Добрый день!
Прошу помощи. Ситуация следующая:
Российская организация (юр.лицо) продает товар иностранной фирме на условиях FCA. По договоренности сторон доставка должна быть осуществлена только наземным (авто/жд) и морским транспортом. Т.е. авиадоставка исключается.
Т.к. посылка небольшая (брутто 10 кг), то перевозчики не хотят брать ее в состав сборного груза (особенно для доставки по морю).
Возникла идея отправить с этой посылкой сотрудника организации-продавца на кораблике в страну назначения.
Вопрос: возможно ли это с точки зрения закона? Как я понимаю, перевозчиком могут быть только юр.лица и ИП.
Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями?
-
- Обсуждения на сайте Альта-Софт
Вопрос по перевозке таможенного груза, принадлежащего юрлицу, физ.лицом
Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur, expert
-
- Активный участник
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 09:52
Сказал: 11 ед.
Получил: 1 ед.
Получил: 1 ед.
По Инкотермс, условие поставки FCA предполагает перевозку любым видом транспорта, любым, в том числе и воздушным. Если в контракте у вас не прописано типа "поставка осуществляется на условиях FCA..... , но при приоритетное значение в спорных ситуациях имеет договор" - то тогда только согласно договора, "доставка должна быть осуществлена только наземным (авто/жд) и морским транспортом. Т.е. авиадоставка исключается."
А вот если указано на основании Инкотермс и условия поставки FCA - то вы вполне можете отправить товар авиа. Главное предупредить клиента, ну и объяснить, что нет возможности доставить другим видом транспорта.
PS я бы сделала так.
А вот если указано на основании Инкотермс и условия поставки FCA - то вы вполне можете отправить товар авиа. Главное предупредить клиента, ну и объяснить, что нет возможности доставить другим видом транспорта.
PS я бы сделала так.
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:57
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.
Получил: 0 ед.
На самом деле условия поставки еще обсуждаются (контракт еще на стадии заключения), но условие, что доставка должна быть только наземным/морским транспортом обязательно. Как-то же физлица провозят товар через границу? Или они только для личных нужд могут везти товар?
Если мы затаможим груз, передадим его с выпущенной ДТ физлицу, он поедет во Владивосток, там сядет на корабль и поплывет в Южную Корею.
Такое возможно, человека с посылкой пропустят на таможне?
Если мы затаможим груз, передадим его с выпущенной ДТ физлицу, он поедет во Владивосток, там сядет на корабль и поплывет в Южную Корею.
Такое возможно, человека с посылкой пропустят на таможне?
- Iskin
- Эксперт
- Сообщения: 6749
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
- Откуда: Набережные Челны
Сказал: 91 ед.
Получил: 1548 ед.
Получил: 1548 ед.
А где гарантия что вывозится именно груз по ДТ? Вам надо в порту оформить пассажирскую декларацию.cust писал(а):Если мы затаможим груз, передадим его с выпущенной ДТ физлицу, он поедет во Владивосток, там сядет на корабль и поплывет в Южную Корею. Такое возможно, человека с посылкой пропустят на таможне?
Думайте глобально, действуйте локально!
Вернуться в «Таможенные вопросы»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей