• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Решение 294 / 130

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Гость из Ч.

Решение 294 / 130

Сообщение Гость из Ч. »

Здраувствуйте, формучане!

Возник вопрос по вступающему в силу РК 130, а именно п. 6 е)

е) комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на таможенной территории Союза, которые ввозятся (ввезены) изготовителем такой продукции либо уполномоченным им лицом для производства (изготовления) продукции исключительно для целей декларанта (если иное не установлено техническим регламентом Союза) при условии наличия у декларанта документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии у декларанта документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения такими комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами;

Вопрос: я изготавливаю мнокомопонентное высокотехнологичное оборудование (станок), для его изготовления мне нужна деталь из Европы (датчик). Само оборудования с сертифицирую в РФ. Могу ли я ввезти деталь (датчик) на основании поименнованного пункта без разрешительного документа? Количество и частота ввоза не оговорена. То есть пока я реализую станок в РФ, я могу ввозить деталюшки?

Буду призантельна за совет опытных пользователей 294.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Iskin »

Датчик можно, т.к. реализация на территории ЕАЭС не предусмотрена.
Гость

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Гость »

Гость из Ч. писал(а): Пт янв 21, 2022 07:57 Здраувствуйте, формучане!

Возник вопрос по вступающему в силу РК 130, а именно п. 6 е)

е) комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на таможенной территории Союза, которые ввозятся (ввезены) изготовителем такой продукции либо уполномоченным им лицом для производства (изготовления) продукции исключительно для целей декларанта (если иное не установлено техническим регламентом Союза) при условии наличия у декларанта документа, подтверждающего совершение сделки, а в случае отсутствия сделки – при наличии у декларанта документа, подтверждающего право владения, пользования и (или) распоряжения такими комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами;

Вопрос: я изготавливаю мнокомопонентное высокотехнологичное оборудование (станок), для его изготовления мне нужна деталь из Европы (датчик). Само оборудования с сертифицирую в РФ. Могу ли я ввезти деталь (датчик) на основании поименнованного пункта без разрешительного документа? Количество и частота ввоза не оговорена. То есть пока я реализую станок в РФ, я могу ввозить деталюшки?

Буду призантельна за совет опытных пользователей 294.
Могут попросить подтверждение, что у Вас есть производство описанного оборудования.
Гость из Ч.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Гость из Ч. »

Тут проблем нет, и ОКПД и ОК ВЭД это подтвердят, та и процесс / ТУ все могу показать. Спасибо за мнение!!
Екатерина__

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Екатерина__ »

Добрый день, у нас аналогичная ситуация. Ввозим комплектующие для продукции, которая имеет сертификат. И раньше пользовались положениями решения 294 - ввозили комплектующие по сертификату на конечное изделие. Но в 130 решении, как мне кажется, уже эту "лавочку" прикрыли. Я понимаю, что если комплектующие ввозятся для производства продукции, которая потом используется "исключительно для целей декларанта" , то сертификат/ДС на комплектующие не нужны. Но что понимается под целями декларанта? это понятие снова не разъяснено ни в решении 130, ни в якобы разъясняющих его письмах ЕЭК и Минпромторга. Эти письма просто цитируют раздел 6е Решения 130 без объяснения, что понимается под целями декларанта. И если декларант ввозит комплектующие, а потом декларант изготавливает из него станок и продает этот станок потребителю, то производство этого станка - это цели декларанта или нет? Но зато во всех этих разъясняющих письмах есть фразы о том, что если в ТР ТС установлены требования в части обязательной оценки соответствия для комплектующих (компонентов, сырья и материалов), то сертификаты/ДС на них все-же нужны.
Ссылки на письма с сайта Альты прилагаю
https://www.alta.ru/tamdoc/22a00053/
https://www.alta.ru/tamdoc/21a02803/
https://www.alta.ru/tamdoc/21a02792
Гость

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Гость »

