• Обсуждения на сайте Альта-Софт

применимость разных ТР

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
DECLARANTSDAY
Постоянный участник
Сообщения: 23
На форуме: c 14 янв 2020
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

применимость разных ТР

Сообщение DECLARANTSDAY »

Добрый день!
у меня поставляется клапан рециркуляции отработавших газов автомобиля с номинальным диаметром 80 мм, т.е. является компонентом колесных транспортных средств.
тем самым не попадает под перечень продукции, для которого необходимо подтверждение соответсвия по данному ТР.

инспектор, предполагает, что он попадает под действие ТР об избыточном давлении.
все мои ответы о том, что в данном случае клапан не попадает под действие этого ТР инспектор не воспринимает.

подскажите, прав ли инспектор?
F.Olya
Почетный участник
Сообщения: 223
На форуме: c 06 дек 2018
Сказал: 31 ед.
Получил: 47 ед.

Re: применимость разных ТР

Сообщение F.Olya »

Добрый день, а какие доводы вы приводите?
По тексту ТР ТС 032/2013:
"2. Настоящий технический регламент распространяется на следующие виды оборудования:
***
л) арматура, имеющая номинальный диаметр более 25 мм (для оборудования с рабочей средой группы 1), арматура, имеющая номинальный диаметр более 32 мм (для оборудования, используемого для газов с рабочей средой группы 2), арматура, имеющая номинальный диаметр более 200 мм (для трубопроводов, предназначенных для жидкостей и используемых для рабочих сред группы 2);

***
"группа рабочих сред" - совокупность рабочих сред, подразделенных на:
группу 1, включающую рабочие среды, состоящие из воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных и высокотоксичных газов, жидкостей и паров в однофазном состоянии, а также их смесей;
группу 2, включающую все прочие рабочие среды, которые не отнесены к группе 1;"
Мне кажется, инспектор не так уж и не прав.
Ответить