• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспорт в литву, покупатель Киргизы

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Анна1223

Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Анна1223 »

Добрый день, кто подскажет, продавец мы в РФ, покупатель - Киргизия, грузополучатель Литва. Груз с РФ то есть едет в Литву.

Можем ли мы в РФ согласно 83 ст. ТК ЕАЭС быть декларантом и подавать ДТ у нас? а то спорный вопрос. Либо Киргизы должны декларировать? либо же имеют право и они и мы в такой ситуации?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Iskin »

Не можем, а нужно подавать самим. Киргизы в 11-ой, Литва в 17-ой графе ДТ.
Анна1223

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Анна1223 »

[quote="Iskin"]Не можем, а нужно подавать самим. Киргизы в 11-ой, Литва в 17-ой графе ДТ.[/quote]

То есть грузоотправитель из РФ - декларант?

Можете обьяснить,почему этот вариант не противоречит 83 статье ?

мне сообщили след. в 83 статье написано - "декларантом может быть лицо государства-члена, являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза"

сделка с киргизами не является сделкой с иностранным лицом, согласно статье 2 тк еаэс киргизы не попадают под понятие Иностранное лицо.

А то что грузоотправитель не является стороной сделки, мне вот и говрят, что сторонами являются только те у кого финансовые рассчеты либо тот член ЕАЭС у которого сделка с иностранным лицом.

Вот у меня и вопрос, является ли в 3 стороннем договоре или даже в отдельных договорах при указании всех ньюансов, грузоотправитель и продавец РФ киргизам Стороной сделки, на основании которой товар вывозится за границу Союза, либо же же сделка на основании которой товар вывозится за границу это именно сделка с иностранным лицом и при этом сделка между РФ и КРГ не считается сделкой на основании которой товар вывозится за пределы союза?

Либо же в случае с 3 стороннем договором сделка такой будет считаться?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Iskin »

Грузоотправитель такой же участник сделки.
В данном случае, в 9 гр. будут Киргизы как лицо, являющемся собственником декларируемых товаров на момент подачи ДТ. Вы, во 2 графе, в качестве отправителя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата (начинается) перевозка товаров. Литва в 8-ой, в лице, указанном в транспортных (перевозочных) документах в качестве получателя товаров.
Естественно, в 44-ой гр. должны быть договорные обстоятельства, касаемо всех участников торжества.
Andruhancl
Почетный участник
Сообщения: 166
На форуме: c 20 янв 2011
Сказал: 3 ед.
Получил: 16 ед.

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Andruhancl »

В гр. 9 указываете те же данные, что и в гр.2, если сделка заключена от вашего лица. Как сказали выше гр 11 -UZ, гр.17 -LT. Проблем не должно быть
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Boroda »

[quote="Анна1223"]Добрый день, кто подскажет, продавец мы в РФ, покупатель - Киргизия, грузополучатель Литва. Груз с РФ то есть едет в Литву.

Можем ли мы в РФ согласно 83 ст. ТК ЕАЭС быть декларантом и подавать ДТ у нас? а то спорный вопрос. Либо Киргизы должны декларировать? либо же имеют право и они и мы в такой ситуации?[/quote]

Участники сделки, это те лица которые между собой заключили какой-то договор (сделку) и несут друг перед другом обязанности.... Грузоотправитель (или грузополучатель) или перевозчик (экспедитор) - это не участники сделки, а просто лица которые по поручению именно участников сделки выполняют какие-то операции, посредством которых именно участники сделки реализуют свои обязанности.
иначе если рассуждать, то и банки, которые в контракте указаны, то же участники сделки? :)
Если в силу закона (кодекса ЕАЭС) декларантом является лицо государства-члена, созданное в соответствии с законом государства-члена (т.е. киргизское лицо), то пусть оно заключает договор с таможенным представителем в РФ (поскольку ДТ подается таможенному органу той страны в которой находится товар).
А далее два варианта:
1- лицо РФ по поручению декларанта (лица Кирг.) выступает просто грузоотправителем - что прописано во внешнеэкономическом контракте между киргизами и литвой). Значит в CMR отправитель лицо РФ (с пометкой "по поручению такой-то кирг.фирмы) и печать и подпись лица РФ, значит в ДТ отправитель - из накладной. В этом случае обязательно в контракте между кирг. и РФ должно быть указано что груополучатель такая-то литовская фирма и по окончании перевозки один оригинальный экземпляр ЦМР с печатью и подписью в графе 24 именно той литовской фирмы должен вернуться лицу РФ

