вас...не несите бред, выгнал бы вас в шею с незачетом...и шли бы вы..., а не пошли бы вы туда , наидрожайший игорью. Неожиданно ...Но это все лирика , а если по существу, чтоб выгнать вам меня в шею с незачетом, вам нужно мне преподать урок. Так что я вас вызываю на дискуссию дабы вы преподали мне этот самый урок.

Я применила к образцам правила товара и коап 16. 20, а в образцах чуть по другому. А вы не подсказали а только оскорбляли. Только ИМ 40, а не условный выпуск...даже если образцы выживут подать ДТ на образцы под условный выпуск это фантастика. Итак, ваоз серийных образцов только по ИМ40, но хоть им40 но образцы в собственности у ОС или ИЛ, если конечно они выжили и чтоб мне их получить по акту передачи я должна подать корректировку декларации. Это первое. Второе, чисто ввозить одни образцы можно если серийный выпуск, для партий не пройдет. Образцы под партию идут вместе с партией и декларируются не двумя ДТ, а одной на все количество , а образцы отбираются на основании разрешения таможни (я знаю, что вы игорью декларируете партионный груз двумя ДТ, но я студент и на сегодня только приоритет рекомендации ФТС.

Ну как? Замечания есть? Если опять бред..то скажите пожалуйста, да, я учусь в Альте, но я даже близко не декларант....и никогда им не буду.

Но у меня остались вопросы, подскажите , осилите?
1. Я в чемодане привезла по письму от ОС нужное количество образцов на сумму более 200 евро , что дальше ? Подавать на декларирование по заявлению или по ДТ?
2. Привезла под серию образцы, иду по красному коридору..и что с образцами делать то? Куда их?
3. По 353 постановлению с 22.07.22 разрешено пользоваться сс и дс без разрешения заявителя. Меня интересует СГР? Им я могу пользоваться без разрешения заявителя или мне нужен договор с заявителем заключать? И может заявитель отказать в выдаче визированной копии СГР? И если откажет я свое могу сделать с тем же производителем и той же марки или нет?
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

Ирина1000 писал(а): Вт авг 09, 2022 00:07
ИгорьЮ писал(а): Пн авг 08, 2022 14:34
Ирина1000 писал(а): Пн авг 08, 2022 14:26
Им 40 это окончательный выпуск
Конечно, посылка выпускается в свободное обращение. Как с помощью ДТ, так и ДТЭГ, так и примением Пассажирской декларации.

Шли бы вы бухгалтером, что ли
И снова здравствуйте, игорью...
Интересный вы персонаж и интересная манера общения у вас...не несите бред, выгнал бы вас в шею с незачетом...и шли бы вы..., а не пошли бы вы туда , наидрожайший игорью. Неожиданно ...Но это все лирика , а если по существу, чтоб выгнать вам меня в шею с незачетом, вам нужно мне преподать урок. Так что я вас вызываю на дискуссию дабы вы преподали мне этот самый урок.

Я применила к образцам правила товара и коап 16. 20, а в образцах чуть по другому. А вы не подсказали а только оскорбляли. Только ИМ 40, а не условный выпуск...даже если образцы выживут подать ДТ на образцы под условный выпуск это фантастика. Итак, ваоз серийных образцов только по ИМ40, но хоть им40 но образцы в собственности у ОС или ИЛ, если конечно они выжили и чтоб мне их получить по акту передачи я должна подать корректировку декларации. Это первое. Второе, чисто ввозить одни образцы можно если серийный выпуск, для партий не пройдет. Образцы под партию идут вместе с партией и декларируются не двумя ДТ, а одной на все количество , а образцы отбираются на основании разрешения таможни (я знаю, что вы игорью декларируете партионный груз двумя ДТ, но я студент и на сегодня только приоритет рекомендации ФТС.

Ну как? Замечания есть? Если опять бред..то скажите пожалуйста, да, я учусь в Альте, но я даже близко не декларант....и никогда им не буду.

Но у меня остались вопросы, подскажите , осилите?
1. Я в чемодане привезла по письму от ОС нужное количество образцов на сумму более 200 евро , что дальше ? Подавать на декларирование по заявлению или по ДТ?
2. Привезла под серию образцы, иду по красному коридору..и что с образцами делать то? Куда их?
3. По 353 постановлению с 22.07.22 разрешено пользоваться сс и дс без разрешения заявителя. Меня интересует СГР? Им я могу пользоваться без разрешения заявителя или мне нужен договор с заявителем заключать? И может заявитель отказать в выдаче визированной копии СГР? И если откажет я свое могу сделать с тем же производителем и той же марки или нет?

и где вы увидели оскорбления? константацией фактов, что вы ничего не понимаете?
ваши вопросы поставлены некорректно, что такое за
Я применила к образцам правила товара и коап 16. 20, а в образцах чуть по другому
1. что такое вообще за "правила товара" и к чему здесь вообще КоАП?
2. нет никого права собственности на образцы у ОС или ОЛ
3. Образцы выпускаются всегда ИМ40, с особенностям перемещения, хоть на партию, хоть на серию, можно ввозить их совместно с партией товара, да, только есть риск не уложится в 90 дней срока.


по след вопросам:
1. в чемодане не рекомендую возить товар ни образцы ни любой другой, запаритесь ДТ подавать, хотя если попробовать по РКТС 263 возможно и получится, но в этом случае необходимо торчать несколько дней в аэропорту прибытия.

2. помещать на СВХ
3. чужими СГР всегда можно было пользоваться без разрешения, данные находятся в реесрте
Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 410
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 20 ед.
Получил: 82 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение m9sorub »

извините что вмешиваюсь в ваш диалог, но недавно ездил на пост - разговаривал с замом таможни, как раз таки про провоз образцов в чемодане. суть такая. вы везете образцы (у нас по условиям было допустим 2 кг пищевых добавок) . зачем вам цену показывать больше 200 евро? покажите меньше это никто не проверит (можно сказать что вам дали образцы на каком нибудь семинаре или выставке). при себе на образцы конечно же лучше иметь какое то описание - на всякий случай для инспектора. идете через красный коридор и говорите таможеннику что хотите задекларировать товар. у вас будет пассажирская тд. потом при оформлении дс - этот номер пассажирской дт вы и внесете как дт для ввоза образцов. как то так.
Следующие пользователи поблагодарили m9sorub за это собщение: Boroda
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1165
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: ВВОЗ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сообщение ИгорьЮ »

m9sorub писал(а): Вт авг 09, 2022 09:21 извините что вмешиваюсь в ваш диалог, но недавно ездил на пост - разговаривал с замом таможни, как раз таки про провоз образцов в чемодане. суть такая. вы везете образцы (у нас по условиям было допустим 2 кг пищевых добавок) . зачем вам цену показывать больше 200 евро? покажите меньше это никто не проверит (можно сказать что вам дали образцы на каком нибудь семинаре или выставке). при себе на образцы конечно же лучше иметь какое то описание - на всякий случай для инспектора. идете через красный коридор и говорите таможеннику что хотите задекларировать товар. у вас будет пассажирская тд. потом при оформлении дс - этот номер пассажирской дт вы и внесете как дт для ввоза образцов. как то так.
Пассажирка оформлена на физика, а разве может физик везти образцы для юрлица? Эти образцы должны будут пойти в ИЛ для сертификации
Ответить