• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Интеллектуальная собственность

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Интеллектуальная собственность

Сообщение nastya112 »

Доброго дня!

Прошу помочь разрешить дилемму.

Буду вывозить датчик угла поворота (многооботорный энкодер), код 9031 80 980 0. На самом товаре есть знак производителя. В реестр ОИС не попадает. Вроде, можно и остановится на этом.

Если смотреть маркировку: артикул (на самом энкодере нанесен), то попадаешь на страницу "Шнайдер Электрик", а это уже интеллектуальная собственность.

Смотрю письмо ФТС № 1. ТМ Шнайдер на товарах с кодом .... Моего кода нет, выпускаю из внимания.
Смотрю письмо ФТС № 2. ТМ АРС на товарах с кодом .... Мой код есть, но на самом товаре нет этого ТМ.

Вопрос: является ли все таки мой товар объектом интеллектуальной собственности или нет. Заполняю ли я 33 графу буквой "И"? Какой регистрационный номер указывается: Шнайдера (где нет моего кода) или АРС (есть мой код, но нет знака на товаре)?

Премного благодарна буду за совет.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9441
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Интеллектуальная собственность

Сообщение Iskin »

Если на внешней стороне товара виден ТЗ который есть в ТРОИС однозначно нужно разрешение. На коды вообще можно не обращать внимания, они служат только для ориентира. Т.к. меры по защите интеллектуальной собственности исходят от патентов на изделие. И порой отсутствие ТЗ на товаре не спасают, если есть патент, в данном случае на промышленное изделие.
Думайте глобально, действуйте локально!
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Интеллектуальная собственность

Сообщение nastya112 »

Правильно ли рассуждаю: ТЗ нет на самом товаре. Однако есть маркировка (артикул), вбив который в гугель, попадаю на страницу "Шнайдера". Таким образом, маркировка (артикул) является признаком интеллектуальной собственности. Значит графа 33 "И" заполняется. Верно?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9441
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Интеллектуальная собственность

Сообщение Iskin »

Совпадающий артикул это не ТЗ.
Но, если на ввозимый товар есть зарегистрированный патент на территории РФ от "Шнайдера" и таможня каким-то образом об этом узнает (что мало вероятно), то могут применить административные меры по ст. 14.10. КОАП.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: nastya112
Ответить