• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Экспорт товаров посредством МПО

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
NewUser012

Экспорт товаров посредством МПО

Сообщение NewUser012 »

Коллеги, здравствуйте! Необходимо отправить коммерческую партию товаров весом не более 10 кг и стоимостью не более 100 долларов США от российского юридического лица другому юридическому лицу во Вьетнаме посредством МПО через Почту России. У кого-нибудь есть опыт таких экспортных отправок? Можно ли просто подать обычную экспортную ДТ и потом пристегнуть ее к посылке при отправке в отделении Почты России? Или можно отправить согласно 263 Решению с подачей заявления и использования коммерческого документа (инвойса) в качестве ДТ? И если отправлять по 263 Решению, то заявление просто прикладывается к посылке или нужно предварительно проштамповать его в таможне по месту нахождения? В нашей местной таможне конкретного ничего сказать не могут.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Экспорт товаров посредством МПО

Сообщение Iskin »

Перевозчик сам оформит через манифест. Или гр. 18/21 пусто, 32 МПО. Если ч/з курьера ЭКГ. Можно и по 263-му.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: птах
NewUser012

Re: Экспорт товаров посредством МПО

Сообщение NewUser012 »

Iskin писал(а):Перевозчик сам оформит через манифест. Или гр. 18/21 пусто, 32 МПО. Если ч/з курьера ЭКГ. Можно и по 263-му.
Iskin, спасибо Вам большое ) Перевозчик сам не оформит, говорят товар коммерческий, идет по внешнеторговому контракту, поэтому предлагают таможить и прикладывать ДТ. Через курьера ЭКГ также предлагают официально таможить и прикладывать ДТ с отметками о выпуске к посылке. По 263-му тоже не совсем понятно как поступать - просто прикладывать заявление с подписью и печатью конторы в 3-х экземплярах к посылке и отправлять или нужно предварительно перед отправкой проштамповать в нашей местной таможне...
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Экспорт товаров посредством МПО

Сообщение Iskin »

Делайте привычную ДТ, я так понимаю программа у вас есть.
Думайте глобально, действуйте локально!
птах
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 18 июн 2019
Сказал: 9 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Экспорт товаров посредством МПО

Сообщение птах »

Кто-нибудь использовал электронный сервис Экспортные МПО с подтверждением НДС?
На какой там.пост отправляете в 2021 г?
Рискнули протестировать, отправили на местный ЦЭД (в этом же городе по факту посылка собрана на $380, посылка от юр.на юр.лицо в США). а там пришло автоматом: Уведомление о необходимости предъявления МПО в таможенный орган. Таможенный орган 10000000. Должностное лицо таможенного органа АВТОМАТ. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? КТО СТАЛКИВАЛСЯ ИЛИ МОЖЕТ РАСШИФРОВАТЬ?
Лучше б обычным способом отправили через программу, меньше проблем было бы.
Гость 123

Re: Экспорт товаров посредством МПО

Сообщение Гость 123 »

[quote="птах"]Кто-нибудь использовал электронный сервис Экспортные МПО с подтверждением НДС?
На какой там.пост отправляете в 2021 г?
Рискнули протестировать, отправили на местный ЦЭД (в этом же городе по факту посылка собрана на $380, посылка от юр.на юр.лицо в США). а там пришло автоматом: Уведомление о необходимости предъявления МПО в таможенный орган. Таможенный орган 10000000. Должностное лицо таможенного органа АВТОМАТ. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? КТО СТАЛКИВАЛСЯ ИЛИ МОЖЕТ РАСШИФРОВАТЬ?
Лучше б обычным способом отправили через программу, меньше проблем было бы.[/quote]

Я так отправлял, оформлял через сайт Почты России с автоматическим перебросом в личный кабинет ФТС. Так же как и у Вас вылезло в личном кабинете уведомление о необходимости предъявления МПО в таможенном органе, и тоже от автомата. Так же был вопрос кому теперь эти товары предъявлять, звонил в ФТС, ФТС перебрасывали на нашу местную таможню. Наша местная таможня смотрела на меня как на идиота, потому что они вообще знать не знают что там за отправка через сайт Почты России. В итоге они мне сказали, что у них такой программы для оформления МПО нет и она, мол, есть только в местах международного почтового обмена. Я не стал более заморачиваться и в личном кабинете Почты России просто перекинул отправление с папки "На декларировании" в папку "Новые" и отправил обычным способом с формированием CN 23 на сайте почты России. Курьер посылку забрал, она благополучно была принята и выпущена таможней в ММПО в Москве, уехала в Индию. Где-то через неделю после этого в личном кабинете ФТС появляется сообщение о необходимости предъявления МПО в НАШУ МЕСТНУЮ ТАМОЖНЮ. Я опять им звоню, мол, так и так, появилось такое сообщение, а посылка уже получена адресатом в Индии. Они мне сказали, что это уведомление они не формировали, это, видимо, на ММПО в Москве сформировали. В общем я им сказал, чтобы разбирались сами, меня все эти тонкости не касаются. В итоги еще через неделю в личном кабинете появилось сообщение, что НАШИМ МЕСТНЫМ таможенным органом принято решении о выпуске товаров.

В общем, варианты решения:
1. Плюнуть и как я отправить обычным способом с формированием CN23 на сайте Почты России
2. Звонить в Вашу местную таможню, объяснять им ситуацию и ожидать их решения (а это может быть долго, ибо они вообще не знают что там за эксперимент с Почтой России и как им вообще оформлять такие ДТ)
3. Подать обычную ДТ через программу (по всей вероятности самый оптимальный вариант) и спокойно отправлять.
Ответить