• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Выпуск под обеспечение

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Выпуск под обеспечение

Сообщение annamakini »

Добрый день! Впервые выпустилась под обеспечение. Но я совершенно не могу найти информацию на какой срок обеспечение будет зарезервировано...

Суть такая код 8452210000 - автоматическая швейная машина. Волшебным образом по ней нулевой НДС, чем я решила с удовольствием воспользоваться.
Естественно пристальное внимание к документам. Назначили экспертизу и предложили выпуститься под обеспечение. Приехал специалист, все пофоткал, забрал документы и будет делать экспертизу, машину выпустили.

Кто-то сталкивался с подобной экспертизой? сколько она длится по закону? Как ее, если что, обжаловать? И правильно я понимаю, если все ок деньги автоматически вернут на ЛС, или нужно какие-то бумаги для этого писать?
Гость из Ч.

Re: Выпуск под обеспечение

Сообщение Гость из Ч. »

У меня был выпуск под обеспечение по результатам доп. проверки документов. Нужен был сертификат происхождения. Деньги заморозили, выставили требование в течение 45 дней предоставить на пост фактического контроля документ. Предоставила - вернули. Полагаю, Вам необходимо предоставить результаты экспертизы, через некоторое время вернут замороженные средства.
Гость

Re: Выпуск под обеспечение

Сообщение Гость »

annamakini писал(а):Добрый день! Впервые выпустилась под обеспечение. Но я совершенно не могу найти информацию на какой срок обеспечение будет зарезервировано...

Суть такая код 8452210000 - автоматическая швейная машина. Волшебным образом по ней нулевой НДС, чем я решила с удовольствием воспользоваться.
Естественно пристальное внимание к документам. Назначили экспертизу и предложили выпуститься под обеспечение. Приехал специалист, все пофоткал, забрал документы и будет делать экспертизу, машину выпустили.

Кто-то сталкивался с подобной экспертизой? сколько она длится по закону? Как ее, если что, обжаловать? И правильно я понимаю, если все ок деньги автоматически вернут на ЛС, или нужно какие-то бумаги для этого писать?
А чем Вы подтвердили, что у Вас товар входит в: Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость?
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: Выпуск под обеспечение

Сообщение annamakini »

У меня таможня сама назначила экспертизу. И будет её проводить. И приезжал уже эксперт.
Основание для проведения экспертизы: ЦПР №20/10228/22102020/032304 (1)
Поставленные вопросы:
1. Идентифицировать товар в целях классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Определить является ли товар автоматической швейной машиной, если нить петлителя и каркасную нить следует обрезать вручную.

Никакие сроки не обозначены. И какие могут быть сроки, я не знаю....

Из приложенных документов у меня были тех паспорт, технологическая карта с описанием процесса, инструкция, партлист и брошюра
Ну и ДС, протокол испытаний и ДТ на ввоз образца.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Выпуск под обеспечение

Сообщение Iskin »

ТК ЕАЭС Статья 390.
1. Таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 335.
6. При невозможности завершения таможенной экспертизы в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 390 Кодекса Союза, в случаях, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, срок проведения таможенной экспертизы с письменного разрешения начальника уполномоченного таможенного органа и с указанием причин такого продления может быть продлен на срок, не превышающий четырех месяцев со дня принятия решения о продлении таможенной экспертизы.
Думаю до сроков ст. 335 не дойдет. Т.к. всю исчерпывающую информацию вы предоставили.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: annamakini
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: Выпуск под обеспечение

Сообщение annamakini »

Спасибо, как всегда помогли.
Ответить