• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Фитосанитарный контроль

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Добрый день, помогите разобраться в ситуации:
Экспорт (Россия-Германия) "б/у Посадочная машина" для посадки саженцев винограда. Код ТН ВЭД - 8432319000 САЖАЛКИ И МАШИНЫ РАССАДОПОСАДОЧНЫЕ.
Оформили машину, машина вышла, и на границе в Польшу ее не пускают, требуют фитосанитарный контроль и сертификат фитосанитарного контроля.
Звоню в Госсельхознадзор территориально расположенный в нашем регионе, говорят что этот код ТН ВЭД не подпадает под фитосанитарный контроль, выдать не можем, но можем сделать отказное письмо, Поляки говорят что такое письмо не подойдет, необходим сертификат, а так же чтоб получить сертификат или же отказное письмо, необходимо тащить машину обратно на осмотр, а пункт осмотра выбирайте сами, где вообще согласятся это сделать.
Как быть кто сталкивался с таким, машину сгрузили, теперь перевозчик подпирает везти обратно (ему бы катать ее), возможно ли получить сертификат в Белоруссии, или может кто знает ближе около границы, где можно пройти.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Iskin »

На этот код действительно не требуется фитосанитарка. Возможно какой-то подобный документ оформляется при въезде на территорию ЕС на основании досмотра. Да и Поляки те еще "цыгане"...
Вы как экспортер свои требования выполнили. Думаю, это уже проблемы германской стороны
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: вадим
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Boroda »

вадим писал(а): Вт сен 28, 2021 14:02 Добрый день, помогите разобраться в ситуации:
Экспорт (Россия-Германия) "б/у Посадочная машина" для посадки саженцев винограда. Код ТН ВЭД - 8432319000 САЖАЛКИ И МАШИНЫ РАССАДОПОСАДОЧНЫЕ.
Оформили машину, машина вышла, и на границе в Польшу ее не пускают, требуют фитосанитарный контроль и сертификат фитосанитарного контроля.
Однако, да... ситуация... сама машина по коду ТН ВЭД не требует сертификата, НО!!! законодательство в области карантина растений рассматривает не только подкарантинную продукцию - растения и их части, НО и подкарантинные объекты - в том числе и оборудование и транспортные средства.
Поэтому логика понятная - машина б/у, значит был контакт с подкарантинной продукцией , следовательно могла быть вероятность что на машине остались карантинные объекты (т.е вредные организмы). Когда машина по назначению в последний раз использовалась не известно и ни чем не докажешь...
Что бы фито получить, надо по уму-то провести обеззараживание (фумигация...) и получить заключение лаборатории (только как образцы взять?) .... А для этого надо машину тащить обратно на территорию союза, но при этом она уже приобретет статус иностранного товара - надо будет "растамаживать", что бы снова статус стал товар союза, а потом опять по процедуре экспорта затамаживать...

А покупатель подключился к решению вопроса? может на территории Польши за счет покупателя можно сделать фито?
Или может достаточно сделать обеззараживание?
А в Польше нет такого, что карантинная служба на границе принудительно направляет груз на обеззараживание?
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: вадим
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Boroda писал(а): Ср сен 29, 2021 09:53
вадим писал(а): Вт сен 28, 2021 14:02 Добрый день, помогите разобраться в ситуации:
Экспорт (Россия-Германия) "б/у Посадочная машина" для посадки саженцев винограда. Код ТН ВЭД - 8432319000 САЖАЛКИ И МАШИНЫ РАССАДОПОСАДОЧНЫЕ.
Оформили машину, машина вышла, и на границе в Польшу ее не пускают, требуют фитосанитарный контроль и сертификат фитосанитарного контроля.
Однако, да... ситуация... сама машина по коду ТН ВЭД не требует сертификата, НО!!! законодательство в области карантина растений рассматривает не только подкарантинную продукцию - растения и их части, НО и подкарантинные объекты - в том числе и оборудование и транспортные средства.
Поэтому логика понятная - машина б/у, значит был контакт с подкарантинной продукцией , следовательно могла быть вероятность что на машине остались карантинные объекты (т.е вредные организмы). Когда машина по назначению в последний раз использовалась не известно и ни чем не докажешь...
Что бы фито получить, надо по уму-то провести обеззараживание (фумигация...) и получить заключение лаборатории (только как образцы взять?) .... А для этого надо машину тащить обратно на территорию союза, но при этом она уже приобретет статус иностранного товара - надо будет "растамаживать", что бы снова статус стал товар союза, а потом опять по процедуре экспорта затамаживать...

