Страница 1 из 1

Вопрос по перевозке таможенного груза, принадлежащего юрлицу, физ.лицом

Добавлено: Чт окт 24, 2019 12:02
cust
Добрый день!
Прошу помощи. Ситуация следующая:
Российская организация (юр.лицо) продает товар иностранной фирме на условиях FCA. По договоренности сторон доставка должна быть осуществлена только наземным (авто/жд) и морским транспортом. Т.е. авиадоставка исключается.
Т.к. посылка небольшая (брутто 10 кг), то перевозчики не хотят брать ее в состав сборного груза (особенно для доставки по морю).
Возникла идея отправить с этой посылкой сотрудника организации-продавца на кораблике в страну назначения.
Вопрос: возможно ли это с точки зрения закона? Как я понимаю, перевозчиком могут быть только юр.лица и ИП.
Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями?

Re: Вопрос по перевозке таможенного груза, принадлежащего юрлицу, физ.лицом

Добавлено: Чт окт 24, 2019 14:00
Дарья З
По Инкотермс, условие поставки FCA предполагает перевозку любым видом транспорта, любым, в том числе и воздушным. Если в контракте у вас не прописано типа "поставка осуществляется на условиях FCA..... , но при приоритетное значение в спорных ситуациях имеет договор" - то тогда только согласно договора, "доставка должна быть осуществлена только наземным (авто/жд) и морским транспортом. Т.е. авиадоставка исключается."
А вот если указано на основании Инкотермс и условия поставки FCA - то вы вполне можете отправить товар авиа. Главное предупредить клиента, ну и объяснить, что нет возможности доставить другим видом транспорта.

PS я бы сделала так.

Re: Вопрос по перевозке таможенного груза, принадлежащего юрлицу, физ.лицом

Добавлено: Пт окт 25, 2019 06:47
cust
На самом деле условия поставки еще обсуждаются (контракт еще на стадии заключения), но условие, что доставка должна быть только наземным/морским транспортом обязательно. Как-то же физлица провозят товар через границу? Или они только для личных нужд могут везти товар?
Если мы затаможим груз, передадим его с выпущенной ДТ физлицу, он поедет во Владивосток, там сядет на корабль и поплывет в Южную Корею.
Такое возможно, человека с посылкой пропустят на таможне?

Re: Вопрос по перевозке таможенного груза, принадлежащего юрлицу, физ.лицом

Добавлено: Пт окт 25, 2019 07:39
Iskin
cust писал(а):Если мы затаможим груз, передадим его с выпущенной ДТ физлицу, он поедет во Владивосток, там сядет на корабль и поплывет в Южную Корею. Такое возможно, человека с посылкой пропустят на таможне?
А где гарантия что вывозится именно груз по ДТ? Вам надо в порту оформить пассажирскую декларацию.