• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Есть ли "срок годности" у Электронной ГТД?

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

вика8787
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:37
Сказал: 6 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение вика8787 » Вт мар 17, 2020 12:57

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в течении какого времени должен уехать товар оформленный электронной ДТ на ЭКСПОРТ? Может ли декларация стать недействительной, например через 14 дней?
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: ПФО
Контактная информация:
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Сообщение TashaAx » Вт мар 17, 2020 13:09

ТК ЕЭС срок экспорта не оговорен. Единственное, насколько помню Налоговоый кодекс - 90 дней, для целей отчета по НДС.
Следующие пользователи поблагодарили TashaAx за это собщение: вика8787
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 88 ед.
Получил: 1498 ед.

Сообщение Iskin » Вт мар 17, 2020 13:24

Добавлю.
"Правила исчисления сроков, установленных в налоговом законодательстве, закреплены в ст. 6.1 НК РФ. Согласно п. 6 данной статьи срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если только в самой норме речь не идет именно о календарных днях. 180-дневный срок на подтверждение нулевой ставки НДС считается в календарных днях, на это указано в п. 9 ст. 165 Кодекса. Но в новой ст. 27.3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ говорится об увеличении срока для представления документов на 90 дней и не уточняется, что речь идет именно о 90 календарных днях. Следовательно, 90-дневный срок, на который увеличивается период сбора документов, установлен в рабочих днях, и общий срок для подтверждения нулевой ставки НДС будет рассчитываться следующим образом: 180 календарных дней плюс 90 рабочих. В то же время нужно предупредить, что Минфин и налоговые органы наверняка будут против такого варианта определения срока, настаивая, что общий срок составляет 270 календарных дней.
Следует отметить, что срок на подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте в Республику Беларусь по-прежнему составляет 90 дней. В ст. 27.3 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ говорится об увеличении срока, предусмотренного п. 9 ст. 165 НК РФ. Поскольку срок на сбор документов при экспорте в Республику Беларусь установлен не в Налоговом кодексе РФ, а в российско-белорусском Соглашении от 15.09.2004, он остается прежним и не увеличивается."
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: вика8787

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей