• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Возможно ошибка инспектора

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

maxjuly
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2020 10:25
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение maxjuly » Чт май 14, 2020 15:16

Заявили мебель, 35 и 38 графу заполнил как товар в первичной упаковке (например 35 - 9500 кг, 38 - 9500 / 9200 кг). Сработал досмотр, по результатам акта досмотра инспектор вынес решение о внесении изменений в ДТ 35 гр. - 9400 и 38 гр. 9100. Внес в ДТ отправил КДТ и товар выпустили. При этом платежи упали, и вес заполнен не как с первичной упаковкой, а отдельно брутто и нетто. Сейчас переживаю, что будет недобор, хотя выполнил требование инспектора таможни в соответствии с решением о внесении изменений.
Подскажите пожалуйста надо ли подать КДТ и доплатить платежи или ждать постконтроля?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 88 ед.
Получил: 1498 ед.

Сообщение Iskin » Пт май 15, 2020 08:19

В чем заключается "недобор", общая таможенная стоимость стала меньше чем по документам? В принципе, ничего делать не надо, вы внесли изменения на законных основаниях. Захотят/заметят сами исправят
Думайте глобально, действуйте локально!
maxjuly
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2020 10:25
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение maxjuly » Пт май 15, 2020 13:52

Нет, мебельный код - пошлина от веса нетто! Я первоначально заявлял с пошлиной от веса брутто, а после решения таможни по весу нетто!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 88 ед.
Получил: 1498 ед.

Сообщение Iskin » Пт май 15, 2020 16:19

Статья 51.
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара), если иное не установлено настоящим Кодексом.
т.е. подсчитали от веса первичной упаковки, а не транспортного брутто.
Думайте глобально, действуйте локально!
maxjuly
Постоянный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2020 10:25
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение maxjuly » Пт май 15, 2020 17:19

Именно, но по решению таможни! Вот из-за этого все переживания! Может постконтроль скажет инспектор ошибся и отменит его решение, а нам потом, что делать?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 88 ед.
Получил: 1498 ед.

Сообщение Iskin » Пт май 15, 2020 19:03

Инспектор всё правильно сделал. При исчислении пошлины учитывается масса товара + потребительская тара.
Даже если вы со мной не согласны, то переживать нет причины. Сделали корректировку по решению инспектора, не по своей инициативе.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: maxjuly

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Gala и 9 гостей