• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вопрос по возврату акциза_товар ЕАЭС

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

Игорь

Сообщение Игорь » Чт окт 29, 2020 12:59

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться. Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией:резидент РФ (покупатель) приобрел подакцизную продукцию у резидента Армении (продавца). Покупатель уплатил косвенные налоги (акциз в таможню и НДС в налоговые органы) в полном объеме. Товар оказался некачественным, товар возвращен продавцу, продавец вернул стоимость товара.Вопрос по косвенным налогам (конкретно, по акцизу, уплаченному в таможенные органы, так как по НДС покупатель осуществляет корректировку в налоговой декларации): возможен ли возврат (зачет) сумм акциза по возвращенному резиденту ЕАЭС подакцизному товару и как технически это провести/согласовать с таможней (от таможни предварительно получен неформальный ответ, что сделать это нельзя, так как вопрос законодательно не урегулирован)? Чем аргументировать (какими нормативно-правовыми актами)? Заранее спасибо.

P.S. Подпункт 2 пункта 2 статьи 185 НК РФ (в редакции Закона N 323-ФЗ)
предусматривает, что при вывозе товаров в таможенной процедуре
реэкспорта за пределы территории Российской Федерации уплаченные при
ввозе на территорию Российской Федерации суммы акциза возвращаются
налогоплательщику в порядке, предусмотренном правом Евразийского
экономического союза и законодательством Российской Федерации о
таможенном деле.Но согласно ст. 238 ТК ЕАЭС реэкспорт - это вывоз иностранных товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС

Статья 238. Содержание и применение таможенной процедуры реэкспорта (Таможенный Кодекс ЕЭС)

1. Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) с возвратом (зачетом) сумм таких пошлин и налогов в соответствии со статьей 242 настоящего Кодекса, а товары Союза - без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

Заранее спасибо.
Gala
Модератор
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 8 ед.
Получил: 174 ед.

Сообщение Gala » Чт окт 29, 2020 13:12

Товар был из Армении и вернулся в Армению? Тогда это товар ЕАЭС и никаких процедур реэкпорта тут не может быть.
Галина
Гость

Сообщение Гость » Чт окт 29, 2020 13:27

Большое спасибо за ответ.
Но акциз уплачен в таможенные органы, которые отказываются его возмещать, ссылаясь на то, что законодательно это не урегулировано. Получается, что государству безвозмездно отчуждается сумма акциза?
Gala
Модератор
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 8 ед.
Получил: 174 ед.

Сообщение Gala » Чт окт 29, 2020 14:19

Этот вопрос лучше адресовать в налоговые органы, таможня этим не занимается.
Галина

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей