• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Сертификации запасных частей для спецтехники

общие вопросы

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

Dimo1212
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 10:37
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Dimo1212 » Ср сен 18, 2019 10:51

Доброго дня!
Просьба подсказать как сертифицировать запасные части для спецтехники?
Пример: Ведущий мост для тягачей код 8708503509
Для импорта требуется сертификат, для оформления сертификации нужно предоставить образец для проведения экспертизы. По информации от органов по сертификации образец не возвращается после проведения испытаний. Само изделие довольно дорогое и ввозится штучно. Получается замкнутый круг. :?
Дарья З
Активный участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 09:52
Контактная информация:
Сказал: 11 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение Дарья З » Ср сен 18, 2019 11:21

Dimo1212 писал(а):Доброго дня!
Просьба подсказать как сертифицировать запасные части для спецтехники?
Пример: Ведущий мост для тягачей код 8708503509
Для импорта требуется сертификат, для оформления сертификации нужно предоставить образец для проведения экспертизы. По информации от органов по сертификации образец не возвращается после проведения испытаний. Само изделие довольно дорогое и ввозится штучно. Получается замкнутый круг. :?


Добрый день!

Все верно, для того, что бы получить сертификат нужно ввезти товар (ввоз с целью сертификации), который пойдет на испытания, по факту выдадут бумажку, а товар не возвращается.
Когда на руках будет сертификат - тогда ввоз товара для выпуска в реализацию возможен, но это уже другая поставка.
Следующие пользователи поблагодарили Дарья З за это собщение: Dimo1212
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Ср сен 18, 2019 11:28

Если Вы сертифицируетесь по техрегламенту "О безопасности колесных транспортных средств" Решение 877 от 09.12.11, то образец Вам обязаны вернуть в соответствии с п.32:
"32. Заявитель осуществляет подготовку образцов транспортных средств для проведения испытаний из модификаций, согласованных с аккредитованной испытательной лабораторией.
По окончании испытаний образцы возвращаются заявителю."
Галина
Dimo1212
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 10:37
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Dimo1212 » Ср сен 18, 2019 11:38

Дарья З писал(а):
Dimo1212 писал(а):Доброго дня!
Просьба подсказать как сертифицировать запасные части для спецтехники?
Пример: Ведущий мост для тягачей код 8708503509
Для импорта требуется сертификат, для оформления сертификации нужно предоставить образец для проведения экспертизы. По информации от органов по сертификации образец не возвращается после проведения испытаний. Само изделие довольно дорогое и ввозится штучно. Получается замкнутый круг. :?


Добрый день!

Все верно, для того, что бы получить сертификат нужно ввезти товар (ввоз с целью сертификации), который пойдет на испытания, по факту выдадут бумажку, а товар не возвращается.
Когда на руках будет сертификат - тогда ввоз товара для выпуска в реализацию возможен, но это уже другая поставка.


Благодарю за ответ! стоимость образца получается десятки тысяч евро и нужно импортировать 1 единицу. Получается, что создали тупиковую ситуацию для таких случаев.
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Ср сен 18, 2019 11:41

Нет никакой тупиковой ситуации, почитайте текст техрегламента.
Галина
Dimo1212
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 10:37
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Dimo1212 » Ср сен 18, 2019 11:57

Gala писал(а):Нет никакой тупиковой ситуации, почитайте текст техрегламента.


Галина, я не совсем понял. В тех. регламенте речь идет о автотранспортных средствах, а я спрашиваю про запчасть.
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Ср сен 18, 2019 12:13

Во исполнение Решения 877 от 09.12.11 (техрегламент) издано Решение 77 от 14.07.15, утверждающее Перечень продукции, подпадающей под действие этого техрегламента. Товарная позиция 8708 по ТН ВЭД там тоже присутствует:
"69. Мосты ведущие с дифференциалом в сборе и полуоси
8708 50 350 9
8708 50 550 9
8708 50 990 9
сертификат соответствия".
Поэтому речь в техрегламенте идет не только о самих транспортных средствах.
Галина
Следующие пользователи поблагодарили Gala за это собщение: Dimo1212
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Ср сен 18, 2019 13:09

Если проблематично отправить образцы, то вызовете специалиста "на дом".
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Dimo1212
Dimo1212
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 10:37
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Dimo1212 » Ср сен 18, 2019 14:19

Iskin писал(а):Если проблематично отправить образцы, то вызовете специалиста "на дом".


На сколько я знаю, выездная экспертиза осуществляется, только для оценки производства и отбора образцов, которые необходимо доставить в лабораторию на территории РФ.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Ср сен 18, 2019 14:35

Как раз для оценки транспортных средств (и наверное их частей) есть передвижные лаборатории. Уточните у своих сертификатчиков.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Dimo1212
marinakr
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 11:05
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение marinakr » Чт сен 19, 2019 09:49

У нас такая же ситуация (для импорта требуется сертификат, для оформления сертификации нужно предоставить образец для проведения экспертизы. Образец не возвращается после проведения испытаний. Само изделие довольно дорогое, 1 штука, не для собственных нужд, попадает под действие техрегламента «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), в реестре росаккредитации нет. Получается замкнутый круг.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:
Сказал: 90 ед.
Получил: 1514 ед.

Сообщение Iskin » Чт сен 19, 2019 10:15

Выше же писали:
"32. Заявитель осуществляет подготовку образцов транспортных средств для проведения испытаний из модификаций, согласованных с аккредитованной испытательной лабораторией.
По окончании испытаний образцы возвращаются заявителю."
Если нет "разрушающего контроля", то обязаны вернуть. А на электрику его не делают. Наверное, сами не акцентируете возврат образцов при заключении услуги.
Думайте глобально, действуйте локально!
Dimo1212
Постоянный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 10:37
Контактная информация:
Сказал: 5 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Dimo1212 » Чт сен 19, 2019 10:40

Iskin писал(а):Выше же писали:
"32. Заявитель осуществляет подготовку образцов транспортных средств для проведения испытаний из модификаций, согласованных с аккредитованной испытательной лабораторией.
По окончании испытаний образцы возвращаются заявителю."
Если нет "разрушающего контроля", то обязаны вернуть. А на электрику его не делают. Наверное, сами не акцентируете возврат образцов при заключении услуги.


Сталкивался с сертификацией кабелей, 100% не возврат образцов! Но там, проще с ввозом образцов.
С другим оборудование, очень неоднозначно с возвратом образцов, уже несколько органов опросил.
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Чт сен 19, 2019 10:46

Если методы исследования не предполагают разрушение образца, то должны вернуть. Попросите у органа по сертификации перечень ГОСТов или методик исследования Вашего товара, посмотрите сами, какие действия предполагается производить, если нет разрушающих действий, настаивайте на возврате.
Галина
marinakr
Постоянный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 11:05
Контактная информация:
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение marinakr » Чт сен 19, 2019 14:32

Обращались с данным вопросом в Novotest/ Вот их ответ: Образец для сертификационных испытаний должен быть отобран органом по сертификации со склада готовой продукции изготовителя на основании ГОСТа 31814-2012 Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия. Испытанный образец для эксплуатации и коммерческого использования использоваться не может.


Подробнее на: https://www.novotest.ru/blog/features-o ... ompliance/
Gala
Модератор
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 7 ед.
Получил: 173 ед.

Сообщение Gala » Чт сен 19, 2019 14:48

Сертификационный орган сослался на общие правила отбора проб, в котором в п.3.12 написано, что образец после проведения испытаний ВОЗВРАЩАЕТСЯ заявителю. На чем основано у них тогда утверждение, что образец не может далее использоваться? Невозможность использования будет только, если при испытании применяются разрушающие методы.
Галина

Вернуться в «Таможенные вопросы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей