• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможенное декларирование в Казахстане

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

Добрый день, вот такой вопрос есть ли в России программное обеспечение по заполнению ДТ для подачи их в Казахстане в электронной форме, или надо искать коммерческое программное обеспечение в Казахстане? тогда может кто подскажет какое.
Alesya
Активный участник
Сообщения: 32
На форуме: c 15 фев 2022
Сказал: 5 ед.
Получил: 11 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение Alesya »

kww53 писал(а): Ср мар 09, 2022 12:19 Добрый день, вот такой вопрос есть ли в России программное обеспечение по заполнению ДТ для подачи их в Казахстане в электронной форме, или надо искать коммерческое программное обеспечение в Казахстане? тогда может кто подскажет какое.
Встречала на просторах такое https://www.sector.kz/package/show/id/2
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

Добрый день, а вчера нашел эту программу на которую Вы делаете ссылку, а что скажете про вариант использования нашего программного обеспечения? там есть нюансы конечно, но что-то мне подсказывает, что и наше можно, сделав нужные настройки и получив ЭЦП в Казахстане, вопрос в настройках мне кажется или я ошибаюсь?
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

Добрый день, а вчера нашел эту программу на которую Вы делаете ссылку, а что скажете про вариант использования нашего программного обеспечения? там есть нюансы конечно, но что-то мне подсказывает, что и наше можно, сделав нужные настройки и получив ЭЦП в Казахстане, вопрос в настройках мне кажется или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 386
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение furu »

В тех. поддержке Альты говорят что использовать Альту в Казахстане нельзя :(
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

Да я звонил туда, сказали как и Вам что Альта не работает, ну тогда купим казахскую "Альту" и проверим потом работает или нет российская прога с их ЭЦП и их пакетами для отправки электронной формы ДТ.
Гость из Ч.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение Гость из Ч. »

А нужно ли в таком случае резиденство КЗ? Деньги с какого ЕЛС будут списывать?
Геннадий Загульный
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 27 сен 2021
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение Геннадий Загульный »

kww53 писал(а): Пт мар 11, 2022 14:10 Да я звонил туда, сказали как и Вам что Альта не работает, ну тогда купим казахскую "Альту" и проверим потом работает или нет российская прога с их ЭЦП и их пакетами для отправки электронной формы ДТ.
Как успехи? Появилось понимание технической работы и оформления в Казахстане?
Кодекс и правила заполнения ДТ должны быть очень схожими.
Что нужно знать новичку, с чего следует начинать и на что обратить внимание?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 2041
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 154 ед.
Получил: 305 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение Boroda »

Геннадий Загульный писал(а): Ср апр 06, 2022 09:23 Как успехи?
Кодекс и правила заполнения ДТ должны быть очень схожими.
:)
они как бы не то что очень схожи, а одни и теже ... на всех членов союза
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

Как успехи? Появилось понимание технической работы и оформления в Казахстане?
Кодекс и правила заполнения ДТ должны быть очень схожими.
Что нужно знать новичку, с чего следует начинать и на что обратить внимание?
Да как Вам сказать. жизнь все больше и больше заставляет акцентировать внимание на данном вопросе: на прошлой неделе ездили начальники в РК, НДС там 12 %, налог с продаж 3%, т.е. грубо говоря надо доплатить 15% -ную пошлину, нам придется на это пойти, мы работаем с разными странами, в частности с известными брендами в Японии и ЕС, и некоторые тм на их рынке не растамаживались вообще, а шли напрямую, поэтому милые ребята обрадуются неоткуда свалившемуся счастью, получить денег на ровном месте, Вот сейчас пытаюсь выяснить как у них оформляется акцизный груз, повесил здесь объявление, ну что-то понимания, как работают бывшие братские республики у народа пока нет, а с декларированием так, подача на двух языках, русский язык есть, нашли ихнюю прогу, по деньгам также как в Альте, ну может послабее в поддержке, демо варианта не дают, но дали ссылку на ю-туб.
Следующие пользователи поблагодарили kww53 за это собщение: REX26
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