2- лицо кирг. само отправитель - значит в накладной он отправитель и печать и подпись его, а от РФ останется только место погрузки (гр.4 ЦМР)
В этом случае у лица РФ должен остаться документ что лицо РФ передало, а лицо кирг. получило груз (УПД или товарная накладная) ( но тут еще надо подумать как обосновать что лицо рФ по факту не вывозило груз в киргизию, что не надо стат формы, и по заявлению об уплате косвенных налогов, а выручка от киргизов поступила....)

И еще вариант - лицо РФ заключает с лицом кирг. договор комиссии (договор-поручение) по которому лицо кирг обязуется заключить контракт с третьим лицом на продажу товаров лица РФ. Выручка от продажи третьему лицу приходит киргизам, а они эту выручку за минусо оговоренной комиссии перечисляют лицу РФ. Тогда лицо РФ будет декларантом
Анна1223

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Анна1223 »

[quote="Boroda"][quote="Анна1223"]Добрый день, кто подскажет, продавец мы в РФ, покупатель - Киргизия, грузополучатель Литва. Груз с РФ то есть едет в Литву.

Можем ли мы в РФ согласно 83 ст. ТК ЕАЭС быть декларантом и подавать ДТ у нас? а то спорный вопрос. Либо Киргизы должны декларировать? либо же имеют право и они и мы в такой ситуации?[/quote]

Участники сделки, это те лица которые между собой заключили какой-то договор (сделку) и несут друг перед другом обязанности.... Грузоотправитель (или грузополучатель) или перевозчик (экспедитор) - это не участники сделки, а просто лица которые по поручению именно участников сделки выполняют какие-то операции, посредством которых именно участники сделки реализуют свои обязанности.
иначе если рассуждать, то и банки, которые в контракте указаны, то же участники сделки? :)
Если в силу закона (кодекса ЕАЭС) декларантом является лицо государства-члена, созданное в соответствии с законом государства-члена (т.е. киргизское лицо), то пусть оно заключает договор с таможенным представителем в РФ (поскольку ДТ подается таможенному органу той страны в которой находится товар).
А далее два варианта:
1- лицо РФ по поручению декларанта (лица Кирг.) выступает просто грузоотправителем - что прописано во внешнеэкономическом контракте между киргизами и литвой). Значит в CMR отправитель лицо РФ (с пометкой "по поручению такой-то кирг.фирмы) и печать и подпись лица РФ, значит в ДТ отправитель - из накладной. В этом случае обязательно в контракте между кирг. и РФ должно быть указано что груополучатель такая-то литовская фирма и по окончании перевозки один оригинальный экземпляр ЦМР с печатью и подписью в графе 24 именно той литовской фирмы должен вернуться лицу РФ

2- лицо кирг. само отправитель - значит в накладной он отправитель и печать и подпись его, а от РФ останется только место погрузки (гр.4 ЦМР)
В этом случае у лица РФ должен остаться документ что лицо РФ передало, а лицо кирг. получило груз (УПД или товарная накладная) ( но тут еще надо подумать как обосновать что лицо рФ по факту не вывозило груз в киргизию, что не надо стат формы, и по заявлению об уплате косвенных налогов, а выручка от киргизов поступила....)

И еще вариант - лицо РФ заключает с лицом кирг. договор комиссии (договор-поручение) по которому лицо кирг обязуется заключить контракт с третьим лицом на продажу товаров лица РФ. Выручка от продажи третьему лицу приходит киргизам, а они эту выручку за минусо оговоренной комиссии перечисляют лицу РФ. Тогда лицо РФ будет декларантом[/quote]


что при 3 варианте ставить в 9 и 11 графы тогда? по валютному контролю проблем не будет?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Boroda »