А покупатель подключился к решению вопроса? может на территории Польши за счет покупателя можно сделать фито?
Или может достаточно сделать обеззараживание?
А в Польше нет такого, что карантинная служба на границе принудительно направляет груз на обеззараживание?
Все правильно говорите, машина Б/У и на это сделал упор Инспектор, уточняли когда в последний раз эксплуатировалась машина, сказали что более пяти лет назад, но не прошел этот вариант. Покупатель нервничает и говорит что до его немецкой таможни груз не дошел, значит не его проблемы, но со стороны Российского законодательства мы свои обязательства выполнили правильно, машина ушла (условия поставки СРТ), то что он не проверил КОД ТН ВЭД, по своим параметрам это его проблемы, там наш код подпадает под всю их товарную группу (фитосанитарный контроль), делать ни чего не хочет. Мой шеф хочет тащить машину обратно, как это сделать не могу понять, как это оформить теперь, товар на границе на СВХ Берестовица. Россельхоз надзор пока говорит что ни чего не дадим так машина под код не подпадает, тащите сюда, будем смотреть и принимать решение. Как поступить? Как теперь машину обратно оформлять? Подскажите пожалуйста порядок в кратце.
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Еще один момент, только что созвонился с СВХ в Берестовице, при СВХ есть отдел фитосанитарного контроля (карантинного контроля), объяснил им ситуацию, они тоже были в недоумении, по их коду машина тоже не может быть подвергнута контролю, пообещали разобраться, но вот думаю с Беларусью мы в Евросоюзе, подойдет ли их сертификат, если сделают?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Iskin »

Сажалки, сеялки не входят в перечень подкарантинной продукции, бывшие или новые тоже не имеет значение. Не надо додумывать ситуации, а то так далеко можно пойти. Тут видимо затык в инспекторе. Но если на то пошло, то в Польше можно сделать дезинфекцию и прочие процедуры для получения разрешительного документа. С юр точки вы свои обязанности сделали, имеете полное права доп расходы возложить на Покупателя. Вы идете на уступки и он тоже должен понять)
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Iskin писал(а): Ср сен 29, 2021 10:53 Сажалки, сеялки не входят в перечень подкарантинной продукции, бывшие или новые тоже не имеет значение. Не надо додумывать ситуации, а то так далеко можно пойти. Тут видимо затык в инспекторе. Но если на то пошло, то в Польше можно сделать дезинфекцию и прочие процедуры для получения разрешительного документа. С юр точки вы свои обязанности сделали, имеете полное права доп расходы возложить на Покупателя. Вы идете на уступки и он тоже должен понять)
Суть в том, что покупатель, наш непосредственный хозяин Фирмы в России, а товар мы продаем ему же в германию на Его еще одну фирму, и он не хочет понимать всю сложность ситуации, а к тому же думает что прав, поэтому спорить особо нет смысла, и решать приходиться самому, а Российский Директор разводит руками и ждет решения от меня, а что делать, жду еще вот Беларусов. Позвонил бы Полякам, да язык не знаю, и куда звонить тоже не знаю. Брокеры за такие темные дела тоже браться не хотят.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Boroda »

не могу найти как автору темы в "личку" написать ... кажется раньше можно было
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Boroda »