Как успехи? Появилось понимание технической работы и оформления в Казахстане?
Кодекс и правила заполнения ДТ должны быть очень схожими.
Что нужно знать новичку, с чего следует начинать и на что обратить внимание?
Добрый день, по прошествии времени могу сказать, как процесс таможенного оформления в РК развивается у нас. Мы открыли ТОО в РК, получили ЭЦП, первично предполагалось, что будем самостоятельно оформлять в РК, и для начала подадим через таможенного брокера РК, на текущий момент поданы две небольшие количеству кодов ТНВЭД, и сразу видны отличия: первые- регистрационные- у них есть единый налоговый цифровой код и они его указывают в 8,9, 14 графах, в 44 своя кодировка УНК, в графе В нет информации, а все вынесено в дополнение, но самое главное отличие, там нет объединение по кодам ТНВЭД, стране и т.д., т.е. там столько товаров сколько позиций в инвойсе, получается если 152 товара в инвойсе и один код ТНВЭД, то будет 152 товара российские таможенные программы уже по этим показателям в полной мере не будут работать в РК, но это не главное, там по иному сформирован принцип подачи ДТ, они имеют информационный комплекс АСТАНА 1 построенный на платформе программного обеспечения "АСИКУДА", который является международным, и его в разных вариантах используют страны ближнего и дальнего зарубежья, в частности у нас в ФТС есть бесплатная программа по заполнению ДТ, корявая и жутко неудобная. В РК это информационная платформа со своими правилами, в частности: там при подаче ДТ реализован принцип разделения на коридоры: Зеленый коридор — полный выпуск, Синий коридор — условный выпуск или ДТ на контроле у постаможенном, Желтый коридор — условная цена или проверка документов, Красный коридор — досмотр или ЦТЛ (центр. тамож. лаборатория). формально зарегистрировавшись в их налоговом ведомстве можно сразу подать ДТ, но это будет долго и не вполне удобно, поэтому есть коммерческие программы, которые подготавливают декларацию для подачи в информационную систему АСТАНА 1, я в частности нашел одну такую фирму, ознакомился с работой программы, позвонил представителям, вполне удобная программа, по стоимости практические такая же как и в РФ, ну может немного дороже, гарантия на квартал, стоимость работы брокера почти всех одинакова и тоже сопоставима с нашими ценами, поэтому пока остановились на подготовке эксель файла для их брокера и отправки им декларации в эту систему. Да забыл сказать 80 процентов у них система выпускает по зеленому коррилору, за 2 часа. В частности две наших декларации были выпущены обе за пару часов, одна в зеленом корридоре, другая в синем, как я писал выше - условный выпуск или посттаможенный контроль, что это пока не понятно, но насколько я понимаю, возможна какая-то документальная проверка, т.к. все выпущенные декларации находятся на так называемом виртуальном складе и их можно всегда проверить. Ну вот пока так оформляем, будет дополнение смогу добавить.
Следующие пользователи поблагодарили kww53 за это собщение: Iskin
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение alta_olg »

Сейчас в АСТАНА 1 можно загружать ДТ сделанную в "Альта-ГТД".
Есть некоторые особенности по сравнению с обычным заполнением, поэтому на форме появилась галочка Казахстан.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Следующие пользователи поблагодарили alta_olg за это собщение: kww53
Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 464
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 21 ед.
Получил: 97 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение m9sorub »

kww53 писал(а): Чт май 26, 2022 11:47 Ну вот пока так оформляем, будет дополнение смогу добавить.
спасибо большое за инфу. в наше время - весьма актуальна)
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

alta_olg писал(а): Чт май 26, 2022 13:12 Сейчас в АСТАНА 1 можно загружать ДТ сделанную в "Альта-ГТД".
Есть некоторые особенности по сравнению с обычным заполнением, поэтому на форме появилась галочка Казахстан.
Добрый день, это интересно, а какая методика загрузки пошагово? это где-то расписано? могу ли я предложить этот вариант ДТ брокеру в Казахстане? или он вежливо откажется?
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение alta_olg »

Заполнить ДТ и выгрузить в xml (в режиме Казахстан)
И этот xml затем грузить в Астана-1
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
kww53
Почетный участник
Сообщения: 233
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 25 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение kww53 »

alta_olg писал(а): Пт май 27, 2022 14:43 Заполнить ДТ и выгрузить в xml (в режиме Казахстан)
И этот xml затем грузить в Астана-1
Добрый день Олег, а что-то изменилось за год в программе заполнения (в режиме Казахстан)?
Вопрос в том, что хотели бы провести этот эксперимент используя этот режим, мы организовали в Казахстане офис и пока работаем через брокера, ну вот получили регистрацию в их налоговой как участники внешнеэкономической деятельности, соответственно ник и пароль для входа в их программную среду Астана 1.
Вы написали в ответ, что достаточно заполнить ДТ и выгрузить xml в режиме Казахстан, но ведь "черт кроется в деталях", как их решить?
- как заполнить ДТ с учетом их особенностей? Их же много, я на вскидку посмотрел их выпущенную декларацию и уже увидел много отличий, где их можно увидеть, или есть реальные примеры, с кем можно обсудить эту тему.
Аватара пользователя
m9sorub
Дед
Сообщения: 464
На форуме: c 26 май 2022
Сказал: 21 ед.
Получил: 97 ед.

Re: Таможенное декларирование в Казахстане

Сообщение m9sorub »

насколько знаю - дт они набирают через д-сектор (типо нашей альты) там вроде и проверка есть как у нас. а потом готовую и проверенную дт - они загружают в Астану-1.
Ответить