• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Последствия некорректной растаможки

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

Бухгалтер
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 13:10
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Бухгалтер » Пн янв 27, 2020 14:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация: заказали на ООО запчасти из США, оплатили с валютного счета, сумма небольшая 3000 долларов. Банк соответственно ничего не требует. Поставщик отправил через курьерскую службу, и нам доставили ничего не прося доплатить при растаможке. Сделали запрос курьеру и выяснили, что они растаможили по упрощённой схеме, так как поставщик указал сумму в 20 долларов. Вот и возникает вопрос: можем ли мы попасть под какую-нибудь ответственность в этой ситуации? И как нам разрешить проблему, если она есть?
balashova0308
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:03
Откуда: Moscow
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Сообщение balashova0308 » Пн янв 27, 2020 15:08

Бухгалтер писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация: заказали на ООО запчасти из США, оплатили с валютного счета, сумма небольшая 3000 долларов. Банк соответственно ничего не требует. Поставщик отправил через курьерскую службу, и нам доставили ничего не прося доплатить при растаможке. Сделали запрос курьеру и выяснили, что они растаможили по упрощённой схеме, так как поставщик указал сумму в 20 долларов. Вот и возникает вопрос: можем ли мы попасть под какую-нибудь ответственность в этой ситуации? И как нам разрешить проблему, если она есть?


В таком случае вы можете попасть под административную ответственность п.5 ст.15.25 КоАП РФ:

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 325-ФЗ)
Бухгалтер
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 13:10
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Бухгалтер » Пн янв 27, 2020 17:42

А с какой стороны может прилететь этот штра?. Банк сказал, что у него все хорошо и ему больше ничего не надо.
И как разрешить эту ситуацию, чтобы не получить штраф?
balashova0308
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 11:03
Откуда: Moscow
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Сообщение balashova0308 » Вт янв 28, 2020 09:12

Бухгалтер писал(а):А с какой стороны может прилететь этот штра?. Банк сказал, что у него все хорошо и ему больше ничего не надо.
И как разрешить эту ситуацию, чтобы не получить штраф?



Есть два варианта:
1. Возврат этих денежных средств за не ввезенные товары.
2. Ввезти еще партию товара, но сделать это официально (то есть чтобы через таможню прошел товар на сумму, оплаченную поставщику).
Бухгалтер
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 13:10
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Бухгалтер » Вт янв 28, 2020 11:59

Оба варианта невозможны, поставщик никак с нами не связан и делать это не будет.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Вт янв 28, 2020 13:29

Бухгалтер писал(а):Оба варианта невозможны, поставщик никак с нами не связан и делать это не будет.

из комментариев ст. 15.25
импортер обязан обеспечить ввоз в РФ товара, эквивалентного по стоимости уплаченным за него денежным средствам в иностранной валюте, а в случае непоставки товара - возврат указанных средств, ранее переведенных по импортному контракту иностранной стороне или ее приказу, в сроки, установленные контрактом, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода, если иное не разрешено Банком России. Оплата импортируемого товара по контракту импортера может осуществляться только со счета импортера в банке импортера и только банком импортера и (или) банком-корреспондентом, действующим по его поручению.
Думаю надо подавать декларацию, с суммой 3000 долл, не по методу 1. Упрощенку аннулировать.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 21 гость