Iskin писал(а): Ср сен 29, 2021 10:53 Сажалки, сеялки не входят в перечень подкарантинной продукции, бывшие или новые тоже не имеет значение. Не надо додумывать ситуации, а то так далеко можно пойти. Тут видимо затык в инспекторе. Но если на то пошло, то в Польше можно сделать дезинфекцию и прочие процедуры для получения разрешительного документа. С юр точки вы свои обязанности сделали, имеете полное права доп расходы возложить на Покупателя. Вы идете на уступки и он тоже должен понять)
Так ни кто и не говорит что эта железяка подкарантинная продукция. Наоборот указано, что это подкарантинный объект (ФЗ о карантине растений).
Так же этим законом предусмотрено, что в случае ввоза или вывоза подкарантинных объектов производится фитосанитарное обеззараживание
Возможно аналогичные нормы есть и в Польше - о чем я и указал в конце своего сообщения что может достаточно обеззараживание в Польше сделать - НО момент такой - ЭТО все надо узнавать напрямую у фито службы, а не через водителя (часто сломанный телефон получается причем очень сломанный)
Кстати - автору темы - надо гуглить и можно найти телефоны польской фито службы , а еще быстрее думаю что бы водитель попроси номер телефона и адрес эл.почты
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Iskin »

В любом случае наши сертификат не дадут в разрез закона. Стало быть надо искать на польской стороне. Во вложение эл. адреса, попробуйте написать через переводчик.
Вложения
Перечень пограничных инспекционных постов.pdf
(348.2 КБ) 10 скачиваний
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Boroda писал(а): Ср сен 29, 2021 11:42
Iskin писал(а): Ср сен 29, 2021 10:53 Сажалки, сеялки не входят в перечень подкарантинной продукции, бывшие или новые тоже не имеет значение. Не надо додумывать ситуации, а то так далеко можно пойти. Тут видимо затык в инспекторе. Но если на то пошло, то в Польше можно сделать дезинфекцию и прочие процедуры для получения разрешительного документа. С юр точки вы свои обязанности сделали, имеете полное права доп расходы возложить на Покупателя. Вы идете на уступки и он тоже должен понять)
Так ни кто и не говорит что эта железяка подкарантинная продукция. Наоборот указано, что это подкарантинный объект (ФЗ о карантине растений).
Так же этим законом предусмотрено, что в случае ввоза или вывоза подкарантинных объектов производится фитосанитарное обеззараживание
Возможно аналогичные нормы есть и в Польше - о чем я и указал в конце своего сообщения что может достаточно обеззараживание в Польше сделать - НО момент такой - ЭТО все надо узнавать напрямую у фито службы, а не через водителя (часто сломанный телефон получается причем очень сломанный)
Кстати - автору темы - надо гуглить и можно найти телефоны польской фито службы , а еще быстрее думаю что бы водитель попроси номер телефона и адрес эл.почты
Общими усилиями с нашими Белорусскими друзьями мы узнали, что: согласно

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПОЛНЕНИИ КОМИССИИ (ЕС) 2019/2072 от 28 ноября 2019 г.

установление единых условий для реализации Регламента (ЕС) 2016/2031 Европейского парламента и Совета в отношении мер защиты от вредителей растений, а также отмены Регламента Комиссии (ЕС) № 690/2008 и внесения поправок в Исполнительный Регламент Комиссии (ЕС) 2018/2019

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ,

в котором сказано, что б/у машины должны проходить фитосанитарный контроль, относящиеся к посадочным материалам
и в ДТ должна быть отметка, плюс Сертификат.
Теперь как я понимаю, у меня есть предписание от поляков, регламент этот, и мы можем сделать сертификат? Но до сих пор не понятен момент, почему на Российской стороне, почему нельзя сделать в Беларуссии, таможенный союз же, как они сказали они могут только его продлить.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Boroda »

