• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вывоз брака

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Вывоз брака

Сообщение nastya112 »

Добрый день!

Прошу совета.

Ввезен товар (модуль с программным обеспечением, ИМ40) из ЕС. Установили на оборудование, не работает. Предположительно нет ПО на оборудовании.
Переработку не получится заявить - поставщик может заменить идентичным, а времени на рассмотрение корректировки, увы нет.

Можно ли отправить товар обратно поставщику по процедуре реэкспорт?
Основание на реэкспорт: ст. 238 п. 2 пп. 6 - товары, не подошедшие по качеству. В 239 п. 2 пп. 3 - неиспользование товаров, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов.

Вопрос: можно ли заявить реэкспорт на основании указанных выше статей? Или только экспорт?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9468
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2369 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Iskin »

Вполне стандартная ситуация для реэкспорта, иначе потеряете платежи за ввоз. Т.е. если ввозная пошлина была нулевой, то можно обойтись обычным экспортом.
Думайте глобально, действуйте локально!
Гость

Re: Вывоз брака

Сообщение Гость »

Импорт был с нулевой пошлиной, но был НДС. Сейчас буду вывозить товар, возвращать НДС, а через какое-то время ввозить исправный и снова платить НДС.
Спасибо за информацию!

Еще вопрос: нашла в интернете, что требуется разрешение на реэкспорт. Кто его выдает? Таможня после осмотра/досмотра?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9468
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2369 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Iskin »

НДС вам вернется в любом случае. Это так называемый - таможенный НДС, который возвращается при подтверждении факта ИМ40, а не за реализацию товара.
Да, нужно разрешение от таможни. При досмотре инспектор сверяет артикулы по предыдущей ввозной ДТ. + акт рекламации (или выбраковки), письмо о согласии принятия груза.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: nastya112
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Декларантка »

при помещении товара под процедуру реэкспорта должны соблюдаться ряд условий: 1 год с с момента выпуска, представлений обстоятельств ввоза, неиспользование на там.тер.ЕАЭС, и самое главное- возможность идентификации. Если в ИМ40 не были заявлены сведения о товаре, позволяющие его идентифицировать, то как говорится "до свидания". А ещё перечитайте ваш контракт, договаривались ли вы с поставщиком о возможности замены/возврата, если нет- делайте доп.
Следующие пользователи поблагодарили Декларантка за это собщение: nastya112
яяяя

Re: Вывоз брака

Сообщение яяяя »

у меня дополнительный вопрос. А можно не подавать ДТ ИМ40, а сразу заявить реэкспорт?
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение nastya112 »

Спасибо большое за информацию!
Вопрос по идентификации: в ГТД не указан серийный номер товара, но он есть в счете (в пдф, который не прикладывался к ГТД, есть только формализованный). Можно ли таким образом доказать идентификацию?

Яяяя - почитайте про косвенный реэкспорт. У меня прямой, поэтому в Ваше направление не вникала.
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Декларантка »

Вопрос идентификации в вашем случае достаточно скользкий. Предполагать докажите вы то, что это именно тот товар, который был "выпущен", сложно. И в целом, такие товары всегда имеют серийные/заводские номера,марку, модель, артикул которые как правило указаны в инвойсах и переносятся в ДТ. Тем более, есть категория товаров, где указание таких сведений обязательно при заполнении декларации (приложение 2 реш. 257).
В любом случае- пробуйте. В крайнем случае, есть экспорт либо внесение изменений в ИМ40 а потом реэк.
яяяя писал(а):у меня дополнительный вопрос. А можно не подавать ДТ ИМ40, а сразу заявить реэкспорт?
малоинформативно для ответа
Следующие пользователи поблагодарили Декларантка за это собщение: nastya112
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение nastya112 »

Спасибо Вам большое за информацию! Буду думать, как выправить ситуацию
яяяя

Re: Вывоз брака

Сообщение яяяя »

Косвенный реэкспорт тут не причем. Я хочу вернуть товар прямому отправителю. При этом просто скорректировать импортную ДТ, поменяв процедуру и прикрепив акт рекламации. И второй вопрос, пишется что реэкспорт с соблюдением ограничительных мер. Получается, если товар требует сертификации, то вернуть я его не смогу?
ТК ЕАЭС Статья 239.
1. Условиями помещения товаров, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 2 статьи 238 настоящего Кодекса, под таможенную процедуру реэкспорта являются:
1) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Декларантка »

Да уж...Всё таки был ИМ40. Вы не можете поменять процедуру выпуска на какую либо иную. Данная процедура являться "завершенной" и не предполагает такого рода изменений. В отличии, к примеру, от временного вывоза, который можно скорректировать в экспорт. Если товар требует сертификации, то читайте тех.регламент. Скорее всего там будет формулировка "необходимо подтверждение соответствие продукции при выпуске на тер. ЕАЭС или для свободного обращения на тер. ЕАЭС ". А дальше думайте.
Но вообще, как в голову могло придти "скорректировать импортную ДТ, поменяв процедуру", я не знаю.
яяяя

Re: Вывоз брака

Сообщение яяяя »

Декларантка писал(а):Да уж...Всё таки был ИМ40. Вы не можете поменять процедуру выпуска на какую либо иную. Данная процедура являться "завершенной" и не предполагает такого рода изменений. В отличии, к примеру, от временного вывоза, который можно скорректировать в экспорт. Если товар требует сертификации, то читайте тех.регламент. Скорее всего там будет формулировка "необходимо подтверждение соответствие продукции при выпуске на тер. ЕАЭС или для свободного обращения на тер. ЕАЭС ". А дальше думайте.
Но вообще, как в голову могло придти "скорректировать импортную ДТ, поменяв процедуру", я не знаю.
При реэкспорте до этого тоже же был ИМ40. Поэтому и возник вопрос, почему нельзя поменять саму процедуру. В тех регламентах не пишут "для свободного обращения" и тем более про реэкспорт. В общем ответа толкового пока не увидел.
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Декларантка »

Пользователей много- кто нибудь другой вам "толково" объяснит. Я не апеллирую такими выражениями и их не понимаю "скорректировать импортную ДТ, поменяв процедуру".
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9468
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2369 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Iskin »

яяяя писал(а):При реэкспорте до этого тоже же был ИМ40. Поэтому и возник вопрос, почему нельзя поменять саму процедуру. В тех регламентах не пишут "для свободного обращения" и тем более про реэкспорт. В общем ответа толкового пока не увидел.
Ну если по толковому, то:
ТК ЕАЭС Статья 134.
3. Допускается применение таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в отношении:
1) товаров, являющихся продуктами переработки товаров, к которым применялась таможенная процедура переработки на таможенной территории, и вывезенных с таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта;
2) временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории в соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 277 настоящего Кодекса, для завершения действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса;
3) временно вывезенных транспортных средств международной перевозки в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 277 настоящего Кодекса.
Про реэкспорт не пишут. За то в ТР пишут:
Статья 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза технические средства...
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9468
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2369 ед.

Re: Вывоз брака

Сообщение Iskin »

яяяя писал(а):При реэкспорте до этого тоже же был ИМ40. Поэтому и возник вопрос, почему нельзя поменять саму процедуру. В тех регламентах не пишут "для свободного обращения" и тем более про реэкспорт. В общем ответа толкового пока не увидел.
Ну если по-толковому, то:
ТК ЕАЭС Статья 134.
3. Допускается применение таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в отношении:
1) товаров, являющихся продуктами переработки товаров, к которым применялась таможенная процедура переработки на таможенной территории, и вывезенных с таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта;
2) временно вывезенных транспортных средств международной перевозки, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории в соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 277 настоящего Кодекса, для завершения действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса;
3) временно вывезенных транспортных средств международной перевозки в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 277 настоящего Кодекса.
Про реэкспорт не пишут. За то в ТР пишут:
Статья 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза технические средства...
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить