• Обсуждения на сайте Альта-Софт

экспорт

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

anna1976

Сообщение anna1976 » Пт фев 21, 2020 06:36

подскажите,пожалуйста, мы продаем товар российской организации. Российская организация продает наш товар на экспорт. Когда мы оформляем отгрузочные документы прописываем себя грузоотправителем, а грузополучатель организация, которой продает наш покупатель. Т.е. груз от нас сразу едет на экспорт. Можем ли мы как грузоотправитель сами оформить экспортную декларацию и выступать в качестве декларанта?
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 13:00
Откуда: ПФО
Контактная информация:
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Сообщение TashaAx » Пт фев 21, 2020 07:11

ТК ЕАЭС Статья 83. Декларант
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
являющееся экспедитором, - при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;
2. Законодательством государств-членов может быть установлено, что декларантом товаров может выступать лицо государства-члена, являющееся стороной сделки, заключенной между лицами одного государства-члена, на основании которой товары вывозятся с таможенной территории Союза.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1535 ед.

Сообщение Iskin » Пт фев 21, 2020 07:19

anna1976 писал(а):Можем ли мы как грузоотправитель сами оформить экспортную декларацию и выступать в качестве декларанта?

Можете. Для этого должен быть сам договор, где прописаны все 3 стороны (либо 2 двухсторонних договора). В ДТ Вы во 2 и 14-ой графе, Они в 9-ой.
В Инвойсе должна быть ссылка на Вас и т.д.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 9 гостей