• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз роутера

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

Гость из Ч.

Сообщение Гость из Ч. » Ср сен 09, 2020 12:41

Здравствуйте!

Прошу совета.
Ситуация: необходимо ввезти из-за границы роутер промышленный (устанавливается на промышленное оборудование и обеспечивает доступ к Интернету). Для этого нужна нотификация (трудности с её получением, поставщик не хочет сам оформлять документ, но и доверенность не дает), в списках ФСБ нотификации нет. Возможно и лицензия нужна, изучаю еще вопрос. Разрешительные (ДС и СС) не нужны.

Вопрос:
1. если отправить от физика к физику, какова вероятность, что заставят декларировать и потребуются ли в таком случае лицензия Роскомнадзора и нотификация или только платежи уплатить нужно будет? Товар стоит более около 500 евро.
2. можете ли порекомендовать наименее болезненный способ ввоза.

Премного благодарна.

P.S. Тапками прошу не закидывать :oops:
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Ср сен 09, 2020 12:50

1. Нотификация и вся нетарифка по коду потребуется обязательно, ведь промышленный роутер никак нельзя отнести к товарам для личного пользования.
Галина
Гость из Ч.

Сообщение Гость из Ч. » Ср сен 09, 2020 13:09

Теоретически, да и практически можно ив гараже поставить такой. Получается, что только импорт со всеми вытекающими?
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Ср сен 09, 2020 14:28

Да, только импорт
Галина
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6537
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1509 ед.

Сообщение Iskin » Чт сен 10, 2020 10:54

Бывает и физ лицам нельзя ввозить без нотификации. Интеллектуалка может высветиться.
"Так, маршрутизаторы (роутеры) с незаблокированными функциями шифрования пользовательского трафика (типа туннелирования VPN) или PLC-адаптеры c шифрованием передаваемых данных в сетях 220В, подпадают под оформление лицензии на криптографию и шифрование, и не могут быть ввезены, произведены или распространены на внутреннем рынке без нее."
Думайте глобально, действуйте локально!
Гость из Ч.

Сообщение Гость из Ч. » Чт сен 10, 2020 12:21

Интеллектуалки нет, проверила. Читаю Решение № 30, приложение № 9. Есть возможность не оформлять нотификацию.

"Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования шифровальных (криптографических) средств, включенных в перечень согласно приложению № 5, осуществляется без представления таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации."

В приложении № 5
7. Товары, в том числе принтеры, мультифункциональные устройства (принтер, сканер, копировальный аппарат и др.), копировальные аппараты и их электронные модули, содержащие оборудование, осуществляющее шифрование информации, с максимальной дальностью действия без усиления и ретрансляции менее 400 м в соответствии с техническими условиями производителя, в том числе маршрутизаторы (роутеры) и беспроводные модемы для информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и локальных сетей.
Гость из Ч.

Сообщение Гость из Ч. » Чт сен 10, 2020 12:52

Касательно шифрования данных VPN. Для получателя эта функция будет заблокирована.

Хотя теоретически можно сбросить настройки и прошить все заново, то есть разблокировать функционал возможно. Но тогда теряется весь смысл ввозимого товара.

Если кто-то сталкивался с этой скользкой темой, буду признательна за информацию.
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Чт сен 10, 2020 15:33

В в пункте 46 статьи 2 ТК ЕАЭС указано:
«товары для личного пользования» – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;
47) «товары Союза».
Очень долго и мучительно придется доказывать, что промышленный роутер подпадает под понятие товара для личного пользования. И скорее всего, доказать не сможете.
Галина
Гость из Ч.

Сообщение Гость из Ч. » Пт сен 11, 2020 07:47

Что ж, путь значит мой лежит в ФСБ :shock: Спасибо, что поделились мнением!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей