• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз технологического оборудования по КР

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

яяяя

Сообщение яяяя » Пн окт 28, 2019 11:39

Ввезем тех оборудование, на которое есть КР. Оригинал на руки еще не получили. На границе РБ запросили КР и груз встал. Скажите, правомерны ли действия инспекторов РБ? Сертификаты, инвойсы и прочее есть, нет только самого класс решения. Но я ведь там не собираюсь пошлину платить.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1515 ед.

Сообщение Iskin » Пн окт 28, 2019 13:40

Приказ ГТК России от 08.09.2003 № 973
- документы, обеспечивающие возможность идентификации товаров (описание товаров, чертежи, масштабные изображения, фотографии, иллюстрации, товаросопроводительные документы и т.п.) в случае, если в качестве средств идентификации не могут быть использованы пломбы, печати и идентификационные знаки или иная маркировка;
...
Таможенный орган отправления не вправе требовать от лица, получающего разрешение на ВТТ или МТТ товаров, представления других документов, за исключением документов, указанных в настоящем пункте.
Думайте глобально, действуйте локально!
Vital
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2019 10:39
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Vital » Вт окт 29, 2019 10:48

Возможно на границе руководствуются Решением ЕЭК 45 от 03.04.2018
Вложения
1 Реш 45 (перечень товаров клас реш ГТК).pdf
(6.4 МБ) 10 скачиваний
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1515 ед.

Сообщение Iskin » Вт окт 29, 2019 11:30

ТК ЕАЭС Статья 107. Сведения, подлежащие указанию в транзитной декларации
5) о коде товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых 6 знаков. В отношении товаров (компонентов товаров), перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в течение определенного периода одним или несколькими транспортными средствами, могут указываться сведения о коде товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне 10 знаков в соответствии с принятым в отношении таких товаров предварительным решением о классификации товаров либо решением о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;
...
Если используемые в качестве транзитной декларации указанные документы не содержат всех сведений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, недостающие сведения должны содержаться в прилагаемых к такой транзитной декларации либо следующих вместе с ней документах, представляемых таможенному органу.
Получается таможня РБ правы, хотя не совсем логично.
Думайте глобально, действуйте локально!
polyer
Активный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 15:11
Контактная информация:
Сказал: 16 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение polyer » Вт окт 29, 2019 17:27

Как я понимаю, на ТП республики Беларусь просят либо клас решение. если его нет, то разбивку составляющих тех оборудования по кодам ТН ВЭД отдельно. Мы так ввозили не одно оборудование в разобранном виде на нескольких фурах. клас решение не получали ни разу. чтобы открыть транзит предоставляли разбивку составляющих оборудования на отдельные коды с указанием весов нетто и брутто и условной стоимости.
Следующие пользователи поблагодарили polyer за это собщение: splav
яяяя

Сообщение яяяя » Ср окт 30, 2019 11:05

Спасибо за ответы. Отправили через экспедитора специю с кодами, пропустили. Но непонимание осталось, есть же коды в экспортной ДТ, им то какая разница?
Аватара пользователя
Марат Казань
Аксакал
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 06:32
Контактная информация:
Сказал: 132 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Марат Казань » Ср окт 30, 2019 14:46

Ваш экспедитор и накосячил. На границе не было инфы по классификации, в экспортной скорее всего один код был. Перевозчик должен был ПИ подать для ускорения процесса.

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей