• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз паллет с обмоткой стретч пленкой

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

sheva235

Сообщение sheva235 » Ср апр 22, 2020 19:07

Добрый день.
Компания планирует ввозить груз (паллеты с фруктами и овощами)из Египта, а для идентификации этих паллет в рф эксперты от сюрвейерской компании (наши партнеры) будут производить обмотку скотчем проверенных на качество паллет (6-8шт) с использованием логотипа сюрвейерской компании.
П.с. Обматывать будут только паллеты, а не коробки, мешки (экспортную упаковку)
Вопрос: необходимо ли получать разрешение на использование данного товарногр знака и его нанесение на скотч для обмотки паллет. Знак СК зарегистрирован в РФ.
Спасибо
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 35 ед.
Получил: 115 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Чт апр 23, 2020 05:02

ваши партнеры разве вам не дадут? если запросит таможня, то и получите потом
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6668
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1536 ед.

Сообщение Iskin » Чт апр 23, 2020 08:38

Не надо. ТРОИС применяется к товару, не к таре
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
ИгорьЮ
Аксакал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:19
Откуда: ДВ
Контактная информация:
Сказал: 35 ед.
Получил: 115 ед.

Сообщение ИгорьЮ » Чт апр 23, 2020 08:48

Iskin писал(а):Не надо. ТРОИС применяется к товару, не к таре


если вы повезете товар, упакованный в упаковку с нанесенным ТЗ, например Адидас, таможенный орган однозначно
будет вас на уши ставить, в отношении законности использования ТЗ
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6668
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1536 ед.

Сообщение Iskin » Чт апр 23, 2020 09:30

Интеллектуальная собственность применяется на имущественные права, т.е. исключительное право которое позволяет распоряжаться этим товаром, получая взамен его денежный эквивалент. Если упаковка заявляется как отдельный товар, то надо получать разрешение. Либо если тов знак на упаковке идентифицирует товар. ст. 1477 ГК РФ
А если фермер привез морковь в б/у мешках от адидас и прочих фирм, то АП?..
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: sheva235
Sheva2352

Сообщение Sheva2352 » Пт апр 24, 2020 12:58

@Iskin, не могли бы вы указать статьи в которых пишется, что интелектуальная собственность применяется только к товару, взамен которого будет получаться денежный эквивалент? Мои коллеги утверждают, что упаковка и скотч на момент ТО неделима - они основываются на ТК ЕАЭС гл. 52
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6668
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1536 ед.

Сообщение Iskin » Сб апр 25, 2020 08:21

Статьи указаны выше. Попробую своими словами.
Товарный знак - обозначение, идентифицирующее товар, отличающее этот товар от однородного товара третьих лиц. В вашем случае ТЗ идентифицирует качество самой упаковки, а не заявляемого товара в отношении которого и выдвигаются требования по ТРОИС.
Согласно гл. 52 объектами интеллектуальной собственности является сам товар, а не сопутствующие материалы, ст. 124 п1.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей