Страница 1 из 1

Экспорт импортных изделий медицинского назначения и вопрос маркировки

Добавлено: Пн фев 17, 2020 11:51
uvarovartem
Добрый день всем форумчанам!
Поиск не дал ответов на мой вопрос, поэтому задаю его вам)
Импортировали изделие медицинского назначения (ИМН) Корейского производства в РФ. В РФ оно зарегистрировано и имеет упаковку на русском языке от производителя. Далее мы хотим часть ИМН экспортировать в Казахстан. Там это ИМН тоже зарегистрировано. Отличительной особенностью является стикер на упаковку ИМН на казахском языке. Производитель (Корея) не хочет и не будет наносить стикер на казахском языке на данное ИМН.
И вот собственно вопрос!!! Можем ли мы в РФ клеить стикеры на казахском языке для экспорта ИМН в Казахстан? Не будет ли это "потделкой" в каком то смысле?

Re: Экспорт импортных изделий медицинского назначения и вопрос маркировки

Добавлено: Пн фев 17, 2020 12:23
Iskin
Я так понимаю, это будет переводом необходимое для реализации товара. Для таможенного контроля, достаточно и русского языка, действующего по всей территории ЕАЭС.

Re: Экспорт импортных изделий медицинского назначения и вопрос маркировки

Добавлено: Пн фев 17, 2020 12:44
uvarovartem
Iskin писал(а):Я так понимаю, это будет переводом необходимое для реализации товара. Для таможенного контроля, достаточно и русского языка, действующего по всей территории ЕАЭС.

Я думал что для растаможки ИМН должно соответствовать РУ? И в отношении перевода тоже.

Re: Экспорт импортных изделий медицинского назначения и вопрос маркировки

Добавлено: Пн фев 17, 2020 12:51
p_sok
вы думаете в РУ прописано, есть ли стикер с переводом на какой-то там язык где-то там на упаковке? - нет! в лучшем случае в НД (нормативная документация) это указано, что подается при регистрации производителем.

Более того, из РФ в РК в отправляете без таможни, т.к. ЕАЭС. Никто ничего смотреть не будет. Главное, чтобы Получатель мог реализовать без нарушения на своей территории.

Re: Экспорт импортных изделий медицинского назначения и вопрос маркировки

Добавлено: Пн фев 17, 2020 13:04
uvarovartem
p_sok писал(а):вы думаете в РУ прописано, есть ли стикер с переводом на какой-то там язык где-то там на упаковке? - нет! в лучшем случае в НД (нормативная документация) это указано, что подается при регистрации производителем.

Более того, из РФ в РК в отправляете без таможни, т.к. ЕАЭС. Никто ничего смотреть не будет. Главное, чтобы Получатель мог реализовать без нарушения на своей территории.

Что совсем без досмотра? Сразу прошу прощения за глупости с моей стороны, никогда не имел дел со странами участниками ЕАЭС.

Re: Экспорт импортных изделий медицинского назначения и вопрос маркировки

Добавлено: Пн фев 17, 2020 14:03
Iskin
Если нет вывозной пошлины, то заполняете стат форму через личный кабинет ФТС. Можно и в Альте набрать.
+
ФЗ 184, Статья 27
1. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.
2. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.