• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Ironseed
Активный участник
Сообщения: 53
На форуме: c 19 июн 2019
Сказал: 32 ед.
Получил: 2 ед.

Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Ironseed »

Коллеги, помогите разобраться...
Вывезли на реэкспорт товар на гарантийный ремонт. Пока не понятно, будет ли гарантийный ремонт или замена товар на новый.
При возврате будем заявлять реимпорт без платежей? Или с платежами, но тогда возвращать платежи с первоначального импорта?
Или может надо было заявить переработку вне там территории? И как тогда выглядела бы схема с платежами?
Спасибо!
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение F.Olya »

Добрый день, я вывозила на ремонт гарантийный (бесплатный) и негрантийный (платный) всегда по процедуре переработки вне таможенной территории. Обратный ввоз после бесплатного ремонта (без уплаты платежей) - ИМ60, после платного ремонта (уплата платежей со стоимости ремонта и перевозки) - ИМ40
Следующие пользователи поблагодарили F.Olya за это собщение: Ironseed
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Марат Казань »

F.Olya писал(а):после платного ремонта (уплата платежей со стоимости ремонта и перевозки) - ИМ40
Т.е. прилагали счет-проформу за товар и счет за сервисные работы, а в 12 гр. сумма только за сервис?
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение F.Olya »

Марат Казань писал(а):
F.Olya писал(а):после платного ремонта (уплата платежей со стоимости ремонта и перевозки) - ИМ40
Т.е. прилагали счет-проформу за товар и счет за сервисные работы, а в 12 гр. сумма только за сервис?
22 - это стоимость ремонта, счет 04021 - это инвойс за ремонт, 12 и 42 - ремонт+доставка туда+доставка обратно, стоимость самого товара не фигурирует в графах 22 и 42, так как создает дополнительные обороты по паспорту сделки, что неверно с т.з. валютного контроля.
37 - 400044
Следующие пользователи поблагодарили F.Olya за это собщение: Марат Казань
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Марат Казань »

А туда, сломанный товар заявляется обычный экспорт или переработка?
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение F.Olya »

Марат Казань писал(а):А туда, сломанный товар заявляется обычный экспорт или переработка?
"Туда" - переработка вне таможенной территории
22,42,45 - 0
46 - стоимость товара по бухгалтерской справке
Аватара пользователя
Ironseed
Активный участник
Сообщения: 53
На форуме: c 19 июн 2019
Сказал: 32 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Ironseed »

Реимпорт без уплаты платежей после реэкспорта, в моем случае, смогу ли я заявить?
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение F.Olya »

Ironseed писал(а):Реимпорт без уплаты платежей после реэкспорта, в моем случае, смогу ли я заявить?
По какой причине вывозили?
Укладывается в пп 6 п 2 ст 238:
6) товаров Союза, в отношении которых применена таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, если товары вывозятся с таможенной территории Союза по причине неисполнения условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении условий, установленных пунктом 2 статьи 239 настоящего Кодекса;
Аватара пользователя
Ironseed
Активный участник
Сообщения: 53
На форуме: c 19 июн 2019
Сказал: 32 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Ironseed »

F.Olya писал(а):
Ironseed писал(а):Реимпорт без уплаты платежей после реэкспорта, в моем случае, смогу ли я заявить?
По какой причине вывозили?
Укладывается в пп 6 п 2 ст 238:
6) товаров Союза, в отношении которых применена таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, если товары вывозятся с таможенной территории Союза по причине неисполнения условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении условий, установленных пунктом 2 статьи 239 настоящего Кодекса;
да, по этому пункту вывозили.
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение F.Olya »

F.Olya писал(а):
Ironseed писал(а):Реимпорт без уплаты платежей после реэкспорта, в моем случае, смогу ли я заявить?
По какой причине вывозили?
Укладывается в пп 6 п 2 ст 238:
6) товаров Союза, в отношении которых применена таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, если товары вывозятся с таможенной территории Союза по причине неисполнения условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении условий, установленных пунктом 2 статьи 239 настоящего Кодекса;
Может более опытные коллеги подскажут, по по моему личному мнению реэкспорт по этому основанию не предполагает возвращение продукции на таможенную территорию ЕАЭС. Полагаю, что процедура была выбрана и заявлена ошибочно при том, что при вывозе Вы планировали его ремонтировать или заменять на новый с последующим ввозом. Должна была быть переработка. Мне кажется, что и с платежами при ввозе вы налетаете во второй раз.
Следующие пользователи поблагодарили F.Olya за это собщение: Ironseed
Гость

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Гость »

F.Olya писал(а):Добрый день, я вывозила на ремонт гарантийный (бесплатный) и негрантийный (платный) всегда по процедуре переработки вне таможенной территории. Обратный ввоз после бесплатного ремонта (без уплаты платежей) - ИМ60, после платного ремонта (уплата платежей со стоимости ремонта и перевозки) - ИМ40
Оля добрый день. Ни где не могу найти особенностей при заполнении ДТ на ремонт гарантийный (бесплатный), понятно, что это переработка, но в какой валюте заявлять стоимость? Есть разрешение - там рубли. А контракт в USD.
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение F.Olya »

Добрый день,
"Туда" - переработка вне таможенной территории
22,42,45 - 0
46 - стоимость товара по бухгалтерской справке.
В бух справке валюта - рубли, но стат стоимость указывается в долларах, поэтому переводите по курсу на дату регистрации ДТ.
Гость

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Гость »

F.Olya писал(а):Добрый день,
"Туда" - переработка вне таможенной территории
22,42,45 - 0
46 - стоимость товара по бухгалтерской справке.
В бух справке валюта - рубли, но стат стоимость указывается в долларах, поэтому переводите по курсу на дату регистрации ДТ.
Большое спасибо за ответ, если можно еще пару вопросов, дело в том, что бух. справки у меня нет. Товар ввозился по контракту в долларах, часть его оказалась бракованной и было получено на этот брак разрешение на переработку (гар. ремонт) в котором цены переведены в рубли на день выдачи разрешения. Я так понимаю, что экспортные доки (инвойс) все равно в USD?
Qq.q

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Qq.q »

А если у меня негарантийный ремонт (возмездная основа) , что писать в графах 12,22,45 и тд?
Qq.q

Re: Ремонт товара по гарантии, реэкспорт или переработка?

Сообщение Qq.q »

В декларации на переработку вне тт ("туда")
Ответить