вадим писал(а): Вт сен 28, 2021 14:02 Добрый день, помогите разобраться в ситуации:
Экспорт (Россия-Германия) "б/у Посадочная машина" для посадки саженцев винограда. Код ТН ВЭД - 8432319000 САЖАЛКИ И МАШИНЫ РАССАДОПОСАДОЧНЫЕ.
Оформили машину, машина вышла, и на границе в Польшу ее не пускают, требуют фитосанитарный контроль и сертификат фитосанитарного контроля.
Кстати, вся информация о ситуации - это со слов водителя?
Был такой случай - иностранная фитослужба тормознула груз на границе, связь только с водителем, он рассказал в чем суть... Стали выходить на прямую на фитослужбу - оказалось проблема совсем в другом. За пару дней проблему решили и все поехало куда надо.
Следующие пользователи поблагодарили Boroda за это собщение: вадим
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Boroda писал(а): Ср сен 29, 2021 12:11
вадим писал(а): Вт сен 28, 2021 14:02 Добрый день, помогите разобраться в ситуации:
Экспорт (Россия-Германия) "б/у Посадочная машина" для посадки саженцев винограда. Код ТН ВЭД - 8432319000 САЖАЛКИ И МАШИНЫ РАССАДОПОСАДОЧНЫЕ.
Оформили машину, машина вышла, и на границе в Польшу ее не пускают, требуют фитосанитарный контроль и сертификат фитосанитарного контроля.
Кстати, вся информация о ситуации - это со слов водителя?
Был такой случай - иностранная фитослужба тормознула груз на границе, связь только с водителем, он рассказал в чем суть... Стали выходить на прямую на фитослужбу - оказалось проблема совсем в другом. За пару дней проблему решили и все поехало куда надо.
Смысл в том что и я так думал, пока мне не прислали официальное предписание от инспектора (Польского) на фирменном бланке. Не могу его выложить так как там реквизиты покупателя, где ему сообщают о том, что товар не может дальше следовать так как нет сертификата и т.д.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9447
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Iskin »

ЕС не ЕАЭС, для контроля на территории Европейского союза. Там другие регламенты и в отношении других товаров. Хотя взаимосвязь и нормы должны быть. В РБ должны делать сертификаты, тогда и продлевать не имеют право. Только там те же нормы, может поэтому и отказали
https://custom.by/content/karantinnie-mery - попробуйте обратиться может они чего разъяснят
Последний раз редактировалось Iskin Ср сен 29, 2021 12:31, всего редактировалось 2 раза.
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Boroda »

вадим писал(а): Ср сен 29, 2021 12:18
Смысл в том что и я так думал, пока мне не прислали официальное предписание от инспектора (Польского) на фирменном бланке. Не могу его выложить так как там реквизиты покупателя, где ему сообщают о том, что товар не может дальше следовать так как нет сертификата и т.д.
Так теперь у Вас на рукаха ссылка на регламент ЕС и письмо от инспектора - в нем ведь указаны причины? (реквизиты покупателя можно замазать)
- все это наверное показать россельхозу? - я на сайте Россельхоза пока не нахожу такого регламента
в регламенте и в письме речь именно о фитосанитарном сертификате (установленный стандартом 12 (ISPM 12)) или может о какой то другой форме?
и надо понять возможно ли его сделать без представления самой железяги?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Марат Казань »

Вадим, чем всё закончилось?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1989
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение Boroda »

Марат Казань писал(а): Чт сен 30, 2021 13:59 Вадим, чем всё закончилось?
поддержу вопрос
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Фитосанитарный контроль

Сообщение вадим »

Приветствую, закончилось все тем, что я дозвонился Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, контакты есть на их сайте именно в аппарат фитосанитарного контроля, где мне сказали что я по адресу, дали контакты Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» ФГБУ «ВНИИКР» так как ВНИИКР выдает заключение по Фитосанитарке, нашел СВХ "Западные ворота" в Можайске, которые проводят фитосанитарный контроль и перевез с Белоруссии товар к ним, к стати как потом оказалось на этом СВХ работают товарищи из ВНИИКР и работа была выполнена оперативно. Большое количество времени ушло на поиск машин для транспортировки. После получил заключение и Россельхоз надзор, через два дня сертификат, и машина только тогда прошла в Европу.
Следующие пользователи поблагодарили вадим за это собщение: Boroda
Ответить