• Обсуждения на сайте Альта-Софт

таможенное обеспечение

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
яяяя

таможенное обеспечение

Сообщение яяяя »

Здравствуйте!
я вот не пойму про эти там. обеспечения.
мы, ООО, платим только когда ДТ подается. транзит тоже идет под обеспечением. Но ООО ничего не платят. А значит обеспечением занимается перевозчик. А как мне узнать внес он обеспечение или нет? И откуда перевозчик знает сколько ему вносить, если я им расчеты заранее не предоставлял. А по транзитке коды и суммы часто не совпадают.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: таможенное обеспечение

Сообщение Iskin »

чаще всего при транзите не надо ничего платить.
ТК ЕАЭС Статья 146.
4. В отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не предоставляется в следующих случаях:
...
) товары перевозятся железнодорожным, воздушным или перемещаются трубопроводным транспортом, за исключением случая, когда такая перевозка (транспортировка) является частью перевозки (транспортировки) товаров с использованием двух и более видов транспорта;
4) иностранные товары перевозятся водными судами, в том числе судами смешанного (река - море) плавания, между морскими портами государства-члена и (или) государств-членов без захода во внутренние водные пути государства-члена и (или) государств-членов, за исключением случая, когда такая перевозка является частью перевозки товаров с использованием двух и более видов транспорта;
5) в случаях, установленных законодательством государства-члена, в котором товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, если перевозка (транспортировка) товаров осуществляется по территории этого государства-члена;
... и др примеры
Думайте глобально, действуйте локально!
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: таможенное обеспечение

Сообщение Декларантка »

яяяя писал(а):Здравствуйте!
я вот не пойму про эти там. обеспечения.
мы, ООО, платим только когда ДТ подается. транзит тоже идет под обеспечением. Но ООО ничего не платят. А значит обеспечением занимается перевозчик. А как мне узнать внес он обеспечение или нет? И откуда перевозчик знает сколько ему вносить, если я им расчеты заранее не предоставлял. А по транзитке коды и суммы часто не совпадают.
Если вы получатель груза, то ваша задача поместить товар под таможенную процедуру и уплатить все причитающиеся платежи при поступлении товара на СВХ. А помещение товара под таможенную процедуру таможенного транзита - это обязанность перевозчика, с которым вы заключили договор и соответственно исполнение обязанности по предоставлению обеспечения при транзите тоже его вопрос.
Ответить