• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
бух
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 10 янв 2022
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение бух »

Добрый день!
Помогите пожалуйста! я бухгалтер и имею небольшой опыт по растаможке. Подали ДТ на финики ( Иран) , инспектор в итоге запросил вчера Заключение от Роспотребнадзора с протоколом исследований СКК в срок до 10.01.22.
На СМР при въезде стоит штамп СКК "отобраны образцы" и красная печать круглая "Ввоз разрешен .Подлежит оценке по месту прибытия". Штамп Роспотребнадхора на границе не поставили.
вчера подали ДТ в ЦЭД Москвы - пришло требование инспектора предоставить информацию Роспотребнадзора ПО месту прибытия о возможности ввоза товара и Заключение с протоколом до 21-00 10.01.2022
в Роспотребнадзор не могу дозвониться, написала им на эл.почту , пока нет никаких ответов
Ранее финики ввози без этих требований СКК. Писем от Роспотребнадзора касаемо группы 07 под СКК я не нашла, нашла только письмо Онищенко, что не дается заключение по СКК.
что мне ответить инспектору на Требование и какие должны быть действия? подскажите пожалуйста
и Роспотребнадзор по месту прибытия - это то отделение куда в итоге приходит товар ?
Следующие пользователи поблагодарили бух за это собщение: бух
бух
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 10 янв 2022
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение бух »

Нашла письмо Письмо Роспотребнадзора России от 22 сентября 2010 г. N 01/13620-0-23 , где написано "В связи с изложенным сообщаю, что письма о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза по обращениям граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Федеральной службой и ее территориальными органами не выдаются.", новых писем не нашла, есть ограничения на ввоз и запрет...
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение ИгорьЮ »

бух писал(а): Пн янв 10, 2022 16:49 Нашла письмо Письмо Роспотребнадзора России от 22 сентября 2010 г. N 01/13620-0-23 , где написано "В связи с изложенным сообщаю, что письма о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза по обращениям граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Федеральной службой и ее территориальными органами не выдаются.", новых писем не нашла, есть ограничения на ввоз и запрет...
Письмо Роспотребнадзора России № 01/6277-10-23 от 22 апреля 2010 года
О дополнительных мерах по информированию о продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе
Следующие пользователи поблагодарили ИгорьЮ за это собщение: бух
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Эксперт
Сообщения: 1168
На форуме: c 02 май 2012
Откуда: ДВ
Сказал: 56 ед.
Получил: 223 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение ИгорьЮ »

бух писал(а): Пн янв 10, 2022 16:49 Нашла письмо Письмо Роспотребнадзора России от 22 сентября 2010 г. N 01/13620-0-23 , где написано "В связи с изложенным сообщаю, что письма о подтверждении соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза по обращениям граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Федеральной службой и ее территориальными органами не выдаются.", новых писем не нашла, есть ограничения на ввоз и запрет...
Письмо Роспотребнадзора России № 01/6277-10-23 от 22 апреля 2010 года
О дополнительных мерах по информированию о продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе

В связи с этим, в целях исключения повода для обращения за "отказными письмами", Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разместила на своем официальном сайте (www.rospotrebnadzor.ru) в разделе "Актуальные темы" перечень продукции, в отношении которой получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется. По мере необходимости перечень будет постоянно актуализироваться.
Следующие пользователи поблагодарили ИгорьЮ за это собщение: бух
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение Iskin »

https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/actual- ... tions.html Иран в список исключений не входит
Вместе с тем согласно РК Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318 финики (0804) подлежат контролю.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: бух
Гость

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение Гость »

Спасибо большое за разъяснения,
если я правильно поняла, водитель с таможни въезда не должен был уезжать без штампа Роспотребнадзора...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение Iskin »

Гость писал(а): Вт янв 11, 2022 10:54 Спасибо большое за разъяснения,
если я правильно поняла, водитель с таможни въезда не должен был уезжать без штампа Роспотребнадзора...
"Ввоз разрешен .Подлежит оценке по месту прибытия" - я так понимаю, имел полное право.
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: бух
бух
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 10 янв 2022
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение бух »

Iskin писал(а): Вт янв 11, 2022 11:24
Гость писал(а): Вт янв 11, 2022 10:54 Спасибо большое за разъяснения,
если я правильно поняла, водитель с таможни въезда не должен был уезжать без штампа Роспотребнадзора...
"Ввоз разрешен .Подлежит оценке по месту прибытия" - я так понимаю, имел полное право.
Хорошо, имел право....
тогда мне не понятен дальнейший алгоритм действий, при подаче ДТ , инспектор запросил Заключение Роспотребнадзора и куда звонить в колокола? Ждать , когда протокол придет с Т/П пункта въезда? и куда он придет ?
бух
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 10 янв 2022
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение бух »

Можем мы просить условный выпуск, написав обращение в таможню, ссылаясь на то что образцы по СКК отобраны на таможни въезда ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение Iskin »

Можно под условный выпуск, по мотивированному обращению...
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: бух
бух
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 10 янв 2022
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение бух »

Iskin писал(а): Чт янв 13, 2022 08:27 Можно под условный выпуск, по мотивированному обращению...
Благодарю за ответ,
если у нас на границе ввоза стоит печать с отметкой "отобраны образцы" - это является будет мотивированным ответом ? , если нет, то что ? написать просто письмо ?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение Iskin »

Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: бух
бух
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 10 янв 2022
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Требование инспектора Заключение Роспотребнадзора

Сообщение бух »

Iskin писал(а): Пт янв 14, 2022 15:34 Посмотрите тут
https://onlogsystem.com/tamozhennye-usl ... yj-vypusk/
Благодарю за просвещение :)
Ответить