• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможенная стоимость ДТС

общие вопросы

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
kvo_
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 01 фев 2016
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Таможенная стоимость ДТС

Сообщение kvo_ »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня возник вопрос, очень необычный и наверное дикий, но прошу не закидывать меня тухлыми помидорами.
Вопрос в следующем: не могли бы Вы рассказать в чем отличия между ДТС-1, ДТС-2, ДТС-3, ДТС-4. Когда они применяются,
при каких методах определения таможенной стоимости какое ДТС применимо.
В Альте-ГТД не раздельно находятся кнопки ДТС (ДТС-1, ДТС-2, ДТС-3, ДТС-4) а они сгруппированы ДТС 1/3 и ДТС 2/4. Почему так?
Знаю что на импортные, платные поставки заполнять надо ДТС 1/3, а на бесплатные ДТС 2/4. Почему так, стыдно спросить.
Быть может подскажите, пожалуйста, нормативную документацию, знаю вот эту:
Приказ ФТС России от 01.09.2006 № 829 «Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости»
Приказ ФТС России от 01.09.2006 № 830 «Об утверждении бланков формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и Положения о корректировке таможенной стоимости товаров»
Приказ ГТК РФ от 05.12.2003 № 1399 «Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации»
Приказ ГТК России от 16.09.2003 N 1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом»
Приказ ФТС России от 22.11.2006 №1206 «Об утверждении Инструкции по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых(ввезенных) на таможенную территорию РФ».
Читаю но ответов толком не нахожу. Быть может расскажите про каждую ДТС?
Так же не могу найти ответ на вопрос: при определении таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с вывозимыми товарами (метод1) заполняется форма: ДТС-2, ДТС-3 или ДТС-4?
или
При определении таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод1) заполняется форма: ДТС-1, ДТС-2 или ДТС-3?

Быть может подскажите или расскажите (доступным языком) где можно найти ответы на выше перечисленные вопросы, нормативные документы ссылки подскажите?
кодекс и 289-ФЗ читаю, найти ответов не получается.

Модераторов прошу не ругаться, посмотрел форум похожих тем не нашел.

Заранее Благодарю за помощь.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение Iskin »

Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: kvo_
kvo_
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 01 фев 2016
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение kvo_ »

Благодарю, буду изучать.
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение TashaAx »

Добрый день!
Вопрос: В спецификации 2 товара общей стоимостью 250 $ и + 60$ комиссия банка.
1) стоимость товара 100$ - ставка пошлины 12%,
2) стоимость товара 150$ - ставка пошлины - 8%.
Правильно я понимаю, что комиссия банка включается в стоимость потоварно 30$ + 30$?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение Iskin »

Если вы про валютную комиссию, то ее не включают в таможенную стоимость. И она в каждом банке по-разному исчисляется.
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение TashaAx »

Да, валютная комиссия. Дело в том, что спецификацию оформляют ИТОГО с учетом этих 60$. Тогда не "бъется" сумма по контракту и ДТ.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение Iskin »

TashaAx писал(а):Да, валютная комиссия. Дело в том, что спецификацию оформляют ИТОГО с учетом этих 60$. Тогда не "бъется" сумма по контракту и ДТ.
Я так понимаю это комиссия импортера, тогда прибавляйте, пропорционально стоимости товаров. В ДТС по всей видимости гр 13А.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: TashaAx
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение TashaAx »

Поговорила, с фин отделом, говорят это именно 60$ комиссия за перевод денег. На каждый факт оплаты (п/п) он взимается.
И п/п за товар с учетом этой суммы - 60$.
В таком случае подлежит включению в ТС?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение Iskin »

Такс.. В общем, если это ваша комиссия за конвертацию валюты с целью оплаты Поставщику, то ее не включают. В п/п (оплата за товар) комиссия не включается. Если же, это Импортер указал в своем инвойсе свою комиссию, то включают.
Думайте глобально, действуйте локально!
TashaAx
Почетный участник
Сообщения: 163
На форуме: c 20 ноя 2018
Откуда: ПФО
Сказал: 13 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Таможенная стоимость ДТС

Сообщение TashaAx »

Вот парадокс - 60$ это комиссия за перевод денежных средств, НО при этом оформляется одно п/п на сумму стоимости товара и этих 60$ (одна сумма).
Ответить