• Обсуждения на сайте Альта-Софт

СТ-1

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert

Gerasv

Сообщение Gerasv » Ср дек 09, 2020 03:53

Здравствуйте!
Наша фирма производит продукцию в России и экспортирует ее в страны СНГ.
Для каждой партии мы готовим сертификат СТ-1 - можно ли этого избежать, сославшись на товаро-транспортные и коммерческие документы (в упаковочном листе указана страна-производитель, в 16 графе ДТ также указана страна происхождения) либо составить СТ-1 на какой-то более длительный срок (скажем, на 1 год)?
Заранее благодарна за ответ!
Гость

Сообщение Гость » Ср дек 09, 2020 06:58

Можно по одному контракту на всю партию изготовленного товара сделать сертификат (делаю общий сертификат на товар, отгруженный за весь год, чтобы субсидию получить). А вообще лучше уточнить у получателя, нужен ли ему СТ-1. Если покупатель получает преференции, то, увы и ах, нужно оформлять. Если не получает, достаточно будет указать в товаросопроводительных.
МарияИваново

Сообщение МарияИваново » Вт апр 06, 2021 16:46

Подскажите, если ЦЭД запрашивает сертификат о происхождении товаров СТ-1 у поста фактического контроля до приезда транспортного средства на пост и поэтому сканирование в данный момент времени невозможно. Что делать декларанту как посреднику между этими двумя органами? Что он должен ответить на запрос ЦЭД и в какие сроки?
МарияИваново

Сообщение МарияИваново » Вт апр 06, 2021 16:52

Подскажите, пожалуйста, если декларант обнаружил ошибку в СТ-1, а сроки подачи ДТ поджимают, какие действия следует предпринять декларанту? Отправить ДТ без указания СТ-1?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 92 ед.
Получил: 1587 ед.

Сообщение Iskin » Ср апр 07, 2021 07:27

Что делать декларанту как посреднику между этими двумя органами? - так и пишите, например: Оригинал сертификата СТ-1 находится у водителя. По прибытию товара еще раз запросят. Срок предоставления указывают в самом запросе.
Если ошибка, то сертификат не примут. После исправления документа, отправляете почтой на пост и корректируете выпущенную ДТ.
МарияИваново

Сообщение МарияИваново » Ср апр 07, 2021 16:15

"Если ошибка, то сертификат не примут. После исправления документа, отправляете почтой на пост и корректируете выпущенную ДТ".


Если сертификат не примут, то откажут в преференции. Как потом их восстановить, что делать с декларацией, и вообще какие действия в случае отказа должен предпринять декларант? Для меня как для новичка, это пока темный лес.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 92 ед.
Получил: 1587 ед.

Сообщение Iskin » Чт апр 08, 2021 08:23

См п.16 гл. IV. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289
И еще, в таких случаях ДТ выпускается под обеспечение. После предоставления оригинала денежку вернут
МарияИваново

Сообщение МарияИваново » Пн апр 12, 2021 09:12

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие сроки у декларанта для ответа на запросы инспектора, если он не указывает их в запросе? В частности, касаемо запроса на сканирование сертификата СТ-1
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 92 ед.
Получил: 1587 ед.

Сообщение Iskin » Пн апр 12, 2021 10:01

Сроки в рамках проверки ДТ (не более 10 суток). У меня обычно не более суток.
МарияИваново

Сообщение МарияИваново » Пн апр 12, 2021 15:44

"Iskin Ср апр 07, 2021 07:27
Что делать декларанту как посреднику между этими двумя органами? - так и пишите, например: Оригинал сертификата СТ-1 находится у водителя. По прибытию товара еще раз запросят. Срок предоставления указывают в самом запросе."

Как вариант, может ли декларант временно проигнорировать запрос на сканирование СТ-1 и не перенаправлять его на пост фактического контроля до прибытия туда транспортного средства или он в таком случае нарушит сроки ответа на запрос инспектора?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Сказал: 92 ед.
Получил: 1587 ед.

Сообщение Iskin » Вт апр 13, 2021 07:39

Вроде как нарушения в данном случае не будет, но и ответить тоже не сложно. Но в принципе, можно дождаться закрытия доставки и потом ответить

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей