Страница 1 из 1
реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара
Добавлено: Ср окт 02, 2019 16:54
Darya S
Добрый день,
при декларировании ТО запросил сертификат о происхождении товара.
Документ был отправлен, но ТО не согласился признавать страну происхождения, ссылаясь, что сертификат заполнен некорректно, а именно:
п.7 Требований к сертификату о происхождения товаров указанных в Решении Совета Евразийской экономической комиссии № 49 от 13 июля 2018 года -
7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара).
Кто может подсказать, что это за реквизиты должны быть указаны в сертификате происхождения?
Re: реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара
Добавлено: Чт окт 03, 2019 07:23
Iskin
Начиная от номера и даты документа заканчивая печатями и подписью.
Re: реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара
Добавлено: Чт окт 03, 2019 08:06
Гость
Все есть, в том числе и электронный номер для проверки подлинности в ТПП.
Не в первый раз везем, каждый раз предоставляем аналогичный сертификат.
Возможно ли оспорить требование корректировки?
Re: реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара
Добавлено: Чт окт 03, 2019 08:10
Iskin
Конечно возможно.
https://sudact.ru/arbitral/doc/bzqaOsiOO8E/
"Точка зрения судебных органов
По мнению судебных органов, целью таможенного контроля является установление правильного либо неправильного указания страны происхождения товара. И суды считают — принятие таможенным органом решения об отказе в предоставлении тарифных преференций возможно в следующих случаях:
при наличии нарушений в оформлении и заполнении сертификата о происхождении товара;
Таких нарушений, которые не позволяют однозначно определить страну происхождения товара.
при наличии доказательств, свидетельствующих о незаконности, недостоверности либо фальсификации сертификата.
А если таможенным органом не оспаривается по существу страна происхождения ввезенных товаров, то сертификат о происхождении товара не может быть признан ненадлежащим или фальсифицированным:
лишь по тому основанию, что в нем не указан его регистрационный (референтный) номер (при отсутствии иных нарушений в оформлении и заполнении представленного сертификата),
в случае выявления нарушений в его оформлении и заполнении, но при наличии письма уполномоченного органа, подтверждающего факт выдачи такого сертификата."
Надеюсь до суда дело не дойдет. Выше стоящий там. орган сам отменит решение
Re: реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара
Добавлено: Чт окт 03, 2019 09:35
Гость
Каким образом можно жалобу на инспектора подать?