• Обсуждения на сайте Альта-Софт

экологический сбор

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alex_hurricane
Эксперт
Сообщения: 1480
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 306 ед.
Получил: 161 ед.

экологический сбор

Сообщение alex_hurricane »

Здравствуйте, есть ли какие-либо нововведения для Импортеров товаров в отношении экологического сбора упаковки, тары ...? если упаковка и тара включены в цену товара?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: экологический сбор

Сообщение Iskin »

яяяя

Re: экологический сбор

Сообщение яяяя »

У меня встречный вопрос. А за чем нам, декларантам, эко сбор и что он делает в таксе?
Как я понял, мы либо добросовестно утилизируем отходы по упаковке и ничего не платим. Либо платим в налоговую, после таможенного оформления
iraK-iraN

Re: экологический сбор

Сообщение iraK-iraN »

всё-таки не понятно чем пользоваться.
в статье про постановление 1342 (которое отменено) вместо него 2010. перечень и нормативы (2970-р и 2971-р) тоже отменены, вместо них 3721-р и 3722-р соответственно.
и вот, чтобы отчитаться за 20-й год надо пользоваться новыми перечнями или же старыми, которые отменены?
например, "Изделия деревянные строительные и столярные прочие" были в 2970-р, в 3721-р такой группы нет и стало быть можно не отчитываться?
ввези и забыли.
у кого-нибудь есть понимание как подавать отчетность? Росприроднадзор молчит.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: экологический сбор

Сообщение Iskin »

Из статьи:
"Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 №3721-р. Здесь также установлены нормативы для различных типов утилизируемых товаров, за которые необходимо уплачивать экологический сбор, чтобы определять объем этих товаров (так же, как и упаковочных материалов для них). Например, для аккумуляторов в 2021 году норматив по экологическому сбору равен 22%. Это означает, что организация (или ИП), которые осуществляют утилизацию отработанных аккумуляторов, должны заплатить сбор 20% от их общего объема."
т.е. платим по новым ставкам, согласно п.6 N 1073 от 8 октября 2015 г.
яяяя

Re: экологический сбор

Сообщение яяяя »

[quote="яяяя"]У меня встречный вопрос. А за чем нам, декларантам, эко сбор и что он делает в таксе?
Как я понял, мы либо добросовестно утилизируем отходы по упаковке и ничего не платим. Либо платим в налоговую, после таможенного оформления[/quote]
Не хорошо игнорировать )
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: экологический сбор

Сообщение Iskin »

https://www.alta.ru/tamdoc/16ps0081/
II. Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной
таможенной службой в части его исчисления и уплаты
там всё расписано.
Ответить