Страница 1 из 1
РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Вт июл 21, 2020 10:25
Sasha19890502
ХЕЕЕЛП
добрый день! люди добрые, подскажите!
Мы московская фирма, хотим вывезти моторные масла в Армению через МАПП Верхний Ларс. Россия и Армения страны Союза.
Озадачились следующими вопросами:
1) Моторные масла подлежат декларированию по процедуре экспорт.. ЭК 10? ЭК 90?..
2) В какой момент мы должны подать декларацию и куда? При погрузке товара в Москве? или по прибытии на Верхний Ларс? подать в Московский ЦЭД (по месту регистрации юр.лица) или во Владикавказский?
и если в Московский, то что указывать в гр.30? просто СВХ? или автомобилю нужно проезжать через какой-то таможенный пост в Москве? и подавать ДТ когда авто будет на этом посту?..
3) после экспортной ДТ оформлять транзитную? нужна ли она вообще и в какой момент оформлять?
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Вт июл 21, 2020 13:26
Iskin
Оформляется ЭК 10, ЭК 90 для военных и прочих секретностей. Транзитная нужна для пересечения "сквозной" страны Грузии. Соответственно там откроется/закроется транзит по грузинскому законодательству. Подаваться можно на ваше усмотрение с учетом компетенции постов и мер ограничительного характера (
Приказ Минфина России от 18.02.2020 № 27н).
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Пн июл 27, 2020 14:23
Sasha19890502
Iskin писал(а):Оформляется ЭК 10, ЭК 90 для военных и прочих секретностей. Транзитная нужна для пересечения "сквозной" страны Грузии. Соответственно там откроется/закроется транзит по грузинскому законодательству. Подаваться можно на ваше усмотрение с учетом компетенции постов и мер ограничительного характера.
Подскажите, а транзитную дт в таком случае в РФ не подаем? просто подаем Экспортную и отпускаем машину на границу? Грузины сами там уже будут разбираться?
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Вт июл 28, 2020 07:32
Iskin
Да, Грузия сделают свою ТД. Армения ее закроет
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Вт июл 28, 2020 09:36
Гость
Iskin писал(а):Да, Грузия сделают свою ТД. Армения ее закроет
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср июл 29, 2020 16:02
Sasha198905021
Iskin писал(а):Да, Грузия сделают свою ТД. Армения ее закроет
Подскажите, еще, пожалуйста. Чтобы подать декларацию нам нужно чтобы машина была в зоне таможенного контроля. Машина может просто приехать на пост, если у нас не заключен договор с СВХ? Что нам указывать в гр.30?

Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Чт июл 30, 2020 08:17
Iskin
Машина может просто приехать на пост (правильнее ЗТК), для шаговой доступности в случае таможенной проверки в виде осмотра/досмотра/пломбирования. В этом случае в 30 гр выбираете код поста, остальную информацию Альта сама заполнит.
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср авг 05, 2020 08:39
Гость
Iskin писал(а):Машина может просто приехать на пост (правильнее ЗТК), для шаговой доступности в случае таможенной проверки в виде осмотра/досмотра/пломбирования. В этом случае в 30 гр выбираете код поста, остальную информацию Альта сама заполнит.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста по транзиту.
Пытались оформить транзитку на масло моторное. Машрутрут перевозки т/п Вашутинский (Россия) - т/п Баграташен )Армения). Столкнулись со следующими вопросами:
1) закинули декларацию на пост. Присвоили номер для пакета документов. Но номер ДТ не присваивают.. Через сколько обычно присваивают номер и что для этого нужно?
2) какова сама процедура? (машина приезжает на пост и ждет просто? пока инспекторы подойдут? или что? при этом как они узнают что мы подали транзитку?..)
3) платежи на масло не уплачиваются, получается обеспечение нам не нужно? тогда просто ставим "код меры гарантийного обязательства" 63 и все?
4) нам нужно делать транзитку Вашутинский (Москва) - Верхний Ларс ? или на весь маршрут перевозки?
просто машина приехала в Ларс и они требуют чтобы транзитка уже была.. открывать там транзит отказываются
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср авг 05, 2020 15:06
Iskin
Должностное лицо таможенного органа места убытия при проведении таможенного контроля формирует электронный запрос в информационную систему таможенный орган который осуществил выпуск товаров. После получения ответа и проверки сведений, инспектор вносит запись в информационную систему: «Товар вывезен полностью» или «Товар вывезен в количестве…»
РК ЕАЭС 25 от 07.02.18 г.
Регистрация и выпуск ТД, должны быть завершены таможенным органом не позднее 5 рабочих дней со дня подачи всех необходимых документов.
После выпуска транзитной декларации и получения всех товаросопроводительных документов таможенный инспектор визирует ее путем размещения в правом верхнем углу оттиска личной печати с присвоением документу уникального номера.
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср сен 08, 2021 08:56
декларант-новичок
добрый день! подскажите, пожалуйста, как вы поступаете после того, как российский товар доставлен покупателю в Армению, следовавший через Грузию транзитом? подаете статистическую форму учета? или транзитной декларации достаточно?
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср сен 08, 2021 09:05
Iskin
"Статистическая форма заполняется и подается в таможенные органы Российской Федерации на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Армения, Российской Федерацией и Республикой Киргизия - в рамках заключенного коммерческого договора (или без заключения договора)"
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср сен 08, 2021 09:36
декларант-новичок
Iskin писал(а): ↑Ср сен 08, 2021 09:05
"Статистическая форма заполняется и подается в таможенные органы Российской Федерации на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Армения, Российской Федерацией и Республикой Киргизия - в рамках заключенного коммерческого договора (или без заключения договора)"
то есть при наличии именно ТРАНЗИТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ, подача стат формы тоже является обязательной?
Согласно
https://www.alta.ru/tamdoc/18kr0210/ :
" 8. Не подлежат учету следующие категории товаров:
а) транзитные товары (товары, которые ввозятся на территорию государства-члена и вывозятся за пределы его территории в целях их доставки на территорию другого государства-члена либо третьей страны); "
как это понимать? относится ли данный пункт к нашему случаю?
Re: РОССИЯ - АРМЕНИЯ
Добавлено: Ср сен 08, 2021 15:13
Iskin
ввозятся и вывозиться, т.е. проезжают мимо)