• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Антидемпинговая пошлина и СТ2

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Лариса 19

Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Лариса 19 »

Всем добрый день! У меня проблема с Московским ЦЭД. Объясните, на что и для чего выдается Сертификат происхождения СТ2? Или какие то новшества в ТО или я что то не понимаю. Суть проблемы в том, что у меня на выпуске зависла ДТ. Груз прибыл из Сербии код ТНВЭД 7212300000, в соответствии с 49 решением, товар приобретен у производителя, с ним заключен прямой контракт, соответственно инвойс, цмр, экспортная ДТ, СТ2, оформлены в Сербии. В соответствии с международным соглашением я запрашиваю преференцию на уплату пошлины по данному товару, подтверждая страну происхождения оригиналом СТ2, гр. 36 ООЛЛ-ОО. Инспектора в который раз к преференциальному товару, который подтвержден СТ2, требуют Непреференциальный Сертификат Происхождения товара и говорят что СТ2 не распространяется на антидемпинговую пошлину и очень хотят видеть СТ2 с отметкой «Не для преференций». Это как? Разве СТ2, по которому я запрашиваю преференцию по уплате пошлины не подтверждает страну происхождения? Антидемпинговая пошлина по данному товару применяется к ряду стран, в том числе и если страна не определена, не ни о какой преференции в этом случае по стране происхождения товара и речи идти не может, или я что то не правильно поняла на занятиях по тарифному регулированию, или что то изменилось? И как можно даже технически применить инспектору антидемпинговую пошлину на подтвержденную документально страну происхождения и заявленную преференцию по стране происхождения? Сербская сторона отказывает в выдаче на преференциальный сертификат еще и непреференциальный, т.к. это бланки строгой отчетности и два сертификата формы СТ2 на один товар не оформляется.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Iskin »

Есть такие слова у инспекторов "имеет право" и "обязан". Так вот, СТ-2 "не обязано" доказывать страну происхождения. Обратитесь в ТПП России. Для начала можно попытаться в ОТО с письмом на имя начальника, у меня с подшипниками проходило.
Думайте глобально, действуйте локально!
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Декларантка »

Удивительная таможня,с одной стороны, вроде направление выбрано верное помучить участника ВЭД, а с другой стороны требовать "СТ2 с отметкой «Не для преференций»" это ну такое себе...
1. Две разных пошлины- два сертификата (если хотите не платить)
2. Сертификат о происхождении товара, так называемый "общей формы". Никаких СТ-2 и прочих СТ..
3. Решение № 49 Вам в помощь.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Iskin »

СТ-2 пока действует http://docs.cntd.ru/document/902303150
Думайте глобально, действуйте локально!
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Gala »

А сотрудник таможенного органе не ссылается на нормативный документ, в котором сказано, что нужно получить еще один сертификат?
Галина
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Декларантка »

СТ-2 это одно из условий пользования режимом свободной торговли.
Антидемпинговая пошлина вводится как защитная мера и взимается таможенными органами государств сторон независимо от взимания ввозной таможенной пошлины.
Два сертификата должно быть.
СТ-2 и Общей формы.
Наталья Самара
Дед
Сообщения: 295
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 77 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Наталья Самара »

По-моему, надо делать только общей формы у нас в ТПП
Гость

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Гость »

Декларантка писал(а):СТ-2 это одно из условий пользования режимом свободной торговли.
Антидемпинговая пошлина вводится как защитная мера и взимается таможенными органами государств сторон независимо от взимания ввозной таможенной пошлины.
Два сертификата должно быть.
СТ-2 и Общей формы.
Как это возможно сделать физически? Для того чтобы начислить антидемпинговую пошлину нужно изменить страну происхождения на Китай, США или неизвестно. СТ2 мы заявляем преференцию по уплате пошлины по Стране происхождения, т.е. изменять страну происхождения мы не будем.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Iskin »

Кстати, вступает в силу Приказ Федеральной таможенной службы от 20 апреля 2020 г. N 381 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о происхождении товаров"
Скорректировать после выпуска
Думайте глобально, действуйте локально!
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Антидемпинговая пошлина и СТ2

Сообщение Декларантка »

Гость писал(а):
Декларантка писал(а):СТ-2 это одно из условий пользования режимом свободной торговли.
Антидемпинговая пошлина вводится как защитная мера и взимается таможенными органами государств сторон независимо от взимания ввозной таможенной пошлины.
Два сертификата должно быть.
СТ-2 и Общей формы.
Как это возможно сделать физически? Для того чтобы начислить антидемпинговую пошлину нужно изменить страну происхождения на Китай, США или неизвестно. СТ2 мы заявляем преференцию по уплате пошлины по Стране происхождения, т.е. изменять страну происхождения мы не будем.
Что значит физически? Программный продукт не способен на такую сложную операцию как посчитать антидемпинг при этом оставив преференцию и страну? Если в этом вопрос- обращайтесь к разработчикам. Ради интереса у себя проверила, у меня всё норм считает: 1010, 5010, 2050
Ответить