• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Помогите с недостачей

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
maxjuly
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 13 май 2020
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Помогите с недостачей

Сообщение maxjuly »

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста с таким вопросом: получили груз из-за границы, заявил согласно товаросопроводительным документам. Сработал досмотр, в ходе которого выявили недостачу 2-х штук товара и меньшее количество веса (товар - садовая мебель). Таможня потребовала внести изменение по весу (снизилась пошлина) и количеству товара. Подал КДТ с меньшим весом и уменьшил в 31 гр. количество, не изменяя таможенной стоимости (в требовании не было). После выпуска ДТ у бухгалтера возник вопрос как оприходовать недостачу ? Подскажите как лучше - отправить КДТ с предоставлением исправленного инвойса или отозвать ДТ и подать новую. Контейнер с грузом уже на нашем складе!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Помогите с недостачей

Сообщение Iskin »

Отправить КДТ с уменьшенной там стоимостью. Всё доказуемо и логично...
Думайте глобально, действуйте локально!
maxjuly
Постоянный участник
Сообщения: 10
На форуме: c 13 май 2020
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Помогите с недостачей

Сообщение maxjuly »

Мне все говорят, что КДТ после выпуска грозит, чуть ли не арестом товара и последующим согласованием в различных отделах в течении 1-2 месяцев! Не знаете правда или нет?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Помогите с недостачей

Сообщение Iskin »

maxjuly писал(а):Мне все говорят, что КДТ после выпуска грозит, чуть ли не арестом товара и последующим согласованием в различных отделах в течении 1-2 месяцев! Не знаете правда или нет?
Ущерба государству нет, наказывать не за что. Вот если бы у вас нашли лишнее, то тогда "качели". Имеете полное право подать корректировку на основании акта ФТС (его прикладывать не надо). Правда, рассматривать корректировку могут до месяца.
Либо бухгалтеру придется забыть про недостачу...
К сведению, арест товара только через суд, не в компетенции ФТС.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: maxjuly
вадим
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 26 фев 2020
Сказал: 61 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Помогите с недостачей

Сообщение вадим »

maxjuly писал(а):Мне все говорят, что КДТ после выпуска грозит, чуть ли не арестом товара и последующим согласованием в различных отделах в течении 1-2 месяцев! Не знаете правда или нет?
У меня так товар 8 месяцев висит, согласовывают что то, Поставляли товар с разных заводов ERO и BINGER теперь они обьединились, ERO GmbH, а на линейку техники BINGER товарный знак остался, я сертификат сделал как положено, производитель ERO Gmb товарный знак BINGER, а в описании заявил что это все от ERO, и началось, обьяснения, отписки, руководство, паспорт на технику, фото техники, шильдик - на котором все указанно как в сертификате, и все равно они что то сомневаются, решают как мне сказали 11ю отделами у каждого как не по месяцу на рассмотрение, а в это время мы по этому же сертификату, туже технику один в один завезли, так как клиент был в шоке от ожидания. И теперь звоню в оформление, узнать что да как, а там , то в отпуске, то в карантине, не могу концы найти.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Помогите с недостачей

Сообщение Iskin »

Пишите заявление о действие/бездействие. Отпуск, карантин не считается даже смягчающим обстоятельством. Нарушены статьи 289-ФЗ Статья 225, 226, 239, ТК ЕАЭС Статья 340 и др. Если попытаются замять, обращайтесь в транспортную прокуратуру.
Думайте глобально, действуйте локально!
Декларантка
Активный участник
Сообщения: 80
На форуме: c 27 май 2020
Сказал: 1 ед.
Получил: 17 ед.

Re: Помогите с недостачей

Сообщение Декларантка »

maxjuly писал(а):Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста с таким вопросом: получили груз из-за границы, заявил согласно товаросопроводительным документам. Сработал досмотр, в ходе которого выявили недостачу 2-х штук товара и меньшее количество веса (товар - садовая мебель). Таможня потребовала внести изменение по весу (снизилась пошлина) и количеству товара. Подал КДТ с меньшим весом и уменьшил в 31 гр. количество, не изменяя таможенной стоимости (в требовании не было). После выпуска ДТ у бухгалтера возник вопрос как оприходовать недостачу ? Подскажите как лучше - отправить КДТ с предоставлением исправленного инвойса или отозвать ДТ и подать новую. Контейнер с грузом уже на нашем складе!
Попробуйте объяснить вашему бухгалтеру, что придётся оприходовать как есть. оформить КДТ практически не реально. Надо было Вам позаботиться о таможенной стоимости в процессе досмотра и оформления, а сейчас там. стоимость уже принята там.органами. Как только будете уменьшать стоимость- сразу попадете на её корректировку.
Ответить