• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение annamakini »

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.
Хочу написать жалобу на затягивание сроков выпуска товаров.
Ситуация такая, отправила ДТ в Смоленский ЦЭД 7 апреля, вечером ровно спустя 4 часа после регистрации ДТ у меня запросили документы (экспортную декларацию) и прислали уведомление о продлении срока выпуска на 10 дней, экспортную декларацию я предоставила на следующее утро в 9.00. Товар выпустили только 17 апреля, никаких уведомлений больше не было. Просто спустя законный срок 10 дней выпустили.
Сейчас ситуация повторяется, вчера вечером подали декларацию на ввоз образца швейной машины для последующей сертификации, утром пришёл запрос прикрепить заявление в орган сертификации и снова уведомление о продлении срока выпуска на 10 дней.
Заявление тут же прикрепили. Но, я боюсь, что опять только через 10 дней выпустят.

Если так и будет, могу я написать жалобу на бездействие таможни? Или действия таможни скорее законны и писать бессмысленно? Зачем ждать 10 дней только для того, чтобы прочитать документ??!!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение Iskin »

10 дней дается для таможенного контроля в случаях предусмотренных п. 4 ст 119 ТК, что по сути не означает проверку ДТ. Тем более запрос экспортной декларации это фикция, не влияющая ни на что. Проверка сертификата это уже таможенный контроль, в рамках 10 дней. Но если прецедент повторится, то есть смысл подать жалобу, описав оба случая.
Думайте глобально, действуйте локально!
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение annamakini »

Ну по сути им даже заявление в орган сертификации не за чем.
Мы же везём образец НА ИСПЫТАНИЯ В ЛАБОРАТОРИЮ, орган сертификации тут вообще никаким боком, т.к. есть вариант того, что образец не пройдет испытания и тогда мы ДС делать не будем, ну или же испытаем, а потом решим не возить данный товар и нам ДС вообще будет не нужна.
Изначально я прикрепила помимо техописания и пр обычных документов только договор с Лабораторией и письмо от лаборатории, что они эту машину запросили на испытания.

Получается, если я правильно понимаю, таможня опять намеренно затягивает срок выпуска,требуя документ, который не нужен.
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение annamakini »

В конце дня таки продлили срок выпуска на 10 дней.
Запросили документ подтверждающий связь лаборатории и органа сертификации. Вот в связи с этим 2 вопроса:
1.Кто-нибудь сталкивался с таким запросом? Какой документ нужно предоставить, или может быть где-то есть открытая информация о таких связях.
2. Если я напишу жалобу сейчас, сделаю ли я себе только хуже?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение Iskin »

1. Не запрашивали. Наверное просят документ аккредитации лаборатории на проведения определенных работ и договор между серт. органом. Перешлите запрос вашему сертификатчику.
2. Не надо, жаловаться пока нет причины.
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение furu »

annamakini писал(а):Ну по сути им даже заявление в орган сертификации не за чем.
Мы же везём образец НА ИСПЫТАНИЯ В ЛАБОРАТОРИЮ, орган сертификации тут вообще никаким боком, т.к. есть вариант того, что образец не пройдет испытания и тогда мы ДС делать не будем, ну или же испытаем, а потом решим не возить данный товар и нам ДС вообще будет не нужна.
Изначально я прикрепила помимо техописания и пр обычных документов только договор с Лабораторией и письмо от лаборатории, что они эту машину запросили на испытания.

Получается, если я правильно понимаю, таможня опять намеренно затягивает срок выпуска,требуя документ, который не нужен.
Разве так можно? Есть определенный алгоритм ввоза образцов. И сертификатчики тут вроде как причем.
annamakini
Почетный участник
Сообщения: 116
На форуме: c 24 дек 2019
Сказал: 27 ед.
Получил: 18 ед.

Re: Затягивают сроки выпуска стоит ли жаловаться

Сообщение annamakini »

Жалоб не писала. Но все-таки позвонила в вышестоящий орган и вежливо поинтересовалась ситуацией, помогло, через час выпустили)) Всем спасибо за помощь!!
Следующие пользователи поблагодарили annamakini за это собщение: Gala
Ответить