• Обсуждения на сайте Альта-Софт

диспетчеризация деклараций

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

диспетчеризация деклараций

Сообщение Марат Казань »

https://www.alta.ru/external_news/79236/
Что такое диспетчеризация деклараций? Я что-то не пойму. Если я подаю ДТ в "свой" ЦЭД, который указан в гр. А., то она у меня может уйти в другой ЦЭД по какому-то заданному алгоритму?..
Из статьи:
Декларации на энергетические и подакцизные грузы автоматически направляются для оформления соответственно в ЦЭД Центральной энергетической таможни и в ЦЭД Центральной акцизной таможни. - это я так понимаю автоматика заключается в коде ТН ВЭД. А если декларант указал не тот код?

Декларации на товары, прибывающие морским транспортом, в зависимости от точки их ввоза направляются в Балтийский, Новороссийский и Владивостокский ЦЭДы. Декларации на товары, прибывающие в Московский авиационный узел, – в Авиационный ЦЭД. А если например: контейнер через морской порт перегружается на ж/д вагон и ползет тихонечко до станции назначения, где я бы и хотел подать ДТ в Приволжский ЦЭД. А тут получится, что ДТ уйдет во Владивосток, но груз будут досматривать приволжские инспектора?
Декларации по остальным товарам направляются в ЦЭДы в соответствии с регионом их налоговой регистрации (ИНН, КПП декларанта). - а если я не хочу очищаться по месту "прописки"? Например, я торговец, ИНН Приволжский. А грузополучатель где-то в районе деятельности Уральского ЦЭД?...
Или я всё утрирую? :)
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение furu »

Все верно, ДТ летят куда попало, вне зависимости куда Вы подаетесь. Оcновной критерий диспетчеризации: по КПП и виду транспорта.

Пожелания уч. ВЭДов не учитываються)
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение Марат Казань »

Позвольте не согласиться. Это как так не учитываются? С какой кстати я должен тянуть вагонЫ до места моей прописки? Так и до суда можно дойти... Посмотрим, как будет на практике, у меня скоро предстоит такая поставка. В общем пока одни эмоции
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение furu »

Тянуть вагоны никуда не нужно, вагоны могут быть где угодно. Просто теперь нельзя выбрать где происходит оформление.
Следующие пользователи поблагодарили furu за это собщение: Марат Казань
Polz
Постоянный участник
Сообщения: 24
На форуме: c 22 фев 2017
Сказал: 1 ед.
Получил: 5 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение Polz »

То ли еще будет... Это ерунда, а вот когда вам выставят обеспечение равное стоимости вашего груза, да еще без серьезного обоснования вот здесь можно удивиться. Немножко похоже на беспредел...
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение Марат Казань »

Точно!!! Вот и я думаю, где-то же должна быть та самая зарытая собака.
И еще те инспектора, которые привыкли выпускать помидоры, теперь должны разбираться в какой-нибудь электронике или химии. А химики, четко различать, где овощи, а где фрукты :)
Следующие пользователи поблагодарили Марат Казань за это собщение: furu
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение furu »

[quote="Polz"]То ли еще будет... Это ерунда, а вот когда вам выставят обеспечение равное стоимости вашего груза, да еще без серьезного обоснования вот здесь можно удивиться. Немножко похоже на беспредел...[/quote]

Ну это Владик наверное. Широкой души человеки :D :D :D
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение furu »

[quote="Марат Казань"]Точно!!! Вот и я думаю, где-то же должна быть та самая зарытая собака.
И еще те инспектора, которые привыкли выпускать помидоры, теперь должны разбираться в какой-нибудь электронике или химии. А химики, четко различать, где овощи, а где фрукты :)[/quote]

Ну таможня ступила на этот скользкий путь когда решила делать ЦЭДы. Я категорически против сего. Диспетчеризация лишь следующий по логике шаг по деятельности с уничтожением собственной структуры.
:cry:
Гость

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение Гость »

Подскажите, пожалуйста, если груз зашел через Владивосток, сразу нужно в ЦЭД Владика подаваться или же по песту прописки, а там уж АИСТ сам решит, что делать?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9454
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение Iskin »

Я в ЦЭД Владивосток (10702070) подаю. Они же и выпускают, пока несмотря на прописку)
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Марат Казань
Boroda
Эксперт
Сообщения: 1991
На форуме: c 18 июн 2014
Сказал: 152 ед.
Получил: 293 ед.

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение Boroda »

[quote="Марат Казань"]Точно!!! Вот и я думаю, где-то же должна быть та самая зарытая собака.
И еще те инспектора, которые привыкли выпускать помидоры, теперь должны разбираться в какой-нибудь электронике или химии. А химики, четко различать, где овощи, а где фрукты :)[/quote]

По большому счету декларанта не должно волновать какой таможенный орган будет проводить регистрацию, документальную проверку и выпуск - у декларанта ведь нет коррупционных связей с тем или иным тамож.органом, и в ДТ все достоверно, и все тамож.органы действуют в рамках правового поля.... :)

Однако две беды в этом....
1) в ЦЭДе инспектора как правило проверял товары как правило одних и тех же определенных кодов одних и тех же участников ВЭД, а тут вдруг повалили декларации с "непривычными кодами" и конечно своей спецификой.
Из этого следуют неадекватные запросы и затягивание выпуска. Подаешь обычную рядовую декларацию какие "сто лет" подавал, а в ответ может прилететь такой неадекватный запрос....
2) проблема в обратной связи - бывает такие неадекватные запросы приходят, что и не знаешь в чем конкретно проблема и что конкретно нужно - а выяснить только писать или звонить на горячую линию - а там как правило до-о-о-о-олго не дозвонишься

Еще беда... не все ЦЭДы укомплектованы штатами как по количеству людей, так и по их квалификации
ALEX63

Re: диспетчеризация деклараций

Сообщение ALEX63 »

Компания калининградская. Несколько лет подряд, грузы шедшие из Германии в Мск, "загонял" на ближайшие к столице СВХ (несколько раз был и Смоленск). Подавался на ЦЭД Мск обл, Мск ЦЭД. Было очень удобно. Но с 01.02.21 уже четко стали переадресовывать на ЦЭД Кгд. Поговорил с инспекторами - переадресация по месту приписки фирмы. Поручения на досмотры, по месту нахождения груза. Борьба с коррупцией....
Ответить