• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Условный выпуск или выпуск под обеспечение без сертификата соответсвия

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Условный выпуск или выпуск под обеспечение без сертификата соответсвия

Сообщение nastya112 »

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация: с ЕС буду забирать груз (токосъемник, собранный, комплектный, 8536 900 100). Но представитель в России пока не оформил сертификат соответствия (по договору с него причитается этот документ), сможет сделать его в течение 2-3 недель.

Перечитала ТК ЕАЭС, ФЗ 289, кучу форумов. Еще больше запуталась.

Подскажите, пожалуйста, какая процедура будет:
ИМ 40 + письмо ТО, что разрешительный документ будет предоставлен позднее (в этом случае списываются налоги, сборы и пошлина)
или
ИМ 40 Ввоз компонента товара. Заявление на условный выпуск. Правильно ли понимаю, что в этом случае будет две декларации: "открывашка" и "закрывашка", то есть два раза сборы платить?

Также рассматриваю под обеспечение выпуск. Как работает эта процедура? Подается ИМ 40 Выпуск для внутреннего потребления + письмо ТО, что разрешительный документ будет предоставлен позднее + письмо о готовности к списанию налогов, пошлин и сборов?

Не так давно работаю в сфере декларирования, не судите строго.

Буду признательна за любую информацию.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Условный выпуск или выпуск под обеспечение без сертификата соответсвия

Сообщение Iskin »

Можно вашу товарную партию разбить на две процедуры. 1 груз обычный, к ДТ подцепляется письмо "обязуюсь предоставить до 45 дней...". 2 груз, ввозятся как образцы для сертификации. К обоим ДТ цепляют договор с сертиф. органом.
Думайте глобально, действуйте локально!
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Условный выпуск или выпуск под обеспечение без сертификата соответсвия

Сообщение nastya112 »

Спасибо за совет! Идет одна штука, сертифицировать не я буду, да и не уверена, что у представителя есть уже договор с серт. органом, что-то они воду мутят.
Если использовать процедуру 1, то это обычный ИМ 40 для внутреннего потребления, верно?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9435
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Условный выпуск или выпуск под обеспечение без сертификата соответсвия

Сообщение Iskin »

nastya112 писал(а):Спасибо за совет! Идет одна штука, сертифицировать не я буду, да и не уверена, что у представителя есть уже договор с серт. органом, что-то они воду мутят.
Если использовать процедуру 1, то это обычный ИМ 40 для внутреннего потребления, верно?
Одна штука, я так подозреваю для собственных нужд. То согласно 294 РК можно не сертифицировать вообще.
Думайте глобально, действуйте локально!
nastya112
Активный участник
Сообщения: 87
На форуме: c 25 окт 2018
Сказал: 42 ед.
Получил: 5 ед.

Re: Условный выпуск или выпуск под обеспечение без сертификата соответсвия

Сообщение nastya112 »

Решение почитала, не увидала ничего об отчуждении. Это давальческое сырье, то есть будет передано другому юр. лицу, которое использует токосъемник для производства более крупномасштабного продукта. Возможно, и перепродажа будет. Значит пойду через ИМ 40 для вн. потребления. Благодарю за информацию!
Ответить