Гость из Ч. писал(а): Пт янв 21, 2022 11:43 Тут проблем нет, и ОКПД и ОК ВЭД это подтвердят, та и процесс / ТУ все могу показать. Спасибо за мнение!!
У нас в регионе это делает ТПП в виде Генерального акта на производство (сам факт его существования и возможность делать именно заявленный перечень). Но коллега выше, правильно разложил ситуацию "ТР ТС установлены требования в части обязательной оценки соответствия для комплектующих (компонентов, сырья и материалов), то сертификаты/ДС на них все-же нужны.".
Тоже ввожу датчики (ремонт) для сертифицированного оборудования и приняли решение делать ДС - так спокойнее )))
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Iskin »

Тогда пример из автопрома. Есть сертифицированный серийный автомобиль, где указаны параметры двигателя, колес, масла и другие основные параметры. Для сборки ввозятся огромное количество различных датчиков и других компонентов. Со стороны таможни вопросов не возникает. А если возникнут, то наступит коллапс в автопроме)
Но лучше всего обратится за разъяснениями в ФТС, конкретно по вашей ситуации. Так спокойнее будет )
Гость

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Гость »

Iskin писал(а): Сб янв 22, 2022 06:24 Тогда пример из автопрома. Есть сертифицированный серийный автомобиль, где указаны параметры двигателя, колес, масла и другие основные параметры. Для сборки ввозятся огромное количество различных датчиков и других компонентов. Со стороны таможни вопросов не возникает. А если возникнут, то наступит коллапс в автопроме)
Но лучше всего обратится за разъяснениями в ФТС, конкретно по вашей ситуации. Так спокойнее будет )
В автопроме вообще ситуация любопытная - ввозят на одну компанию, делает ам другая (или другие, в зависимости от циклов производства), продают третьи. И в такой ситуации они пользуются 294/130 ? Сомнительно. Явно оформленные детали переходят на коммерч.основе На рынке а/з/частей продаются оригиналы и они сертифицированы
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Iskin »

они полузуются, сам от туда
даже аурус в части запретов и ограничений не имеет преференций)
Екатерина__

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Екатерина__ »

Iskin писал(а): Сб янв 22, 2022 06:24 Тогда пример из автопрома. Есть сертифицированный серийный автомобиль, где указаны параметры двигателя, колес, масла и другие основные параметры. Для сборки ввозятся огромное количество различных датчиков и других компонентов. Со стороны таможни вопросов не возникает. А если возникнут, то наступит коллапс в автопроме)
Но лучше всего обратится за разъяснениями в ФТС, конкретно по вашей ситуации. Так спокойнее будет )
Мы тоже еще возим по решению 294 компоненты без отдельных сертификатов, т.к. Решение 130 еще не вступило в силу, вступит 30.01.2022, вот после вступления может что-то прояснится? Евраз. комиссия в вышеуказанных письмах написала, что до вступления в силу решения на сайте Комиссии будут размещены разъяснения. Но я пока ничего не нашла на их сайте. Может, и таможня выпустит какие-то более-менее внятные разъяснения.
Гость из Ч.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Гость из Ч. »

Мне кажется, правильно писали про цели, про их трактование. Учитывая реалии РФ, то думаю "для целей декларанта" - это фонарь для освещения площадки или оборудование для изготовления конечной продукции. А если же на конечную продукцию постаивть что-то хочется, реализовать её потом или для получения выгоды, то будь любезен получить ДС/СС. Ждем-с пояснений.
Polz
Постоянный участник
Сообщения: 24
На форуме: c 22 фев 2017
Сказал: 1 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Polz »

Если смотреть на формулировки п. 6 "а"-"л", то не вижу товар под собственные нужды. Либо образцы под сертификацию, под испытания-поверки, под научно-исследовательские работы, как сувениры для рекламы, комплектующие и т.п. И последний пункт - в единичном экземпляре под собственные нужды. Значит ли это, что если мне нужно ввезти фирменную одежду для 20 работников склада, то нужен сертификат? Одежда идет ведь под собственные нужды.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Iskin »

