• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вопрос по условиям поставки CPT в экспортной декларации

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Sofiya
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 31 июл 2019
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Вопрос по условиям поставки CPT в экспортной декларации

Сообщение Sofiya »

Добрый день.
Прошу помочь разобраться. Собираемся впервые экспортировать товар в Узбекистан на условиях поставки CPT. До этого клиент всегда сам ставил свое транспортное средство, поэтому затамаживали на условиях FCA.
В связи с этим возникает вопрос - если у нас в инвойсе в стоимость товара включены транспортные расходы, то нужно ли мне инспектору показать отдельно эти транспортные расходы или просто сумму по инвойсу прописываю в графе 42 и отправляю декларацию ?
Буду благодарна за помощь.
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Вопрос по условиям поставки CPT в экспортной декларации

Сообщение TashaAx »

На беспошлинный экспорт не влияет. Иногда получатель просит выделить цену транспортных расходов для таможенного оформления импорта в стране получателя.
Следующие пользователи поблагодарили TashaAx за это собщение: Sofiya
balashova0308
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 25 окт 2019
Откуда: Moscow
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Вопрос по условиям поставки CPT в экспортной декларации

Сообщение balashova0308 »

Правильно будет выделить транспортные расходы после границы со знаком минус и тем самым корректном заполнить графу 46 ДТ (статистическая стоимость).

Статистическая стоимость товара рассчитывается путем приведения таможенной стоимости товара, а в случаях, указанных в абзаце шестом настоящего подпункта, - цены товара к базису поставки FOB – последний порт убытия с территории государства - члена Таможенного союза, являющегося страной отправления товара (DAP - место пересечения границы государства - члена Таможенного союза, являющегося страной отправления товара).
Следующие пользователи поблагодарили balashova0308 за это собщение: Sofiya
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Вопрос по условиям поставки CPT в экспортной декларации

Сообщение TashaAx »

Я не контролирую гр 46, что машина автоматом заполняет, то и оставляю.
balashova0308
Постоянный участник
Сообщения: 12
На форуме: c 25 окт 2019
Откуда: Moscow
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Вопрос по условиям поставки CPT в экспортной декларации

Сообщение balashova0308 »

TashaAx писал(а):Я не контролирую гр 46, что машина автоматом заполняет, то и оставляю.
О какой машине идет речь?) Вы имеете ввиду, если залили из Заполнителя?

Графа 46 чаще правится в ручную, если статистическая стоимость должна быть указана в иных условиях поставках, отличающихся от инвойса.

По моей практике - корректность заполнения 46 графы проверяют 50% инспекторов. Советую сразу делать корректно)
Ответить