• Обсуждения на сайте Альта-Софт

DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Евгения Мак
Постоянный участник
Сообщения: 19
На форуме: c 20 фев 2021
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение Евгения Мак »

Добрый день!
Едет товар (2 позиции под одним кодом ТНВЭД) на условиях DAP.
Поставщик выделил отдельной строкой транспортные в инвойсе,
DHL указывает стоимость в индивидуальной накладной без учёта транспортных расходов.
Как заполняются ТД и ДТС правильно?
Ни разу не сталкивалась с такой ситуацией! Заранее спасибо!
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение annamakini »

У меня один в один было на днях, добавила в фактурную. раскидала стоимость доставки по брутто. Выпустили ,отдали. Но я до сих пор не уверена, что так верно было.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение Iskin »

Если я правильно понял проблематику, то заполняется как обычно. В гр 42 - стоимость товара, в 45 - стоимость+транспортные расходы.
Евгения Мак
Постоянный участник
Сообщения: 19
На форуме: c 20 фев 2021
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение Евгения Мак »

А как можно в 42 графе стоимость товара? А в 45 общую стоимость сделать, если считается все автоматом🤔
Евгения Мак
Постоянный участник
Сообщения: 19
На форуме: c 20 фев 2021
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение Евгения Мак »

annamakini а как вы заполняли графы ?везде таможенную стоимость писали или нигде не выделяли транспортные?или все-таки где-то указываются транспортные.
И ещё вопрос по формализации того же инвойса транспортные строчку тоже формализуем?🤔
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение Iskin »

В ДТ гр. 42 вносите фактурную стоимость. Переходите в ДТС, нажимаете Ctrl+R, появится окно для распределения транспортных расходов. В общем там всё поймете, не сложно)
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение annamakini »

Я нажала кнопку во вкладке ДТ (ГТД) распределить расходы по товарам, и нажала добавить транспортные расходы пропорционально весу брутто в 42 графу. и у меня соответственно поменялась стоимость в 42 графе. Но я до сих пор не уверена, что это верно. Но ДТ выпустили и со склада отдали без вопросов.

Транспортные расходы в инвойсе формализуем.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9430
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2363 ед.

Re: DAP, таможенные затраты отдельной строкой, оформление ГТД и ДТС какие нюансы?

Сообщение Iskin »

Склады на стоимость не смотрят, им главное количество и вес. По идее, при условиях ДАП фактурная = таможенной стоимости. Но так как Продавец ее выделил отдельной строкой, то и в ДТС указали отдельно. А таможне главное платежи не занизить, т.е. смотрят на таможенную стоимость.
Ответить