Polz писал(а): Чт янв 27, 2022 18:21 Если смотреть на формулировки п. 6 "а"-"л", то не вижу товар под собственные нужды. Либо образцы под сертификацию, под испытания-поверки, под научно-исследовательские работы, как сувениры для рекламы, комплектующие и т.п. И последний пункт - в единичном экземпляре под собственные нужды. Значит ли это, что если мне нужно ввезти фирменную одежду для 20 работников склада, то нужен сертификат? Одежда идет ведь под собственные нужды.
Нужен сертификат. По моему, этим и отличается 130 от 294, чтобы не завозили энное количество неизвестно чего под собственные нужды.
biryukova_kat
Постоянный участник
Сообщения: 19
На форуме: c 19 май 2020
Сказал: 14 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение biryukova_kat »

Добрый день, вышло разъяснение ЕЭК по поводу решения 130...
https://www.alta.ru/tamdoc/22bn0006/?print
Касаемо п.6е - ввоз комплектующих. Наконец-то дали пояснение по целям декларанта. Производство продукции, для которой ввозятся комплектующие, могут быть "целями декларанта" и в этом случае декларант "вправе не подтверждать соблюдение мер технического регулирования при ввозе комплектующих...". Но далее они пишут, что "подтверждение мер технического регулирования при ввозе комплектующих.. требуется, если обязательная оценка соответствия такой продукции предусмотрена техническим регламентом".
То есть значение пункта 6е Решения 130 вообще не имеет смысла, на мой взгляд. Если ТР ТС предусматривает получение сертификата/ДС, то неважно - комплектующая это или нет, для целей декларанта или нет. Сертификат нужен. Зачем тогда такой пункт ввели - не понятно... Если ТР ТС не предусматривает оценку соответствия, то и так понятно, что можно ввезти без сертификата - будь то готовое изделие или комплектующие...
Может, кто-то по другому понимает это разъяснение?
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение furu »

Разъяснение странное. По зч тоже вопросы остались.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Iskin »

Решение 130 Совета ЕЭК.zip
(67.4 КБ) 89 скачиваний
Прислали таможенники. Может поможет...
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: furu
biryukova_kat
Постоянный участник
Сообщения: 19
На форуме: c 19 май 2020
Сказал: 14 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение biryukova_kat »

Iskin писал(а): Пн янв 31, 2022 12:47 Решение 130 Совета ЕЭК.zipПрислали таможенники. Может поможет...
Спасибо, но в этом документе по поводу 6е тоже нет доп. разъяснений.
Может быть, во фразе: "Также подтверждение мер технического регулирования при ввозе комплектующих (компонентов, сырья, материалов) требуется, если обязательная оценка соответствия такой продукции предусмотрена техническим регламентом ЕАЭС" (последний абзац пункта 9 пояснительной таблицы под "такой продукцией" имеется ввиду готовая продукция? И имеется ввиду, что если готовая продукция подлежит оценке соответствия, то нужно не забывать предоставлять сертификат на готовую продукцию при ввозе комплектующих?
Мне просто очень важно разобраться в этом вопросе, т.к. мы постоянно ввозим, много ввозим компонентов и производим из них конечную продукцию. И все они разные, и не всегда эти компоненты однотипные, часто появляются новые компоненты, то есть много сертификатов нужно будет оформить, а если это будет ТР ТС 32 или 12, так вообще караул будет, если все эти комплектующие нужно будет сертифицировать...
Гость

Re: Решение 294 / 130

Сообщение Гость »

незаконченное содержание документа.. может скинете, пожалуйста, остальную часть документа
biryukova_kat
Постоянный участник
Сообщения: 19
На форуме: c 19 май 2020
Сказал: 14 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение biryukova_kat »

Гость писал(а): Пн янв 31, 2022 14:59 незаконченное содержание документа.. может скинете, пожалуйста, остальную часть документа
https://www.alta.ru/tamdoc/22bn0006/

Вы этот документ имеете ввиду?
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Решение 294 / 130

Сообщение F.Olya »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, неужели теперь для своего оборудования, ранее ввезенного для собственных нужд (без ДС и СС), на запчасти для ремонта и тех обслуживания понадобится оформлять докменты о соответствии, если там всякие насосы, моторы и т.д. попадают под действие тех регламентов? Ой-ой((
Ответить