• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Смена таможенного режима по остаточной стоимости товара

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert

Elena22091990
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 16:28
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Elena22091990 » Вт фев 16, 2021 09:47

Добрый день.

Планируется смена таможенного режима на товары, бывшие в употреблении с ИМ78 на ИМ40. Для определения остаточной стоимости товара, которая будет заявляться в ДТ ИМ4078, проводим оценку ТПП. Необходимо ли включать транспортные расходы, которые были при ввозе груза в РФ, в таможенную стоимость? И курс валют должен браться на дату подачи ИМ40, так как товар был в употреблении?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 91 ед.
Получил: 1562 ед.

Сообщение Iskin » Вт фев 16, 2021 11:16

ТК ЕАЭС Статья 209.
1. При помещении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и не подвергшихся операциям по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин применяются ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а в отношении товаров, выпуск которых при их помещении под таможенную процедуру свободной таможенной зоны произведен до подачи декларации на товары, – на день регистрации таможенным органом заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления оборудования, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенного в эксплуатацию и используемого резидентом (участником, субъектом) СЭЗ для реализации соглашения (договора) об осуществлении (ведении) деятельности на территории СЭЗ (договора об условиях деятельности в СЭЗ, инвестиционной декларации, предпринимательской программы), а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории портовой СЭЗ или логистической СЭЗ, для исчисления ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин применяются ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Elena22091990
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 16:28
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Elena22091990 » Вт фев 16, 2021 12:03

Спасибо.

А по поводу включения в таможенную стоимость транспортных расходов? Необходимо ли включать транспортные расходы, если стоимость использованного товара определена экспертизой ТПП?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 91 ед.
Получил: 1562 ед.

Сообщение Iskin » Вт фев 16, 2021 12:08

Стоимость товара по ТПП + транспортные расходы из предыдущей ДТ.

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 5 гостей