[quote="Анна1223"]
что при 3 варианте ставить в 9 и 11 графы тогда? по валютному контролю проблем не будет?[/quote]
мне думается так:
по графе 9 - я думаю что надо указывать то лицо на счет которого приходит валюта из-за границы - это и будет контролировать валютка банка, поэтому как по условиям контракта внешнеэкономического оговорено т.е. на чей счет приходит....
Я знаю достаточно крупного экспортера, а точнее экспортеры это несколько крупных заводов, которые имеют договора комиссии с третьей фирмой, и по этим договорам комиссии эта третья фирма, по поручению заводов, заключает экспортные договора. Декларированием отгружаемой своей продукции занимаются заводы сами, Выручка приходит этой третьей фирме, как продавцу. Соответственно в таможенных декларациях указаны и экспортный договор и договор комиссии (гр.44), декларант и отправитель - это завод, а лицо ответственное за финансовое урегулирование (графа 9) - это фирма заключившая экспортный контракт и на её счет приходит валюта.

по графе 11 - страна покупателя по внешнеэкономическому контракту
Анна1223

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Анна1223 »

[quote="Boroda"][quote="Анна1223"]
что при 3 варианте ставить в 9 и 11 графы тогда? по валютному контролю проблем не будет?[/quote]
мне думается так:
по графе 9 - я думаю что надо указывать то лицо на счет которого приходит валюта из-за границы - это и будет контролировать валютка банка, поэтому как по условиям контракта внешнеэкономического оговорено т.е. на чей счет приходит....
Я знаю достаточно крупного экспортера, а точнее экспортеры это несколько крупных заводов, которые имеют договора комиссии с третьей фирмой, и по этим договорам комиссии эта третья фирма, по поручению заводов, заключает экспортные договора. Декларированием отгружаемой своей продукции занимаются заводы сами, Выручка приходит этой третьей фирме, как продавцу. Соответственно в таможенных декларациях указаны и экспортный договор и договор комиссии (гр.44), декларант и отправитель - это завод, а лицо ответственное за финансовое урегулирование (графа 9) - это фирма заключившая экспортный контракт и на её счет приходит валюта.

по графе 11 - страна покупателя по внешнеэкономическому контракту[/quote]

но по правилам заполнения 9 графы - указываются сведения о лице государства - члена Союза, заключившем (или от имени либо по поручению которого заключен) договор (контракт) при совершении сделки, в соответствии с которым товары вывозятся с таможенной территории;

то есть опять же двояко звучит)

в случае с зваодами навернео фирмы одной страны, а нормально ли что в 9 рафе будет например Киргизская фирма?

в 11 графе по любому пишем Литву, это я понимаю. А как тогда закрывается сделка?с РФ стороны понятно - статистическая ДТ не понадобится, а со стороны КРГ - они закроют вывоз товара по нашей ДТ?

И последнее - в ДТ под какими кодами получается указываются контракты? получается под 03011 надо указывать КРГ-Литва и УНК контракта например не смотря на то что декларант мы, а 03012 наш с КРГ договор комиссии КРГ-РФ ?
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1961
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 149 ед.
Получил: 289 ед.

Re: Экспорт в литву, покупатель Киргизы

Сообщение Boroda »

[quote="Анна1223"]
но по правилам заполнения 9 графы - указываются сведения о лице государства - члена Союза, заключившем (или от имени либо по поручению которого заключен) договор (контракт) при совершении сделки, в соответствии с которым товары вывозятся с таможенной территории;

то есть опять же двояко звучит)

в случае с зваодами навернео фирмы одной страны, а нормально ли что в 9 рафе будет например Киргизская фирма?

в 11 графе по любому пишем Литву, это я понимаю. А как тогда закрывается сделка?с РФ стороны понятно - статистическая ДТ не понадобится, а со стороны КРГ - они закроют вывоз товара по нашей ДТ?

И последнее - в ДТ под какими кодами получается указываются контракты? получается под 03011 надо указывать КРГ-Литва и УНК контракта например не смотря на то что декларант мы, а 03012 наш с КРГ договор комиссии КРГ-РФ ?[/quote]

Киргизская фирма - это то же лицо государства - члена Союза в понимании таможенного законодательства. Я думаю что если в графе 9 киргизов указать, то это будет для банка подтверждение, на каком основании российскому лицу придут деньги. Тут можно у валютки банка спросить, что им удобнее?

договор комиссии в гр. 44 под "03999"
Ответить